Вопрос номер 28758

из Тула, Тульская обл., Россия 17.10.2016 20:59
Вера
Право адвоката заверять чужую справку Может ли адвокат или нотариус заверить копию медицинской справки без разрешения владельца этой справки   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте Вера, данные действия может совершать нотариус, согласно ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нотариус)
Вопрос номер 5943 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2015 16:17
Владислав
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как найти нужного нотариуса для открытия наследственного дела (квартира, банковский вклад). Этот нотариус - единственный?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владислав! Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ – место нахождения имущества или его основной части (ст. 1115 ГК РФ).
Постоянное место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (местом жительства наследодателей – несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства из законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов)(ст. 20 ГК РФ). Место жительства (квартиру, жилой дом в деревне, общежитие и т.д.) следует отличать от места пребывания (гостиницы, санатория, пансионата и т.п.), т.е. места, в котором гражданин проживает временно (например, в период командировки, лечения, отдыха и т.п.).
О том, постоянно или временно проживает гражданин в данном месте, можно судить, например, по факту регистрации: если гражданин постоянно зарегистрирован в квартире, то считается, что эта квартира и есть его постоянное место жительства, в его паспорте при этом ставится штамп «зарегистрирован» (а ранее – «прописан») без указания срока действия регистрации (ранее – прописки). Если он регистрируется по месту пребывания, то ему выдается «Свидетельство о регистрации по месту пребывания». Регистрация граждан по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Вопрос номер 6755 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.12.2015 21:20
татьяна
Отец принял наследство часть квартиры у одного нотариуса ,но не вступил умер ,единственной наследницей является дочь она приняла наследство от отца у другого нотариуса и вступила в права наследства только на половину так как квартира была арестована 3 года за эти года нотариус ведущий дочь лишили лицензии и утерян архив. Нотариус отца теперь наследство не выдаёт . Что делать ???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 83876 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 05.04.2017 12:39
Елена
Добрый день. Помогите разобраться. Приобретена квартира в ипотеку. В покупаемой квартире были прописаны трое, отец и сын учавствовали в приватизации,мать отказалась. В договоре-купле продажи нотариус не указал лиц, отказавшихся от приватизации (вроде как они имеют право пожизненного пользования). Выписку из ЕГРП уже, я, как собственник получила. Получается нотариус неверно составил договор ? Как же этот договор тогда зарегистрировали и я получила выписку ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по данному поводу Вам стоит обратиться в управление федеральной службы кадастра и картографии и нотариальную палату, поскольку в данном случае договор может быть признан недействительным.
Вопрос номер 22466 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 13.08.2016 17:58
Вячеслав
Умерла мать ,я в течение срока успел подать на наследство ,у не еще есть дети на опеке 17 лет и 22 лет после армии. Они не стали подавать на наследство но нотариус их включил в наследники и теперь я не могу без них оформить так как хотел .имею с ними устную договоренность но живут в разных местах и очень трудно собрать всех ,а вступать в одну треть не хочу т.к платить налоги буду платить один я а они не имеют денег. прав ли нотариус и как мне правильней сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вячеслав, Вам необходимо добиться от своих опекаемых нотариально заверенного отказа от от наследства. В этом случае Вы сможете все оформить на себя
Вопрос номер 4083 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 17.07.2015 11:10
Николай
здравствуйте. Вступаю в наследство на автомобиль, произвел оценку на момент смерти, выдали "заключение" согласно Минюсту. Нотариус не принимает документ и требует "отчет", как то непонятно - что делать, спорить или идти переплачивать, спасибо. с уважением

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Николай! В соответствии с требованиями ст. 333.25. НК РФ особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Вы можете обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату Ростовской области.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб