Просроченный штраф

В данной статье подробно рассказывается про просроченный штраф, и все что об этом надо знать. Просроченный штраф — административный и уголовный. Последствия просрочки и способы устранения негативных последствий.

Лучший способ избежать неприятностей с правосудием, будь то уголовное наказание или административный проступок, своевременно исполнять решение органа, наложившего взыскание. Кроме забывчивости, и простого незнания о существовании штрафа, существуют и форс-мажорные обстоятельства, не позволяющие своевременно произвести платеж. Что же делать с просроченным штрафом? Как исправить ситуацию и минимизировать для себя негативные последствия задержки исполнения наказания?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для начала разграничим формы штрафов, налагаемых на граждан. Они бывают административные и уголовные.

Административный и уголовный штраф: в чем различия?

Административный штраф налагается за совершение проступков, определенных кодексом об административных правонарушениях, как наказуемое деяние. Он может быть выписан за нарушение ПДД, несвоевременную замену паспорта, нарушение тишины в установленное время, за распитие спиртного или курение вне отведенных мест, и прочее.

Срок давности для выполнения решения об административном наказании, при добросовестности должника, два года. По истечении указанного времени сумма штраф аннулируется.

Наложение штрафа в уголовном праве, является мерой наказания, хоть и самой легкой. Определяется штраф осужденному, при вынесении обвинительного приговора.

Сроки давности для исполнения приговора устанавливаются УК РФ в зависимости от тяжести преступления.

Последствия просрочки штрафа

Полной суммой уголовный штраф уплачивается в срок до тридцати суток, если нет рассрочки платежа. При предоставлении рассрочки, первый штрафной платеж все равно должен быть произведен в течение тридцати дней. Последствия просрочки или неуплаты, достаточно серьезны. Пристав, занимающийся исполнительным производством, имеет законные основания: подать ходатайство в суд для отмены постановления о назначении судебного штрафа, и тогда производство по уголовному делу возобновится. Надеяться, что повторно суд будет снисходителен, и определит столь же мягкое наказание, не стоит.

Принудительно произвести взыскание. Например, сняв деньги с вашего счета в банке.

Объявить осужденного в розыск и задержать на сорок восемь часов, с правом продления, по согласию суда, до тридцати дней.

Спасти ситуацию может только документ, доказывающий, что не было с вашей стороны злостного уклонения от уплаты штрафа, а имелись некие уважительные причины. Если по тяжести совершенного преступления, срок давности обвинительного приговора суда истек, осужденный освобождается полностью от наказания. То есть платить штраф будет и не нужно. Если срок не истек, дадут время для добровольного погашения задолженности. Стоит помнить о приостановлении срока давности, при умышленном уклонении от исполнения решения суда.

Через год, после полной уплаты уголовного штрафа, судимость погашается.

Кардинально другая ситуация с просроченным административным штрафом. Статьей 32.2 КоАП РФ установлено, что платеж должен быть произведен в полной сумме не позднее двух месяцев. По некоторым статьям КоАП срок уплаты может быть увеличен до одного года. Например: при управлении транспортом в состоянии опьянения.

Расплатой за просрочку штрафа может стать:

  • наложение административного штрафа в двойном размере,
  • арест на пятнадцать дней,
  • установление обязательных работ до 50 часов,
  • по дополнительному решению суда, может быть обращено взыскание на имущество, денежные накопления правонарушителя,
  • ограничивается выезд за границу, распоряжение транспортом, в частности его дарение и продажа.

Чаще всего налагаются на граждан административные штрафы по линии ГИБДД. Нелишним будет сказать, о досрочном погашении такого штрафа. При уплате в течение 20 дней, со дня вынесения об административном наказании, сумма платежа снижается на 50% от назначенного штрафа.

В случае просрочки штрафа сотрудники ГИБДД передадут, через упрощенное производство у мирового судьи, взыскание долга в ССП. Правонарушителя уведомлять вряд ли будут, поскольку ни суд, ни приставов закон не обязывает это делать. Должнику о таком решении станет известно, после принудительного взыскание штрафа приставом с банковского счета, или в бухгалтерии при удержании из заработной платы, по распоряжению пристава.

Помимо судебных приставов административных и уголовных должников выявляют инспектора ДПС, на постах ГИБДД либо при выдаче, замене водительского удостоверения, при снятии или регистрации транспорта.

Куда и как оплатить штраф?

Вариантов внесения платежа множество. Оплатить любой формы штраф можно в отделении банка у оператора или через платежный терминал, через МФЦ, через Сбербанк онлайн, на портале государственных услуг.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если пристав не уведомлял официально о просрочке, никаких исполнительных действий не совершал, просто платите сумму штрафа. При взыскании с вас исполнительного сбора, пристав предоставит сумму к оплате.

Реквизиты для уплаты уголовного штрафа следует получить в суде, вынесшем приговор. Для уплаты административного штрафа у сотрудника, составившего протокол административного правонарушения, или у мирового судьи.

 В этой статье вы узнали, что такое просроченный штраф. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 67667 из Томск, Томская обл., Россия 23.02.2017 08:15
Максим

Здраствуйте. Проблема такова: купил автомобиль, но на себя долгое время не переоформлял. Сегодня остановил сотрудник ГИБДД, пробил авто по базе, и оказалось что прежний владелец сделал запрет на регистрационные действия.. номера сняли, авто забрали на штраф стоянку, так же забрали свидетельство о регистрации. Подскажите что мне нужно делать в такой ситуации, и нужен ли предыдущий владелец авто для снятия ограничения? ПТС и договор купли-продажи(просроченный) у меня на руках.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае для дальнейших действий необходимо установить причину наложения запрета.
Вопрос номер 9505 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2016 16:36
Анастасия

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации? Я марте 2015 году сменила паспорт с вязи заключением брака и сменой фомилией, в октябре мне исполнилось 20 лет нужно ли было мне менять паспорт? Просто когда меняла мне говорили что больше нужно, но когда я обратилась бан в марте 2016 мне сказали что мой паспорт не действителен, и тогда я обратилась в УФМС нашего район а мне сказали что на меня взыскут штраф в размере 2000 рублей за просроченный паспорт, но уплатить я не могу так как доходов не имею и сижу по уходу за грудным ребенком. Но это они проигнорировали.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 26922 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.10.2016 16:28
Роман

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заёмщик кредит не платит , банк подал в суд, общая сумма ( просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойка за просроченный основной долг, неустойка за просроченные проценты и госпошлина) 1748063,53 руб. У заёмщика фиктивная прописка в деревне , остальное всё скрыто, говорит что ничего нет. У меня имеется в собственности однокомнатная благоустроенная квартира 32 кв.м. в городе. По договору поручительства заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором солидарно. Может ли суд забрать у меня квартиру, единственное жильё. Я один собственник квартиры, и один прописан. У меня несовершеннолетний ребёнок, который проживает в деревне с матерью. в браке не состою.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, если данная квартира является единственным жильем - нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи. Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. Скорее всего с Вас будут взыскивать 50% размера заработной платы по исполнительному производству.
Вопрос номер 14458 из Красногорское, Алтайский край, Россия 27.04.2016 21:27
Татьяна

Здравствуйте, у нас просроченный авто-кредит. Сумма задолженности 46 тыс.р. (с штрафными %), 22.04.2016 был суд о котором мы узнали 27.04.2016.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Сформулируйте более точнее Ваш вопрос.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб