Совершать ли возврат переплаты после уведомление от страховой

Совершать ли возврат переплаты после уведомление от страховой? Что такое неосновательное обогащение?

Рассмотрим ситуацию, когда Вы стали участником ДТП – потерпевшим, и Вам полагается от страховой компании компенсация – возмещение ущерба. Страховая свою часть по договору выполнила – перевела Вам деньги на ремонт авто. Но через некоторое время требует от Вас вернуть часть уплаченной страховки. Как поступить в данном случае?

Если Вы считаете, что денег и правда перевели выше положенного (со страховой определились на одну сумму, а пришла больше), а со стороны страховой компании последовало уведомление об ошибочной переплате, то вы должны будете совершить возврат переплаты согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что лицо, которое приобрело имущество (в данном случае излишне переплаченные денежные средства) за счёт другого лица (в нашем случае – страховая фирма), должно вернуть последнему (страховой фирме) необоснованно приобретённое имущество. Правда данная статья подразумевает исключения, о который в более развёрнутой форме говориться в статье 1109 Гражданского кодекса.

В статье 1109 говорится, что денежные средства, которые перечислены лицу (будь то ошибка бухгалтеров, страховщиков, сбои в системе электронных платежей, или попросту перепутали инициалы однофамильцев) без каких-либо законных оснований, будут являться неосновательным обогащением. Попросту, на приобретателя ошибочной переплаты, возлагается обязанность возвратить излишне перечисленные деньги, то есть совершить возврат переплаты.

Совершать ли возврат переплаты после уведомление от страховой?

Стоит помнить, что страховка Вам должна была быть выплачена на основании заключения страхового агента или профессионального оценщика. Если Вы стали обладателем излишне уплаченной страховки, то после предъявления требований по возврату переплаты от страховой компании необходимо вернуть её. Страховая компания может (а скорей всего так и сделает) предъявить Вам иск о неосновательном обогащении, что, в свою очередь, может повлечь за собой в обязательном порядке выплаты процентов за использование чужих денежных средств.

Необходимо обратить внимание на такой момент, как срок возврата переплаты. Ровно с того дня, когда произошло уведомление о переплате (когда приобретатель узнал, или же должен был узнать о факте переплаты), на сумму этой переплаты начисляются проценты за использование чужих денежных средств. Руководствуясь статьёй 395 Гражданского кодекса, страховая компания вполне может потребовать от Вас уплаты процентов, которые были начислены на сумму излишне уплаченных денежных средств.

Впрочем, если Вы не согласны, что сумма, которая Вам была перечислена по договору страховки, должна быть меньше (после уведомления об ошибочной переплате), то дождитесь обращения на Вас в суд, после чего отталкивайтесь от имеющихся у вас документов, которые подтверждали бы ту сумму, которую Вам изначально перечислили и подавайте встречный иск. При решении суда не в вашу пользу, Вас могут обязать вернуть переплату.

Правда, как показывает практика, стоит «припугнуть» горе-страховщиков тем, что Вы пожалуетесь в их головной офис, так сразу пыл вернуть ошибочно переведённые средства гаснет, ибо страховщики не захотят, чтобы их руководство узнало о таких непрофессиональных действиях.
Во всяком случае, если Вы оказались в подобной ситуации, то смело обращайтесь за помощью к нашим юристам, тем более, что Вы могли стать попросту жертвами мошенников. Чем это Вам грозит и как действовать в данной ситуации – вы услышите ответы на все ваши вопросы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 113607 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.04.2017 19:15
Александр

Здравствуйте. Пришло уведомление от сбербанка, что арестована часть счета (800 руб.). Арест наложен службой судебных приставов. Должно ли было прийти предварительное уведомление перед арестом? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Вам должны предоставить постановление об исполнительном производстве либо постановление о наложении ареста. О наличии исполнительного производства вы можете узнать на официальном сайте УФССП.
Вопрос номер 3730 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.07.2015 15:54
Павел

Произошло ДТП, обратилась в ГАИ, в страховую за направлением на ремонт по КАСКО. После подсчёта направили на СТО страховой для предварительного осмотра, после в СТО заявили что нам придется доплатить 30 процентов от общей стоимости ремонта. Я понимаю так, машина страховалась на период 2015-2016 года, с учетом всех повреждений и амортизации на определенную сумму. Законно ли это требование? Как мне сказали "авто 2009 г. у страховой такие условия страхования для машин данного возраста", хотя в договоре ничего такого не прописано. Могу ли я потребовать увеличения страховой выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Павел! Вам необходимо направить претензию в страховую компанию с требованием увеличения страховой выплаты, в случае отказа направить иск в суд с требованием возмещения денежных средств в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и п.1 ст. 954 ГК РФ
Вопрос номер 288425 из Белгород, Белгородская обл., Россия 05.02.2018 00:09
Евгений

Здравствуйте! Летом приобрел авто на белорусском учете по доверенности заверенной нотариально. Вчера произошел страховой случай, где я являюсь пострадавшей стороной. Полагается ли мне выплата в данном случае и не возникнет ли никаких претензий от страховой? ~80648


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Если на авто был оформлен полис ОСАГО РФ, то никаких проблем не будет.
Вопрос номер 815 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2015 18:54
елена

Здравствуйте, при продаже и покупке недвижимости(обмен) после приватизации при неистечени срока 3х лет мне прислали уведомление налогоплательщика, в договоре указана сумма продажи отличающаяся от суммы приобретения жилья на 3 500 000, могут ли в налоговой спросить откуда я их взяла, если я не работала этот период?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (dmitriy)
Здравствуйте нет не могут если вы не сотрудник государственной службы или правоохранительных органов, ну налог с продаже вы должны заплатить
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! К сожалению налог от продажы Вы обязаны заплатить, в налоговой не спросят если Вы не сотрудник государственной службы или правоохранительных органов. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 494 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 29.04.2015 15:07
ЕЛЕНА

ЗАКОННО ЛИ!?В 2014г.произошло дтп(я не виновна)через суд со страховой компанией "МСК"мне выплачена страховая сумма по всем издержкам(всем расходам)~~34898руб.В 2015г.на настоящее время мне присылает Налоговая инспекция Уведомление на обязательное декларирование ставка 13% сумма 4537руб.о начислении мне этой суммы в налоговый орган.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Добрый день, Елена!
Ст.346.15 НК РФ п. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Ст 251 НК РФ п.39) денежные средства в пределах выплаты потерпевшему, полученные страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков потерпевшему в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред имуществу потерпевшего;

Следовательно, требование налогового органа незаконно.
Ответ юриста (Avgusta)
Здравствуйте, обжалуйте неправомерное требование налогового органа в течение трех месяцев либо через вышестоящее лицо либо через суд.
Похожие статьи
Осаго за 1600 рублей

Поддельные полисы ОСАГО

В Удмуртии через рассылку СМС торговали полисами ОСАГО по 1600 рублей. "При ДТП такие поддельные полисы ОСАГО лучше не показывать".

Выплаты по ОСАГО в 2015 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

Выплаты по ОСАГО в 2015 году

Выплаты по ОСАГО в 2015 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

полис осаго

Ряд признаков указывают на то, что стоимость автостраховки в 2016 году может увеличиться

Все указывают на то, что стоимость автостраховки в 2016 году может увеличиться. Это связано с ситуацией в экономике

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, суммы увеличиваются, условия смягчаются

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, суммы увеличиваются, условия смягчаются.

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Расторжение договора страхования при продаже авто

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Советы юристов
Авто из заграницы

Авто из заграницы

Особенности растаможки автомобилей из США. Делимся опытом.

Автомойка

Автомойка

Я работаю управляющим автомойки. На одном из сайтов для начинающих предпринимателей я описал работу нашей автомойки

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Автоюрист. Аварийные коммисары

Автоюрист. Аварийные коммисары

Мой муж погиб в ДТП, являясь пассажиром. Мне отказали в выплате по ОСАГО, так как я не явлюсь его иждивенцем.

Адм.нарушение, штрафы

Адм.нарушение, штрафы

Мне пришел штраф, что скорость моего автомобиля ОКА в городе была 240 км/час. Как обжаловать?

Алкоголь

Алкоголь

Остановил сотрудник ДПС во дворах,обнаружили 0,267 промилле алкоголя. Составили протокол, не указали промилле. Мед.освидетельствования не было ....

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля

Возможно ли оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях: 1....

База ГИБДД

База ГИБДД

Попросил жену оплатить штрафы ГИБДД от моего лица , через госуслуги в электронном виде, т.к. сам плохо в этом разбираюсь. Меня остановили сотрудники ГИБДД , проверили на наличие штрафов, сказали что в базе есть неоплаченные, составили протоколы по 20.25