Срок обжалования апелляционного определения по гражданскому делу

В данной статье подробно рассказывается про срок обжалования апелляционного определения по гражданскому делу, и все что об этом надо знать. Суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оглашает свой вердикт, который вступает в юридическую силу в этот же день. Как поступить стороне, считающей вердикт судьи несправедливым? И как обжаловать такое решение?

Гражданским делом именуется любой правовой вопрос, требующий судебного разрешения. Любое дело, не являющееся уголовным, конституционным или административным, считается таковым. Гражданское дело, по сути, защищает все прочие права каждого гражданина. Законодательство установило порядок рассмотрения таких дел, и этим порядком руководствуются все судебные инстанции. Разбирательство гражданского дела и вынесение решения принято называть гражданским процессом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так как Конституция РФ гарантирует всем гражданам защиту их прав справедливым судом, такое дело имеет право быть разрешённым в судебном порядке. В случае, если дело до попадания в суд рассматривал другой орган, решение суда будет приоритетным.

Каждое из судебных подразделений принято называть инстанциями. Все они занимаются судебными делами, рассматривают их, выносят решения. Полномочия этих подразделений разнятся от рассмотрения самого дела, до выяснения законности вынесенных ранее решений.

Судебные инстанции Российской Федерации принято разделять на четыре типа:

  • Первая судебная инстанция. Здесь разбирательство гражданского дела и вынесение приговора происходит впервые.
  • Апелляционная инстанция. Осуществляет пересмотр решений нижестоящей инстанции, которые ещё не вступили в законную силу. Суд рассматривает дела в апелляционном порядке. Это означает, что суд может изменить решение относительно первого рассмотрения дела.
  • Кассационный суд. Занимается проверкой решений суда предыдущей инстанции. Суд пересматривает дела только по письменным материалам, не исследуя доказательства сторон, а значит, изменить вынесенное ранее решение уже не может.
  • Надзорная инстанция суда, или Президиум Верховного Суда РФ, контролирует законность решений, принятых до этого.

Как правильно обжаловать вынесенное решение?

Решение суда может быть обжаловано любой из сторон через отправление жалобы в суд вышестоящей инстанции. Жалоба может быть как апелляционной, так и кассационной. Её тип зависит от инстанции, решение которой подлежит обжалованию. В любой жалобе обязательно следует указать, какой суд и когда выносил вердикт, с которым не согласилось лицо, подающее жалобу. Так же необходимо уточнить, удовлетворены ли требования истца, а также изложить просьбу о принятии и пересмотре дела с отменой или изменением решения, которое было вынесено.

Стоит отметить, что апелляционная жалоба может быть подана только через судью, чьё решение подлежит обжалованию.

Время, выделенное на обжалование

Суд выделяет шестимесячный срок на случай, если сторона, не согласная с вынесенным вердиктом, пожелает обжаловать его. Стоит отметить, что арбитражный суд выделяет срок, равный двум месяцам, а уголовный суд не ограничивает время вообще. Любая жалоба, переданная на почту за 24 часа до окончания времени, выделенного на обжалование, является своевременной независимо от времени её получения. Жалобы лучше всего отправлять в виде заказного письма, это снижает вероятность того, что письмо затеряется в процессе доставки и будет доставлено в срок.

Можно ли обжаловать решение после срока?

Суд может признать причину пропуска подачи жалобы уважительной, и рассмотреть жалобу, даже после окончания срока. В случае, если суд посчитал причину пропуска неуважительной, то в просьбе о восстановлении срока будет отказано. Причин, которые могут считаться уважительными, много. Например, если лицо, подающее жалобу, находилось на лечении или в длительной командировке.

Также суд может отказать заявителю в восстановлении срока подачи жалобы по ряду других причин:

  1. Несоответствие жалобы требованиям, которые установлены законом, либо неверное составление.
  2. Жалоба была подана не имеющим на то полномочий лицом.

Стоит отметить, что любая из сторон такого дела может подать жалобу как на отказ в восстановлении сроков подачи жалобы, так и на согласие. Любой ответ суда будет на руку лишь одной стороне процесса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Любая из сторон дела, независимо от результата суда, может продолжать добиваться решение, которое сочтёт справедливым. Такой процесс может занять немало времени, вымотать участников дела как морально, так и физически. Но нельзя оставлять вердикт несправедливым. Даже мудрые и опытные судьи могут допустить ошибку. В такой ситуации стоит запастись терпением, самообладанием и выдержкой, и, продвигаясь всё выше и выше, отстаивать свою правоту до последнего.

В этой статье вы узнали, про срок обжалования апелляционного определения по гражданскому делу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9244 из Петрозаводск, Карелия, Россия 28.03.2016 12:52
роман

Добрый день! у меня такой вопрос- 25 февраля 2016 года было последнее слушание по гражданскому делу где и было вынесено решение суда. дается месяц на обжалование и если обжалования небыло, то решение суда вступает в силу через месяц- т.е 25 марта 2016 года. я правильно понимаю? спасибо. буду ждать вашего ответа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вступление в силу решения суда напрямую зависит от истечения процессуального срока на апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. По истечению месяца, в случае не поступления апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу.
В соответствии с частями 1 и 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Например: дата изготовления мотивированного решения суда первой инстанции 1 января 2012г. Следовательно, течение месячного срока на его апелляционное обжалование началось 2 января 2012г. Месячный срок для обжалования судебного постановления заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока – 2 февраля 2012г. (последний день для подачи жалобы). В законную силу данное судебное решение вступает (в случае отсутствия жалобы) -3 февраля 2012г.
При исчислении процессуальных сроков следует учитывать, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Например: решение вынесено 10 октября, месячный срок для обжалования заканчивается 10 ноября (последний день для подачи жалобы), однако это воскресение. Следовательно, понедельник – 11 ноября будет являться последним днем для подачи жалобы, а 12 ноября решение уже вступает в законную силу. При этом под нерабочими днями понимаются выходные дни и праздничные дни, установленные в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Вопрос номер 496828 из Красный Сулин, Ростовская обл., Россия 02.04.2019 20:35
Татьяна

Добрый вечер! Какой срок для подачи надзорной жалобы по гражданскому делу? Апелляционное определение от 18 июня 2018г отказ в кассации от 19 октября 2018г в Верховном Суде отказ от 22 января 2019 и от 18 марта 2019г. Могу я подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Особенности Порядок передачи представленной жалобы, будет иметь свои особенности: Передается она в Президиум суда субъекта РФ либо в Верховный суд РФ, куда будут отправляться обращения при помощи почтовых отделений. Данные органы показываются единственными представительными на оспаривание разных распоряжений и требований организацией. Она может быть подана лишь отдельным кругом лиц. Представленная бумага обязана передаваться лишь на приговоры суда, какие обладают законной силой. Указанный документ передается до конца срока в 3 месяца. При отправлении претензии в президиум, нужно заплатить госпошлину. Помимо всего прочего, если же добиться собственных требований на указанной инстанции так и не получилось, то в будущем искать правду возможным будет лишь в судах интернационального характера. Кто может подать жалобу? Надзорная жалоба по гражданскому делу может быть направлена лишь некоторыми гражданами: Гражданами, что принимали участие в прошлых заседаниях суда по указанному делу. Третьими лицами, чьи правомочия, а также интересы были затронуты настоящим ращением. Прокурором, когда не прошлых заседаниях он принимал участие, Генпрокурором или же их заместителями. Государственными органами, чтобы защитить положения закона. Третьи лица, когда направляют заявления, обязаны четко указать какие правомочия затронуты тем или иным приговором. Сроки подачи Подача жалобы представленного типа в президиум, обязана направляться не позже, чем в срок 3 месяца после того, как был вынесен приговор, вступивший в законную силу. Момент, когда решение становится законным, будет указываться непосредственно в бумаге. Когда подобного указания не присутствует, то, действенно общепринятому правилу после того, как пройдет месяц с момента вынесения указанного постановления. Все же, упущенный срок передачи надзорной жалобы бывает восстановлен, когда пропуск был допущен из-за серьезной причины, к примеру, заболевания гражданина. Чтобы это совершить, совместно с жалобой отправляется прошение. В противной ситуации претензия будет остановлена без, какого-либо рассмотрения. Показанный срок будет заканчиваться в определенный день крайнего месяца. Срок не будет считаться пропущены, когда падающий смог отдать письмо с претензией на почту до полуночи крайнего дня срока. Содержание Что же представляет собой надзорная жалоба? Указанная претензия показывается особой бумагой, с определенным содержанием. Жалоба в Президиум обязана содержать в себе: Цельное название органа, точнее Президиума суда. Собственные данные всех участников указанного дела. Информация о судах прошлых инстанций, представление их приговоров. Основания, какие показываются причиной для переоцеенки, предположенные ст. 391.9 ГПК РФ. Точная формулировка требований того, кто передает жалобу. Список представляемых с обращением бумаг. Дата написания претензии и роспись того, кто подает. Создать, передать и, естественно, подписать заявление сможет лицо представленный на обжалование гражданина. В ст. 391.9 ГПК РФ показаны точные основы обжалования, приобредшие законную силу распоряжений и объяснений, какие принимают в себя: Нарушение права определённого гражданина, что прямо показано главным законом РФ, определенным всеми мировыми интернациональными НПА, договорами России между государствами. Нарушенные права огромного числа лиц, четко не определенной общности людей. Нарушение общего восприятия законодательства РФ на территории государства. Данные нарушения могут послужить поводом для конкретной отмены акта суда либо частичной его перемены. Пошлина Оплата госпошлины показывается одним из главных условий передачи заявления об отмене судебного акта, какой уже успел приобрести законную силу. Без указанного заявление подать не получится. В подобной ситуации суд может отказать в приеме представленного заявления до устранения указанного недостатка. Размер пошлины, какая оплачивается при отправлении жалобы в надзорный орган, малый. В случае, когда нет средств или же не хватает из для выплаты госпошлины, а временные рамки передачи уведомления проходят, необходимо передать его с просьбой о приобретении отсрочки в ее выплате. Об возмещении прошения или же обратном решении, надзорный орган будет выносить особый акт – определение.
Можете написать, данную жалобу, но по практике они крайне редко удовлетворяются.
Вопрос номер 613499 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2020 16:50
Максим

Здравствуйте! Интересует – сколько месяцев отводится на обжалование апелляционного определения районного суда г. СПБ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если апелляция подается в рамках ГПК - 3 месяса, апелляция в рамках КАС и КоАП - 6 месяцев
Вопрос номер 6072 из 28.10.2015 11:43
Ирина

Ответ к вопросу №6067 28.10.2015 11:38 Ирина, уточните, по гражданскому или уголовному делу ходатайство. Уточняю - гражданскому.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13
Вопрос номер 668826 из Орел, Орловская обл., Россия 26.11.2020 16:24
Наталья

можно ли отправить свидетельские показания по гражданскому делу по электронной почте.Мрожно ли направить письмо с указанием причины отсутствия на судебном заседании по электронной почте ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, нельзя. Свидетель дает показания только в зале судебного заседания. Заявление отправить по электронной почте можно.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб