Страховой полис ОСАГО – ваш допуск на дорогу

Для чего нужен страховой полис ОСАГО, где и как его получить, в какую сумму обойдется его оформление – эти вопросы волнуют и новоиспеченных автовладельцев, и водителей со стажем.

Приобрел автомобиль – застрахуйся

Обязательное страхование ответственности автовладельцев гарантирует возмещение вреда пострадавшим в случае ДТП и позволяет вписать российских водителей в систему международного автострахования. Российское законодательство обязывает оформить страховой полис ОСАГО всякого, кто обзавелся автомобилем, в течение 10 дней со дня его приобретения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Исключение составляют маломощные автомобили либо не допущенные законодательством к дорожному движению транспортные средства, военная техника и техника на неколесном ходу, а также прицепы к ней и к легковым автомобилям. Кроме того в страховом полисе ОСАГО не нуждаются автомобили с иностранной регистрацией, имеющие международную страховку.

Куда и с чем идти

Выдать страховой полис ОСАГО могут лишь организации, являющиеся членами Российского союза автостраховщиков, список которых находится на его официальном сайте.

Выбрав страховую компанию, автовладелец подает заявление на заключение договора о страховании и пакет документов, куда входят удостоверение личности гражданина или свидетельство о регистрации организации – владельца автомобиля, документ о регистрации самого автомобиля и его диагностическая карта, а в случае ограниченного допуска к управлению автомобилем еще и водительское удостоверение каждого из допущенных.

Выданный автовладельцу на основании этих документов страховой полис ОСАГО является свидетельством заключенного им договора обязательного страхования. Если же страховая компания вам отказала, обратитесь за помощью к юристу.

Электронный полис ОСАГО

Страховой полис ОСАГО можно получить и в электронном виде. Выдавать такие полисы могут далеко не все страховые компании, список избранных находится на официальном сайте РСА. И заключить с ними договор может только лицо (физическое или юридическое), имеющее электронную подпись.

Заявление на заключение договора о страховании, заверенное электронной подписью, направляется автовладельцем через официальный сайт выбранной страховой компании вместе с необходимой информацией по автомобилю и его владельцу. Если предоставленная информация при проверке через специально созданную информационную систему обязательного страхования будет признана достоверной, автовладелец после выплаты страховой премии получит электронную версию страхового полиса ОСАГО, заверенную электронной подписью страховщика.

Кто и сколько платит

Страховая премия, которую автовладельцу придется выплатить за страховой полис ОСАГО, получается перемножением базовой ставки и ряда коэффициентов, которые устанавливаются Центробанком России и меняются не чаще одного раза в год. При этом смена ставок и коэффициентов не влияет на уже выплаченную страховую премию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Выплачиваемое страховой компанией возмещение за нанесенный автовладельцем вред по страховому полису ОСАГО законодательством ограничивается 500 тысячами рублей, если пострадали люди, и 400 тысячами – если разбит автомобиль. Каждую конкретную выплату определяет страховая компания.

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3888 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.07.2015 14:54
Александр

выплата ОСАГО Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Возмещение будет производиться по обычному страховому случаю в соответствии с условиями договора со страховой компанией и положения ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вопрос номер 3651 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 09.07.2015 14:29
Александр

Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Страховой случай – это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
По ОСАГО страхуется ответственность водителя за вред, который он может причинить жизни, здоровью или имуществу других лиц в результате дорожно-транспортного происшествия. Водителю — виновнику ДТП никаких выплат на ремонт и восстановление его транспортного сре́дства и прицепа к нему, перевозимого ими груза и установленного на них оборудования, не осуществляется.
Страховой полис не защищает (выплаты не производятся):
если в страховке указан иной автомобиль, чем тот, который попал в ДТП;
в части возмещения морального вреда и упущенной выгоды;
при участии ТС в соревнованиях, испытаниях или учебной езде на специальных площадках;
в части возмещения ущерба окружающей среде;
если вред был причинен перевозимым в транспортном средстве грузом, когда перевозка такого груза должна была быть застрахована в соответствии с иным видом обязательного страхования;
в части возмещения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, в случаях, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством об иных видах страхования;
в части возмещения работодателю убытков, вызванных причинением вреда его работнику;
если вред был причинен при погрузке или разгрузке транспортного сре́дства;
повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов и ценностей;
в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с иным видом обязательного страхования.
Таким образом, страховая компания обязана Вам компенсировать материальный ущерб.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при ущербе имуществу 400 тыс. руб. на каждого потерпевшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 октября 2014 г.
Максимальная выплата по ОСАГО в 2015 году при вреде жизни и здоровью 500 тыс. руб. на каждого пострадавшего. Распространяется на договоры ОСАГО, заключенные после 1 апреля 2015 года.
Размер выплат по ОСАГО на 2015 год зависит от даты заключения договора виновником ДТП, так как выплата производится по его полису, а не по вашему.
Вопрос номер 23810 из Чебоксары, Чувашия, Россия 02.09.2016 16:25
Сергей

Здравствуйте, такая проблема: заключил договор со страховой на полис ОСАГО, вместе с ОСАГО навязали дополнительное страхование жизни за 2500р. Договор был заключен 25.08.2016 в районе 15:00. Отказ от страхования я написал 1.09.2016, в районе 13:00. Пришли деньги на карту в размере 1145.83р., звоню к ним, они утверждают что 1.09.2016 это уже 6 рабочий день, правы-ли они? И если правы, имеют-ли право они удерживать 50% от стоимости страхования?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признак
Вопрос номер 504054 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.04.2019 09:27
Виталий

поменял права в офисе страховой не могут внести изменения в электронный полис осаго (блокируется на сайте) Чем чревата езда на авто стаким полисом


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Нужно внести изменения. Это обязанность страхователя (того, кто оформлял полис, и страхователь не обязательно должен быть собственником автомобиля) прописана в Федеральном законе №40 "Об ОСАГО" (далее "ФЗ-40") 2019 года:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Соответственно, после замены водительского удостоверения Вы обязаны письменно уведомить страховую компанию об изменениях Ваших персональных данных. И тут возможны два варианта:

Вы можете сообщить об изменении номера новых прав в страховке, написав письменное заявление в свободной форме и отвезя его лично в офис страховой,
это же заявление Вы можете отправить почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении для соблюдения всех формальностей и чтобы иметь доказательства такого уведомления.Это бесплатно, страховые не имеют права требовать оплату за смену номера в/у в полисе ОСАГО. Подавать заявление об изменении данных водительского удостоверения вправе только страхователь (он указан в текущем полисе ОСАГО). Скачать бланк заявления:Важно! На основании части 9 статьи 15 ФЗ-40 страховая обязана после изменения данных в полисе в течение 5 дней внести эти же изменения в РСА. Дело в том, что коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) привязывается к номеру прав. Если КБМ останется привязан к старому в/у, то при продлении страховки он слетит.

Вот только проверить эти данные в режиме онлайн невозможно. Только при наличии данного казуса можно пожаловаться и восстановить КБМ.Что будет, если в страховке останется старый номер прав?
Ничего. Законом не предусмотрено вообще никаких последствий ни для собственника, ни для владельцев автомобиля, ни для водителей в случае, если Вы поменяли права, а в страховке остался старый номер водительского удостоверения. Нет ни штрафа, ни отказа страховой, никаких иных рисков.

Тем не менее, обязанность сменить номер в/у в полисе ОСАГО законом прямо прописана. Речь идёт всё о том же ФЗ-40, части 8 статьи 15 закона, о чём мы и указали выше.

Штраф за старые права в полисе
Итак, в Административном кодексе есть только одна статья, касающаяся ОСАГО, и наказание предусмотрено за 3 нарушения:

отсутствие страховки (или просроченный полис),
если водитель не вписан в ограниченный полис,
если Вы едете за пределами периода использования транспортного средства.
Штрафа за старое водительское удостоверение в полисе нет.
К тому же, неверно указанный номер в/у не делает страховку ОСАГО недействительной, не аннулирует её, поэтому и отсутствие последней из-за недействительности тут также притянуть ну никак нельзя.Отказ в выплате или ремонте
Он также незаконен. ФЗ-40 тоже не предусматривает основание для отказа в страховом возмещении в случае неверно указанных персональных данных.Регресс
Перечень всех оснований для регрессного требования (когда страховая компания выплачивает или возмещает ремонтом ущерб потерпевшему, но затем предъявляет требование выплаты возмещённой суммы виновнику) прописан в статье 14 ФЗ-40. Среди них:

если виновник был пьян,
случаи, когда виновника скрылся с места ДТП,
вред был причинён умышленно,
если Вы не вписаны в полис,
нарушения правил предоставления европротокола.
Ещё кое-что полезное для Вас:
Отказ страховой продать полис ОСАГО — законно ли?
Автоматическое продление прав – когда вступит в силу?
Чёрный список и отказ продать полис ОСАГО — что делать?
Есть также среди таких оснований ситуация, когда страхователь предоставил неверные сведения при заключении договора ОСАГО. Но для регресса здесь должны выполняться 2 важных условия:

страховка оформлялась электронно (то есть старый номер прав в ней был указан Вами на этапе оформления полиса сразу и умышленно, а не после замены),
эта самая недостоверность данных привела к занижению стоимости страховки.
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
....
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, если Вы заменили права, но в страховке ОСАГО так и остался старый номер в/у, то в этом случае нет ни штрафа, ни правомерного отказа в страховом возмещении, ни регресса, ни других возможных рисков. Ответственности за неизменение номера удостоверения водителя в полисе нет.
Вопрос номер 2185 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2015 16:46
Арчи

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Было дтп, я потерпевший. Полис ОСАГО оформлен 20 октября 2014 г. у виновника до 1 октября 2014 года. Обратился по ПВУ к своей страховой компании, они насчитали 145 т.р., но выплатили только 120 т.р. Правомерен ли отказ СК от полной выплаты? Некоторые пишут, что по ПВУ главное какой полис у меня, что он после 1 октября, а то что у виновника до 1 октября не имеет значения, СК должно выплачивать при такой ситуации до 400 000. Кто прав?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо подготовить претензию на виновника ДТП, так как по ОСАГО выплата 120 тыс, страховая свои обязательства выполнила и выплатила эту сумму, остаток взыскивается с виновника ДТП, если виновник ДТП в добровольном порядке отказывается выплачивать разницу в ремонте, подавайте исковое заявление в суд
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оставшуюся сумму необходимо взыскивать с виновника ДТП.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб