Военная ипотека в 2020 году

Военная ипотека в 2020 году. Планировалось, что летом уходящего года военная ипотека начнет работать со счетами эскроу, как и вся ипотека в целом. Вместе с тем, этого не произошло, разработанные изменения в Правила предоставления ЦЖЗ так и не были приняты.

Причины до конца не понятны. В целом препятствий для того, чтобы "подружить" военную ипотеку и безопасные для дольщиков эскроу-счета, нет. Видимо, возникли некоторые сложности технического или организационного характера. Отмечаем, что для перехода на проектное финансирование у НИС есть еще как минимум один-два года. В настоящее время порядка 75% новостроек по стране строится по старым правилам, которые подходят для участников НИС. Считаем, что ситуация не критична.

Семейная ипотека по льготной ставке для военнослужащих в 2020 году

В уходящем году субсидированную ставку для семей с детьми, купившим новостройку, распространили на весь срок кредита. На момент написания статьи участникам НИС доступны кредиты по ставке 4,9% и, соответственно, рефинансирование имеющейся ипотеки по такой же ставке.

На практике оказалось не все так радужно. Военнослужащим, впрочем как и гражданским заемщикам, отказывают в льготной ставке 4,9% по причине того, что в действующем кредитном договоре у них в качестве цели кредитования указано приобретение жилья в соответствии с предварительным договором долевого участия или предварительным договором купли-продажи (что это значит, вы можете узнать в нашей статье). Несмотря на многочисленные обращения в Правительство, Минфин и Минтруд вопрос пока не решается.

Также открытым остается вопрос распространения семейной ипотеки на вторичное жилье.

С 1 января НИС станет обязательной для всех категорий военнослужащих

755481500266787 Сержанты и старшины, солдаты и матросы, которые поступят на военную службу после 31 декабря 2019 г. и общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 г. составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты, будут включаться в реестр участников военной ипотеки в обязательном порядке без изъявления на то желания и написания ими рапорта. Напомним, что категорий участников НИС теперь будет девятнадцать.

Обеспечение жильем в составе семьи военнослужащего и по НИС одновременно

В 2019 году приняты важные поправки в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Поправки призваны снять разночтения в вопросах обеспечения жильем в семьях военнослужащих и в военных династиях. Однако, на практике что-то пошло не так и возникли новые трудности, связанные с не пониманием должностными лицами сути принятых изменений. Надеемся, в 2020 году произойдет переосмысление нововведений и неприятных для военнослужащих ситуаций возникать не будет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Рекомендуем к прочтению, особенно сотрудникам подразделений жилищного обеспечения, нашу статью на этот счет.

Уточнение порядка реализации НИС

В начале будущего года ожидается принятие поправок, по которым долг по ипотеке погибшего участника НИС будет погашаться единовременно и полностью, а право на выплату получат не только члены семьи военнослужащего, но и родители.

Также в начале года ожидается уточнение порядка реализации НИС в Вооруженных Силах. Планируется изменить и усложнить форму рапорта для унаследованной и последней из оставшихся добровольной категории участников НИС, а также обеспечить возможность одновременной выплаты накоплений и допсредств досрочно увольняемым с военной службы по льготным основаниям.

Нерешенные проблемы

Начисление инвестдохода несвоевременно включенным в реестр НИС

До 2019 года ФГКУ "Росвоенипотека" производило расчет упущенного инвестдохода для несвоевременно включенных в реестр участников НИС. Однако, все изменилось после проверки использования бюджетных средств, проведенной Федеральным казначейством. Теперь даже по суду взыскать положенные средства стало крайне проблематичным.

Планируем в новом году уделить особое внимание этой проблеме.

Невозможность рефинансирования ипотеки по льготной ставке

По состоянию на конец 2019 года участники НИС, претендующие на семейную ипотеку, сталкиваются со следующими проблемами:

  • "неправильная" с точки зрения правил субсидирования формулировка цели кредита (для рефинансирования);
  • дополнительные расходы, связанные с оценкой, страховкой и необходимостью оплаты за свой счет процентов за пользование кредитом - до 40 тыс. рублей;
  • невозможность снижения ставки по военной ипотеке для семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Наша редакция начало следующего года посвятит, пожалуй, именно этому вопросу.

Раздел обязательств по кредиту и ЦЖЗ после развода

Судебная практика по разделу недвижимого имущества, приобретенного участником НИС в браке, утвердилась окончательно - желье делят. При этом не до конца решенным остается вопрос встречного раздела обязательств по кредиту и ЦЖЗ. В этом вопросе, как говорится, "кто во что горазд".

Наши юристы полностью проработали возможные варианты и готовы вам помочь.

Обманутые дольщики

Нерешенной остается проблема обманутых дольщиков среди участников НИС, которых остается еще несколько сотен.

Вместе с тем, 2019 год отметился значительным шагом вперед в этом направлении: ряду военнослужащих, признанных пострадавшими участниками долевого строительства, будут предоставлены новые квартиры в Московской области. До весны 2020 года планируется осуществить около 10 подобных сделок.

Условия военной ипотеки в 2020 году

Размер годового накопительного взноса - 288.410 руб.

Ожидаемый доход от доверительного управления накоплениями по итогам года - 5,5% (наш прогноз).

С учетом того, что ЦБ РФ не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки, а также принимая во внимание положения Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», ожидаем, что уже в новом 2020-м году мы сможем увидеть ставки по военной ипотеке около 8% годовых.

В 2019 году военной ипотеке исполнилось 15 лет

При внесении в 2004 году на рассмотрение законопроекта о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих закладывался целевой показатель - возможность приобрести к 20 годам выслуги (спустя 15 лет участия в НИС) типового жилья площадью 54 квадратных метра.

Стоит отметить, что цель не достигнута только в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. В иных регионах военнослужащий - участник НИС с 15-летним "стажем" может приобрести жилье от 60 до 135 кв. метров.
 С сайта mlds.ru

Кто может получить военную ипотеку

Получить военную ипотеку могут только участники НИС — военнослужащие по контракту. К ним относятся:

  • Офицеры — выпускники военных вузов, которые заключили контракт после старта программы.
  • Офицеры, вышедшие из запаса и заключившие первый контракт. Прапорщики и мичманы, прослужившие 3 года с момента принятия закона.
  • Солдаты, матросы, сержанты и старшины, которые поступили на службу (или заключили второй контракт) после старта программы.
  • Иные военнослужащие (в соответствии с п. 3 Постановления Правительства от 21 февраля 2005 №89).

Чтобы стать участником НИС, нужно написать рапорт. Далее необходимо лишь отслеживать действия ответственных за выдачу свидетельства участника НИС.

Можно ли получить военную ипотеку несколько раз?

zfruawephbu Да. Военную ипотеку можно получить, пока военнослужащий является участником накопительно-ипотечной системы.

Однако одновременно оформить сразу несколько военных ипотек не получится. Сперва надо полностью погасить первую ипотеку и снять с недвижимости обременение. Затем можно получить военную ипотеку снова.

На какой срок и по какой ставке можно получить военную ипотеку

Ставка по военной ипотеке в Сбербанке составляет 8,4% годовых.

Военная ипотека выдается на срок от 1 года до 20 лет. При этом закрыть ипотеку военнослужащий должен до наступления 45 лет.

Какую сумму можно взять по военной ипотеке

Минимальная сумма ипотечного кредита по военной ипотеке в Сбербанке — 300 000 рублей. Максимальная — 2 788 000 рублей.

Нужен ли первоначальный взнос

Да. Минимальный первоначальный взнос по военной ипотеке составляет 15% от стоимости недвижимости.

Первоначальный взнос оплачивается за счет накопленной субсидии от государства. При этом если накоплений не хватает, военный может добавить собственные средства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно ли использовать материнский капитал и военную ипотеку?

Да. Можно получить военную ипотеку и использовать средства материнского капитала.

Маткапитал при этом можно направить только на досрочное погашение имеющейся ипотеки. При военной ипотеке его не получится использовать как первоначальный взнос.
 С сайта blog.domclick.ru

В этой статье вы узнали, какая военная ипотека в 2020 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 63997 из Снежинск, Челябинская обл., Россия 12.02.2017 15:48
алексей

здравствуйте . Скажите пожалуйста у меня взята военная ипотека до 2025 года но через 4 года будет общий стаж военной службы составит 20 лет в 2021 году .Вопрос : мне прийдется платить до конца военную ипотеку или можно будет уволится и квартира останется за мной


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существуют различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки. целевой жилищный займ – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств. В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным, то есть его не надо возвращать.
Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.
Банковский заем – сумма, который банк одолжил военнослужащему. Максимальная сумма составляет 2 400 000 рублей. Этот заём придется погашать в любом случае, вопрос лишь в том, кто это будет делать – или государство за счет ежегодных накопительных взносов, либо военнослужащий за счет собственных средств, а также средств, дополняющих накопления.
В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:
Достижение предельного срока службы;
В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
Признание ограниченно годным к военной службе;
По семейным обстоятельствам;
Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).
Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.
Вопрос номер 34583 из Феодосия, Республика Крым, Россия 01.11.2016 16:16
владимир

при переезде из города на територии крыма в севастополь военная пенсия остается прежней или начисляется по новому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральное законодательство распространяется на всю территорию РФ, исходя из чего начисление пенсии остается в прежнее.
Вопрос номер 356040 из Калининград, Калининградская обл., Россия 06.06.2018 13:41
Светлана

могу ли я подать заявление в гражданскую прокуратуру если бездействует военная прокуратура - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/spisok-voprosov/vopros-315778


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, ссылаясь на Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора".
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, попробуйте!
Вопрос номер 1014306 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 11:21
Ирина

Здравствуйте. Квартиру приобретали не в браке. По 1/2.Долевая. Ипотека на 20 лет. Сейчас в браке. Хочу подарить мужу свою долю чтобы он убрал меня с собственников. И чтобы ипотека была полностью на нëм. Для оформления дарственной на мужа нужно ли оценивать квартиру?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 8546 из 17.03.2016 15:22
Бахтияр

Здравстуйте. полиция военная травма.Я действ... сотрудник полиции.в 2003.г получил мино-осколочные ранения в правую ногу большой берцовой кости, множественные осколочные ранения в руку, ,голову,грудь,шею в служебной командировке.получил страховку после госпиталя.Имею я согласно приказа мвд от 18. 06.2012г. сотрудник полиции получивший ранения,увечья во время прохождения службы в полиции и исключающую дальнейшего прохождения выплачиваеться ЕДВ в сумме 2 мл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в чем вопрос???
Похожие статьи
Сайт Шерлок

Как вернуть купленный в кредит товар

Что бы у Вас не осталось вопроса как вернуть купленный в кредит товар, рассмотрим все правовые аспек

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозможности платить по долгам банку в прежних

Как добиться реструктуризации долга в Сбербанке

Реструктуризация долга в Сбербанке - штука, к которой приходится прибегать заемщику в случае невозмо

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком

Реструктуризация задолженности перед банком — это операция пересмотра условий договора, на основании

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту

Время кризиса неминуемо приводит к тому, что все больше россиян не в состоянии делать ежемесячные вы

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк реструктуризировать ваш?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег?

Не плачу кредит, как решить вопросы с банком. если нет денег? Кто сможет помочь? Как заставить банк

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб