Подработка-консультации юриста по трудовому праву нашем портале.

Теги: подработка в выходные, подработка в выходные в москве, подработка в выходные дни в москве, подработка в москве на выходные дни, подработка москва ежедневные выплаты, подработка на новый год, подработка разовая, работа в вечернее время, работа в вечернее время в москве, работа в выходные
Вопрос номер 1508 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2016.04.13 13:22:16
Добрый день! Возможно ли привлечение работника к работе в выходные дни без оформление приказа работодателя? Достаточно ли только согласованной директором служебной записки? есть ли ссылки на закон по данному вопросу. Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответ юриста
По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ. Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу - при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник. Трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника. Следовательно, письменное распоряжение о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не может быть издано позднее той даты, когда работники были фактически привлечены к работе. Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях - без получения письменного согласия работника, может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Необходимо также иметь в виду, что работа в выходной день считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть работнику за такую работу производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нарушение работодателем установленного законом порядка привлечения работника к работе в выходной день (неиздание им письменного распоряжения и неполучение им письменного согласия работника) не может служить основанием для лишения работника предоставленных трудовым законодательством гарантий за выполнение такой работы.
Вопрос номер 17337
Могу ли я взять дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком инвалидом 11,12,13июля,если иду в оплачиваемый отпуск 14июля?
Ответ юриста
В силу ст. 266 одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"). Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале): а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы; б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида; в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом; г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Таким образом, если Вы или другой опекун не брали дополнительные дни отпуска в июне, то вы можете требовать предоставления отпуска в указанные дни.
Вопрос номер 7295
Здравствуйте. Профессор, работающий в нашем ВУЗе совместителем прошел по конкурсу на должность заведующего кафедрой. Но основным местом его работы является другой ВУЗ. В нашем учебном учреждении он работает совместителем на полставки (т.е. без трудовой книжки). Имеет ли право наш ВУЗ заключить с ним контракт на 5 лет как того требует закон? Может ли заведовать кафедрой в университете человек избранный по конкурсу, но работающий в университете по совместительству (т.е. Без трудовой книжки)?Работников кафедры не устраивает такое положение вещей. Как поступить в данной ситуации?
Ответ юриста
Добрый день, Павел! Для некоторых категорий педагогических работников предусмотрено проведение конкурса до приема на работу. При этом согласно ст. 332 ТК РФ не проводится конкурс на замещение должности заведующего кафедрой. Это касается и вопроса приема на работу на должность заведующего кафедрой по совместительству. При этом должность заведующего кафедрой является выборной. Порядок проведения выборов на указанную должность устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования. Исключений из данного правила для совместителей не сделано. Согласно Приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 для педагогических работников установлены своя продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (сокращенная продолжительность рабочего времени), норма часов преподавательской и педагогической работы за ставку заработной платы.
Вопрос номер 175084 из Москва, Москва и Московская обл., Россия   2017.08.28 16:39:01
Устроилась на работу на испытательный срок, трудовую книжку еще не завели (первая работа), проработала один день. Имеется прогул последующего дня, хочу, чтобы уволили, но не хочу являться для написания заявления. Могут ли меня уволить без моего присутствия?
Ответ юриста
Право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено за работником. Если в период испытания работник решит, что предложенная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Заявление может быть написано в произвольной форме. В период испытательного срока на работника распространяются все положения и нормы трудового законодательства РФ, коллективного договора, соглашений и локальных нормативных актов работодателя (ч. 3 ст. 70 ТК РФ).
Вопрос номер 18722 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.10.15 22:58:34
я офицер ВС РФ нашу воинскую часть переводят на другое место дислокации. положены ли мне какие либо выходные дни для перевози семьи если основной отпуск я уже использовал
Ответ юриста
Здравствуйте Денис, обратитесь с рапортом на имя командира воинской части о предоставлении дополнительных дней отпуска в связи с переменой дислокации воинской части и необходимости переезда Вашей семьи.
Вопрос номер 22686 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.10.26 13:50:41
Добрый день! Я нахожусь в декрете...хотела выйти раньше, но на работе мне сказали что моя зарплата уменьшилась в два раза! Имеет ли право работодатель уменьшить мне зарплату пока я в декрете? Спасибо.
Ответ юриста
Здравствуйте! Во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком изменению не могут подлежать только пособия по уходу за ребенком. Заработная плата подверглась изменению на законных условиях
Вопрос номер 1179 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.02.01 14:46:55
Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Олег, г. Новороссийск Вопрос № 6787560 от 08.05.2015 04:58 Тема: Ветеран труда почетный донор Засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж? Как влияют выходные дни по донорской справке в трудовой стаж? засчитываются ли ,- ввыходные дни по донорской справке в трудовой стаж?
Ответ юриста
Здравствуйте. В трудовой стаж так же могут быть включены периоды, когда гражданин по объективным причинам, которые государство признало уважительными, не мог осуществлять трудовую деятельность.
Вопрос номер 4877 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия   2016.04.26 10:11:55
Здравствуйте,я устроилась на работу проработала там 1 месяц,и решила уволиться,им сказала,работала у них по трудовому договору а не по трудовой книжки,они мне звонят и говорят что я должна отработать у них 2 недели согласно трудовому кодексу РФ,и не хотят мне выплачивать заработную плату.что мне делать??
Ответ юриста
Добрый день, Александра! Если Вы приняты на работу без испытательного срока, то должны в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ предупредить работодателя об увольнении за две недели.
Вопрос номер 3360 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия   2016.04.21 03:21:57
дни отпуска по донорским справкам, - входят в трудовой стаж? к очередному трудовому отпуску дополнительно сдавал донорские справки , _ входят ли отпускные дни по донорским справкам в трудовой стаж?
Ответ юриста
Здравствуйте. Если вам предоставляли отгулы положеные при сдаче крови, они входят в общий трудовой стаж. И при начислении пенсии они будут учтены.
Вопрос номер 13540 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия   2016.08.08 14:40:40
никитина
будет ли защитан в пенсионный стаж работа по совместительству на другом месте работы если я служил упо мвд в то время
Ответ юриста
Здравствуйте. Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Парковка в Москве для инвалидов

Парковка в Москве для инвалидов

Парковка в Москве для инвалидов – это территория, на которой водители могут поставить свои автомобили на определенное время.

Работа в ночную смену

Какие привилегии у рабочих в ночную смену? ─ <работа в ночную смену>

Какие есть правила по работе в ночную смену? Какие условия ночной работы регулируются законом, а какие коллективным договором?

Продажа алкоголя в Москве время 2017

Продажа алкоголя в Москве время 2017

Продажа алкоголя в Москве время 2017, что говорит об этом закон? Есть ли какие-то поправки в законе о продаже алкогольных