Что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство

В данной статье подробно рассказывается что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство, и все что об этом надо знать. В этой статье вы узнаете ответы на многие животрепещущие вопросы. Какие плюсы от отсутствия договора рабочему и нанимателю? Какие существуют договора? Что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство? Кто проверяет на наличие нелегалов? Как договориться с работодателем об оформлении договора? Можно ли получить кредит при отсутствии официальной работы?

Категории трудоустройства

Если работа носит официальный характер, то с новым сотрудником компании будет заключён один из двух типов договоров.

  • Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, устанавливающее их взаимные права и обязанности.
  • Гражданско-правовым договором именуется соглашение, согласно которому, возникают, изменяются или прекращаются взаимные права и обязанности сторон по договору.

При этом типе контракта ваш начальник не отчисляет деньги пенсионному фонду, не будет выдавать отпускные и тому подобное. Непорядочные работодатели часто оформляют именно этот тип договора. Для защита своих прав нанятый может обратиться в суд, чтобы в принудительном порядке изменить тип договора и получить денежную компенсацию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Неофициальное трудоустройство — вид отношений между сотрудником и работодателем, при котором трудовая деятельность осуществляется без оформления каких-либо документов.

При этом типе трудоустройства не будут оформлять договор и не станут заносить изменения в трудовую книжку. Работа без оформления документов опасна и незаконна. Нет никаких гарантий, что вам выплатят заработную плату.

Возможно ли взять кредит при неофициальном трудоустройстве?

Да, можно. Нужно предоставить доказательство получения дохода. Оно подтверждается гарантийным письмом от работодателя или наличием начислений на карту гражданина.

Гражданину, не имеющему официального места работы, увеличивают проценты выплат по кредиту. Это сделано для того, чтобы банк смог покрыть расходы, в случае невыплаты долга заёмщиком.

Чтобы подтвердить свою способность погасить долг и понизить ставку, заёмщику следует показать наличие движимого или недвижимого имущества, стоимость которого покроет убытки банка в случае банкротства должника.

Преимущества неофициальной работы

Предприниматель:

  • нет взносов в ПФРФ и ФССРФ за рабочего
  • процедуры приёма и увольнения происходят довольно быстро
  • простой не оплачивается
  • отсутствует кадровый документооборот
  • есть возможность не выдать зарплату сотруднику

Работник:

  • получает высокую заработную плату
  • юридическая не имеет ответственности перед нанимателем
  • числится нетрудоустроенным
  • можно работать при наличии запрета на подработку от официального работодателя

Кто и как проводит проверки ?

Проверки могут устроить налоговая и трудовая инспекции. Налоговая служба, в процессе поиска уклонений от законов, будет изучать документы за этот год и три прошедших. Будут опрашивать свидетелей, проверять помещения, и забирать интересующие их бумаги. Также у служб должно присутствовать разрешение на проверку. По окончанию процедуры создается документ, на основании которого составят список нарушений с указаниями способа их устранению. Срок исправлений должен занять максимум две недели.

Ответственность за нелегальных мигрантов

В России эта проблема является актуальной, поэтому проверяющие органы особенно тщательно выискивают незаконных мигрантов. Нанимают их из-за дешевизны труда и отсутствия необходимости создавать достойные условия работы. Однако это является грубейшим нарушением ТК и УК РФ, при котором назначается штраф в восемьсот тысяч рублей за каждого нелегала

Санкции наёмнику и нанимающему

Для нанимающего:

  • Административное наказание: штраф от полторы до пяти тысяч рублей, приостановка работы предприятия на девяносто дней.
  • Уголовного наказание: может последовать штраф до трёхсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Для наёмника:

  • Сотрудник санкциям не подлежит

Работодатель отказался платить зарплату неофициальному работнику

Гражданин может защитить своим права, если подаст жалобу в соответствующие учреждения. Из-за отсутствия договора между вами и нанимателем, вы будете должны подтвердить факт своей работы.

По факту жалобы о невыплате заработной платы, будет проведена инспекция, по итогам которой вынесется решение о судьбе вашей заработной платы. Также гражданин вправе взыскать положенные деньги, обратившись в суд.

Работодатель не заключил договор

Нужно попросить своего нанимателя оформить необходимые документы. Возможно на этом этапе проблемы кончатся. Гражданин имеет право на подачу иска в случае отказа. Чтобы конфликт окончился в вашу пользу, передайте такие данные:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. Документы о приёме на работу
  2. Документы, подтверждающие выполнение работы
  3. Документы, показывающие наличие трудовых отношений
  4. Свидетели также крайне важны. Если они видели как вы занимаетесь работой, то суд будет стараться разрешить дело в вашу пользу.

 В этой статье вы узнали, что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 372 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.04.2015 15:22
Надежда

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли указывать в декларации неофициальное трудоустройство?(Декларацию подаю в связи с получением дарственной на квартиру).


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда! Не нужно указывать неофициальное трудоустройство в декларации
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно действующему налоговому законодательству к декларации необходимо прилагать документы подтверждающие указанные сведения, доход подтвержается справкой 2-НДФЛ. Учитывая, что ваш работодатель не платит налог в доход государства, так как договор с вами не заключен, такой справки он вам не предоставит. Если не хотите подставить своего работодателя, такие сведения лучше не предоставлять в налоговую.
Вопрос номер 6599 из Пермь, Пермский край, Россия 24.11.2015 15:50
Лиза

Мне не могут выплатить зарплату, поскольку у меня просрочен паспорт и банк не может сделать карточку (неофициальное трудоустройство и зарплата начисляется только на карту). Скажите, пожалуйста, можно ли как то все таки оформить карту,,например через доверенное лицо?если да то как это сделать, если нет, то можно ли будет для этого использовать временный паспорт, который выдается на период замены?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Прежде всего Вам необходимо оплатить штраф за просроченный паспорт, предусмотренный статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.). Что касается заработной платы, Вы можете оформить доверенность на получение заработной платы.
Вопрос номер 491692 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.03.2019 22:06
Елена Романова

В какие инспекции жаловаться о неофициальном трудоустройстве несовершеннолетних (работа ночью и в учебное время) и что грозит работнику и работодателю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте !
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Обращайтесь в трудовую инспекцию вашего города.
Вопрос номер 426491 из Омск, Омская обл., Россия 03.10.2018 09:14
руслан

добрый день,что грозит работодателю если он нарушает трудовой график.по документам я работаю 5/2 8 часовой рабочий день,а по факту сутки через трое без всяких доплат ночных,празд и т.д


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Руслан!При устройстве в какую-либо компанию обязательно оговариваются разные моменты предстоящей деятельности. К ним относится график и режим работы. При этом часто с этими моментами связано нарушение трудового договора работодателем. Изменение графика работы без предварительного согласования с работником является запрещенным процессом. Поэтому если требует руководитель компании выходить на работу в дни, которые по трудовому договору являются выходными, то работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 507464 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2019 16:30
Саша

Здравствуйте. Компания не платит налоги с сотрудников, вообще. Зарплатный фонд порядка 300000 руб в мес. не платится ндфл (хотя удерживается), пенсионный, фсс и тд что положено. Работки были уверены, что устроены официально. Отсюда ряд вопросов: 1.Чем грозит это работодателю при жалобе в УБЭП (ну или в организацию, которая сейчас создана на базе УБЭП)? 2. Чем грозит работникам при жалобе? И можно ли потребовать у работодателя вернуть удержанный ндфл? 3. Чем грозит контрагентам? В частности арендодателю? Руководит данной компанией 1 человек по доверенности с полными правами, который то просит друзей открыть ООО для него, теперь уже второе ИП. При подаче жалобы можно будет доказать, что люди которые просто открыли ИП не виноваты? Также этот человек является бухгалтером в крупной фирме, где за спиной руководства обналичивал и "крутил" со счетов крупные суммы. Директор узнал и пока простил на определенных договоренностях. Стоит упоминать в жалобе эту поверхнлстную информацию или нужно писать только по одной теме, где сам пострадал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.В вашем случае вам необходимо подать жалобу в прокуратуру как в районную, так и в областную на неправомерные действия вашего работодателя.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб