Как взыскать долги по коммунальным услугам

Что делать если накопились долги по коммунальным услугам и как их взыскать, расскажем в этой статье.

Кто может взыскивать долги

Истцов в этой ситуации может быть два:

  1. Компания, предоставляющая услуги;
  2. Собственник либо член семьи собственника, который оплачивал самостоятельно услуги, а пользовались ими все члены семьи.

Так как граждане, пользующиеся коммунальными услугами, обязаны оплачивать их вовремя (как правило это до 10 числа месяца, следующего за отчетным), если услуги не оплачивать, то рано или поздно образуется долг, который может взыскать поставщик услуг. Задолженность могут взыскивать как в претензионном, так и в судебном порядке. Следует отметить, что в отличии от других организаций, предоставляющих товары и услуги, поставщики коммунальных услуг не могут передать взыскание задолженности третьим лицам, что, конечно, не может не радовать – люди в черных масках с битами не приедут за нашими деньгами.

Что касается второй категории истцов, то они также могут взыскать сумму денег в счет оплаты коммунальных услуг, за которые они заплатили ранее.

 

Кто должен платить?

С точки зрения поставщиков услуг, все, проживающие в жилом помещении члены семьи собственника несут солидарную ответственность за оплату услуг ЖКХ, если нет соглашения между членами семьи о разделении платежных обязательств. Поэтому если за жилым помещением числится задолженность и коммунальные службы не могут разыскать собственника, они могут указать и членов семьи собственника.

 Если члены семьи, которые проживают в одном жилом помещении, заключили соглашение о том, кто и за что платит, то такое соглашение обязательно нужно передать поставщикам услуг ЖКХ и Управляющую компанию, для того, чтобы в дальнейшем были основания для взыскания задолженностей с конкретных лиц.

Это следует делать в том случае, если жилье не разделено на доли уже при регистрации права собственности. Если же доли были выделены и это зафиксировано в правовых документах, то никаких дополнительных соглашений не требуется. При возникновении задолженности, взыскание будет происходить соразмерно выделенным долям в жилом помещении. Пеня же и судебные издержки будут определяться в равных долях, независимо от долей в квартире/доме.

Также при долевой собственности, все участники могут заключить с управляющей компанией и другими поставщиками услуг, отдельные договоры. В соответствии со своими долями все будут получать свои квитанции и в случае задолженности одного из членов семьи, долг не будет «повешен» на другого человека.

Хотелось бы также отметить, что даже если собственник не пользуется жилым помещением, он все равно несет ответственность за содержание помещения.

 

Бывшие члены семьи собственника или нанимателя

Есть также ситуация, когда бывший член семьи либо не утратил право пользования жильем, либо это было определено судом. В этом случае Управляющая компания и иже с ними могут заключить отдельный договор с таким жильцом, в котором будет указан размер его участия в платежах. Если наниматель или Поставщик услуг ЖКХ отказывается заключать такое соглашение, то подобные споры необходимо решать уже в судебном порядке.

 

Как быть с оплатой, если необходимо уехать на длительный срок

Есть правило, о котором упоминалось выше, в соответствии с которым неиспользование жилого помещения не отменяет обязанность оплачивать коммунальные услуги. Если есть подтвержденное отсутствие пользователя жилого помещения, то по некоторым услугам может быть рассчитан платеж, пропорционально отсутствию ответчика.

Также хотелось бы упомянуть, что обязательства по оплатам лежат не только на собственниках, но и на зарегистрированных в жилом помещении людях, здесь опять же применяется солидарная ответственность.

 

Как вам могут сообщить о задолженности представители УК или поставщиков услуг

Это может быть досудебная претензия, то есть извещение, где будут прописаны сроки, за которые не поступали платежи, размер задолженности, пеня, санкции, в случае отказа оплатить и сроки оплаты.

Такой претензии может и не быть, и истец сразу пойдет в суд, поэтому, конечно, рекомендуется следить за своими обязательными платежами. Можно настроить Автоплатеж на банковской карте, можно воспользоваться «напоминалками» в телефоне. Если вам не поступают квитанции или поступают в разное время, составьте список услуг, которые вам предоставляются, на сайте Администрации можно узнать вашу Управляющую компанию и, связавшись с ними, можно наладить получение квитанций.

Также в Личном кабинете вашего банка можно, зная ваш лицевой счет по какой-либо услуге и ИНН организации, предоставляющей услугу, узнать вашу задолженность и оплатить.

 

Как быть, если должны вам

Собрать все квитанции и чеки, по которым у вас есть претензия к членам семьи или к проживающим с вами на одной жилой площади. Взять свидетельство о праве собственности на квартиру или дом, договоры с поставщиками услуг ЖКХ, если есть описанные выше соглашении о разделении обязательств по платежам, можно идти и писать заявление в суд о взыскании части оплаченных вами денег с пользователей жилым помещением.

Вы также можете оформить досудебную претензию, разослав всем потенциальным ответчикам ее копию письмом с уведомлением и описью вложения, но это необязательно делать. Перед подачей заявления в суд необходимо будет оплатить госпошлину и во все оружии отправляться за справедливым решением.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 156737 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2017 09:32
Олеся

Здравствуйте, за долги по ком.услугам наложили запрет на рег.действия на все имущество, я многодетная мать. Теперь я не могу продать земельные участки и погасить долги и не на что кормить детей. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для снятие запрета на регистрационные действия с имуществом Вам необходимо обратиться непосредственно в орган наложивший запрет с заявлением о снятии запрета с обоснованием.
Вопрос номер 7323 из Калуга, Калужская обл., Россия 13.01.2016 13:37
Вадим

Добрый день! Ген. директор (он же учредитель) ООО передал все свои права новым учредителю и ген. директору! У фирмы есть долги (налоги, зарплата и т.д.). Несут ли ответственность новые директор и учредитель за долги бывшего руководителя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вадим!
Если долги образовались от имени организации,то обязательства по выплате данных средств будет выполнять новый руководитель.
Вопрос номер 264272 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 11.12.2017 01:03
ирина

Здравствуйте! Такой вопрос, у мужа долги перед банком, он не прописан в моей квартире, доли собственности с мамой 50/50! Получила долю на праве наследства, могут ли приставы наложить арест на мою долю и продать за долги мужа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Не переживайте, долю полученную по наследству никто у Вас забрать за долги мужа не сможет.
Вопрос номер 47515 из Лучегорск, Приморский край, Россия 06.12.2016 06:33
Ирина

Хозяин приватезированной комнаты умер 18.10.2016г. Остались долги за 4 года не оплаты за жильё. Долги придётся платить мне или можно что то другое сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долги по наследству передаются наследникам солидарно, что в свою очередь означает, что каждый наследник, к которому они переходят, отвечает в размере стоимости перешедшего наследного имущества.
Вопрос номер 463457 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.12.2018 16:09
вЛАДИМИР

компания вывозящая( тбо) обанкротилась , на её место пришел ИП и требует чтобы мы платили ему за вывоз( тко) ссылаясь на то ,что он выкупил долги бывшей организации ,(дом частный сектор) мусорные баки на нашей улице устанавливать он отказывается ,но долги и запугивание судебными исками приходят постоянно.Обязан ли я платить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Требуйте предоставить Вам копию договора переуступки прав требования, и только на основании документа осуществляйте оплату.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб