Как избежать штрафа за знак "Шипы" законно?

Как избежать штрафа за знак "Шипы" законно? Существует огромное количество различных законных способов избежать штрафов за всевозможные нарушения ПДД. Необходимо знать законы и свои права, что позволит отменить многие штрафы, которые были выписаны не по правилам. С недавних пор знак «Шипы», выполненный по государственным стандартам, необходимо наклеивать на заднее стекло автомобиля. Если при езде в зимний период подобного знака установлено не будет, то это может привести к штрафным санкциям.

Знак «Ш» может быть установлен на заднюю часть машины. Нигде в законе не прописано, что его необходимо наклеивать именно на заднее стекло (подобное делать и вовсе не рекомендуется, потому что, в теории, наклеивание посторонних предметов на заднее стекло приведен к ограничению обзора).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сам знак «Ш» вполне может быть не только стандартной наклейкой. В специализированных автомобильных магазинах сегодня продаются такие знаки, сделанные на присосках, магнитах, поэтому их можно прикрепить не только на стекло, но и на металлические части задней стороны автомобиля. Магнитный знак или вариант на присоске можно будет с легкостью убрать по окончанию зимнего сезона. При этом на летнее время нет необходимости обязательно отковыривать наклейку от заднего стекла, потому что на наличие знака «Ш» и фактические отсутствие зимней резины, если машина эксплуатируется в теплое время года, никаких штрафных санкций не предусмотрено.

Предусмотрен ли штраф на отсутствие знака «Ш»?

Tires22
Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться к ст. 12.5 ч. 1. С 04.04.17 г. запрещена эксплуатация автомобилей с определенными поломками или в условиях, входящих в список запрещенных.

В п. 7.15.1 этой статьи отмечен запрет на управление транспортным средством без установленных опознавательных знаков. К перечню этих опознавательных знаков относится знак «Ш», который надо устанавливать в зимний период. Если знака не будет, то за это придется заплатить государству 500р. В некоторых ситуациях за это нарушение водителям выносится предупреждение.

Как получить предупреждение, а не денежный штраф?

Абсолютно законно можно получить предупреждение, если у вас нет знака «Ш». Но предупреждение может быть вынесено далеко не каждому автовладельцу. Чтобы можно быть рассчитывать на предупреждение в случаях, когда сотрудник ГИБДД обнаружил отсутствие знака «Ш», требуется, чтобы были соблюдены некоторые условия:

  1. Отсутствие просроченных штрафов за иные нарушения в БД автоинспекции (при наличии иных штрафов инспекторы предупреждать уже никого не будут).
  2. Отсутствие дорожно-транспортных происшествий в зимний период без установленного знака «Ш», во время которых был нанесен ущерб имуществу третьих лиц.
  3. Отсутствие угрозы формирования опасности в процессе эксплуатации автомобиля без знака «Ш».

По закону водитель должен предупредить все транспортные средства, которые едут сзади него об установленной резине с шипами с помощью соответствующего знака.

«Малозначительность нарушения»

По закону можно отменить многие виды автомобильных штрафов, если их признать малозначительными. Теоретически подобная возможность есть у всех водителей, эксплуатирующих свои транспортные средства на территории России. На практике действительно действенным данный способ назвать нельзя.

Несмотря на уговоры и поданные ходатайства, вряд ли сотрудник ГИБДД будет отменять штраф, который он планирует выписать, даже если нарушение действительно является малозначительным.

Отмена штрафа возможна со стороны судьи, который будет рассматривать дело. Отмена штрафа по причине малозначительности может произойти, если водитель не нарушил правила грубо и не создал опасности для остальных участников дорожного движения.

Сложность состоит в том, что термин «малозначительность» не имеет четкой трактовки, поэтому судебные органы в каждом случае будут рассматривать всё индивидуально. Рекомендуется написать заявление на отмену штрафных санкций за отсутствие знака «Ш» уже в тот момент, когда сотрудник  ГИБДД составляет соответствующий протокол.

15d7f5cs-960
Что будет, если наклеить знак «Ш» сразу?

Если сотрудник ГИБДД указал на отсутствие знака, а водитель достал его из бардачка и наклеил, то это не является поводом для немедленной отмены штрафа. Нарушение должно быть устранено еще перед началом эксплуатации транспортного средства, а не сразу после обнаружения нарушения инспектором ГИБДД.

Согласно ПДД, нельзя начинать движение на автомобиле в зимний период, если не установлен знак «Ш». Поэтому сотрудники ГИБДД имеют право выписать не одно постановление в течение дня на одного и того же водителя.

Что делать, если сотрудник ГИБДД не может доказать наличие нарушения?

Многие водители сегодня требуют, чтобы их вина была на 100% доказана с помощью фото- или видеофиксации. Поэтому, чтобы доказать отсутствие знака «Ш», сотруднику ГИБДД необходимо сделать фотографию заднего стекла автомобиля. Многие автовладельцы убеждены, что при отсутствии фотографии и иных доказательств, можно будет с легкостью обжаловать нарушение, потому что никто не сможет доказать, что оно вообще имело место.

Действительно, по российским законам никого нельзя считать виновным до момента полного доказательства его вины. Но зачастую это норма не работает из-за другой прописанной в законе нормы: «Нет оснований не доверять сотруднику полиции». Это связано с тем, что полицейские перед заступлением на службу принимают присягу.

В связи с этим, если водитель рассчитывает избавиться от штрафа по причине отсутствия доказательств у сотрудников ГИБДД, то это вряд ли получится сделать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как избежать штрафа за знак "Шипы" законно? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
По моему это самое глупое и необоснованоое изобретение для авто. Какая разница, на шипах или нет ездит машина впереди? Или что, если знака нет, значит ты можешь беспечно ехать сзади и уповать на длинный тормозной путь впереди идущего авто? А если нешипованная машина впереди врежется в шипованную, поможет тебе эта информация при расчете расстояния? Ты же думал, что нет шипов и он будет долго тормозить. И разве ты не должен понимать, что зимой большинство водителей обуваются в шипованную резину и отсутствие знака Ш впереди идущей машины вообще никак не оправдывает твою раслабленность? В дороге столько разных ситуаций, что учитывать, есть этот знак или нет совершенно бессмысленно

Вопросы по теме
Вопрос номер 2413 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.06.2015 18:51
Сергей

Будьте так добры. Подскажите есть ли возможность избежать административного штрафа за нарушение тишины ночью. Да тишина была нарушена грубым образом нами и в большой степени возле подъезда,а не в самой квартире, музыки совсем не было только громкие крики и нецензурная лексика.Полицию ночью не вызывали, факт шума зафиксировано не было,замеров не проводилось, соседи не звонили, не стучали, не приходили.Утром сказали, что участковый придёт через 2 дня.. Всё основывается на коллективной жалобе нескольких жильцов. Если вам не сложно можете подсказать как избежать штрафа. Очень интересен этот момент. Можно ли сказать, что шум был не у меня в квартире, а на улице (там он и был) и то, что я не могу нести ответсвеность за это.? Пожалуйста дайте максимально развёрнутый ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет зафиксированного нарушения - нет производства. если жалобы были, это еще не означает возбуждения дела. единственное, чего Вам стоит бояться, так это суда. но до него такие дела могут и не дойти в виду отсутствия состава правонарушения. Следовательно, пугать Вас могут и участковым, но денег не платить - вполне реальная возможность. точнее мы Вам расскажем на личном приеме
Вопрос номер 508564 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.05.2019 03:32
Данила

Здравствуйте, ситуация такая, я брал в краткосрочную аренду - каршеринг, автомобиль мерседес е 200 , у компании Яндекс драйв. Воспользовался все супер, через пару дней приходит письмо о том что они выставляют мне штраф на 50 000 рублей, из-за дрифта на их автомобиле. В то утро шел дождь, то что я делал, дрифтом не назвать, да машину в поворотах немного заносило, "пятоки не нарезал". В машине стоит регистратор на сколько я понял, машина целая как с наружи так и в нутри, даже покрышки не стерты, скажите возможно избежать штрафа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Данила!Мое мнение,что каршеринг утверждает,что был занос.
Надо бы уточнить,что в договоре с каршерингом описано,какие условия и т.д.
Нужно уточнить все детали.

Вопрос номер 3343 из Балаково, Саратовская обл., Россия 04.07.2015 08:57
михаил

я снял с авто бампера для покраски на переднем бампере штатное место под крепление номерного знака на время покраски номер положил на переднюю панель задний же номер ной знак оставался на штатном месте при остановки моего авто работник гибдд выписал протокол на сумму 5000 рублей: вопрос-можно ли обжаловать или уменьшить сумму штрафа (наложенных ранее штрафов не имею) михаил николаевич 53 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобами на не правомерные действия сотрудников ГИБДД. Подайте жалобы в управление внутренних дел и прокуратуру. Так же можете обратиться к юристам для составления необходимых жалоб.
Вопрос номер 6410 из 16.11.2015 14:03
Денис

У меня произошло столкновение с авто по причине снежного наката а именно:-двигаясь по второстепенной дороге около 30 км в час подъезжал к перекрестку с главной дорогой и начал торможение убедиться в отсутствии машин на главной дороге.Остановился мой авто только с частичным заездом на главную.После того как я остановился в меня въехал автомобиль двигающийся на главной дороге.Водитель данного авто шол с приличным привышение скорости несмотря на ограничение 40 км в час и знак осторожно дети! и пешеходный переход!Его тормозной путь по асвальту в том числе по пешеходному составил 21 метр.Тут ч просто никак бы несумел ничего сделать.Страховка у меня просрочена была на тот момент.Все снял на фото и непригодную резину протектора шин второго участника к зимнему периуду и его тормозной путь жжённой резины.как быть?В гаи за мной нарушений правил пдд и административной ответственности при дтп нет(кроме штрафа за просроченную страховку. Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1022214.html


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из Вашего пояснения не понятно какой помощи Вы ждёте от юриста? Сотрудники ГИБДД будут поступать в соответствие с правилами ПДД.
Вопрос номер 2538 из 17.06.2015 14:06
Юлия

Здравствуйте! Для продажи квартиры по ипотеке военной, нужно было выписаться (хотя квартира была еще в нашей собственности). Выписались 24 февраля 2015, договор о купле-продажи от 19.03.2015, а полный расчет в банке за квартиру получили 25.03.2015. Купили другую квартиру в доме находящемся на сдаче в эксплуатацию (залог 11.03.2015, оформление переуступки 25.03.2015), дом сдали 08.05.2015, заселение 20.05.2015 - заселились 23.05.2015, тех.паспорт икадастровый паспорт, акт приема передачизастройщик предоставил 15.06.2015; 16.06.2015 отдали эти документы в юстициюна регистрацию права собственности - получать 25.06.2015. Подскажите будет ли штраф за просрочку регистрации? Можно ли избежать штрафа? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Штрафа не будет
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб