Как отменить заочное судебное решение?

Как отменить заочное судебное решение? Повестку на судебное заседание, лучше не игнорировать.

Как отменить заочное судебное решение?

Явиться на судебное заседание не всегда получается, причин для этого может быть масса. Судебный процесс часто подразумевает участие обеих сторон спора. Когда ответчик не является на судебное заседание, он не сообщает об уважительных причинах, вследствие которых он не смог явиться, дело будет рассмотрено в порядке заочного производства. Заочное рассмотрение дела - это судебный процесс осуществленный без присутствия ответчика, по итогам которого выносится решение суда, с соответствующим актом. Заочное производство может быть при рассмотрении, как гражданского дела, так и уголовного. В последнем случае будет отсутствовать уже не ответчик, а подсудимый. При принятии решения о рассмотрении дела в таком порядке, суд выносит определение. Такое дело обстоит, касаемо ответчика или подсудимого, но когда на судебный процесс не являются лица, в отношении которых нет сведений об их извещении, то рассмотрение дело откладывается. Если же такие лица были извещены, но не явились на судебное заседание, по уважительным причинам, суд переносит разбирательство на другую дату. Итак, когда в суд не явились участники гражданского процесса, такие как свидетель, переводчик, специалист-эксперт), вопрос о продолжении или отложении судебного заседания ставится на обсуждение сторон дела. Но всегда последнее слово – будет за судом. Прочим лицам в случае их неявки без уважительной, по мнению суда, причины, могут быть применены штрафы до 1 тыс. рублей, а к свидетелю – привод в суд, что означает принудительную доставку. При рассмотрении такого дела, истец или ответчик могут вовсе не явиться на судебное слушание, суд рассмотрит дело без них.

Далее рассмотрим, какие же причины будут являться уважительными. Сразу стоит заметить, что конкретного списка законодательство не предусматривается, но в судебной практике такой список уже сформировался давно.

  • Заболевание участника судебного процесса. Например: нахождение на лечение в стационаре, при этом он по понятным причинам не может явиться в суд.
  • Вручение повестки в суд участник получил слишком поздно. Это может случиться по разным причинам, одна их самых частых это некорректная работа отделения почты.
  • Нахождение лица в срочной командировки. Соответственно, он не получал повестку, и не мог явиться на суд в указанную дату.
  • Болезнь или смерть родственников.
  • Форс-мажорные обстоятельства - такие, как стихийные бедствия, военные действия, ДТП и прочие обстоятельства наступившие не зависимо от воли участника судебного производства и препятствующие его участию в суде.

Одним словом стоит понимать, что любая ситуация которая воспрепятствовала участию стороны в судебном разбирательстве, должны быть уважительными. При невозможности участвовать в судебном заседании, необходимо известить об этом суд. В любом случае все будет решать суд. Нужно понимать, суд вправе как отложить рассмотрение дела, так рассмотреть его заочно. Когда участник процесса не является на судебное заседание, другие лица участвующие в деле, вправе подать ходатайство о переносе судебного разбирательства, если присутствие первой стороны очень важно для них. Также стороны процесса могут подать ходатайство о рассмотрении дела без их участия, а копии решения суда направить в их адрес. При этом суд может отложить рассмотрение дела на срок, не более шестидесяти дней, по просьбе обеих сторон. Повторное рассмотрение доказательств имеющихся в деле, и исследованных до отложения разбирательства дела, производиться не будет. Ответчик или другие лица, которые могут знать заранее, о возникновении к них уважительных причин, которые будут препятствовать явке на заседание, должны уведомить суд, путем направления письменного заявления с просьбой отложить слушания, или рассмотреть дело без их личного участия. Если лицо хочет уполномочить другое на участие вместо него в судебном разбирательстве и представлять его интересы., оно вправе составить доверенность на это у нотариуса.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в обычном порядке, исследуя доказательства дела, представленные участниками процесса, и учитывая их доводы, принимает решение, которое и будет называться заочным. Когда дело касается обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник, судебный пристав исполнитель, вправе поставить перед судом, вопрос об отсрочке или о рассрочке такового исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Данные заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в соответствии со статьями 203 и 208 Гражданского кодекса. Таким образом, в данном случае рассрочка исполнения решения суда возможна.

Ходатайство об отложении судебного разбирательства пишется в свободной форме. В нем должны быть указаны:

  1. Наименование и адрес суда, в который подается заявление;
  2. Личные данные, контактные данные лица, подающего ходатайство.
  3. Сама просьба (перенести судебное заседание на определенный срок) с обязательным указанием уважительной причины
  4. Дата подачи и подпись лица, направляющего заявление
  5. Документы, материалы дела, которые могут являться основанием для удовлетворения ходатайства о переносе судебного разбирательства.

Как уведомить суд о невозможности участия в судебном разбирательстве.

Нужно знать, восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения, возможно. При соблюдении правил изложенных в ст. 112 ГПК РФ, которые гласят о наличие для этого уважительных причин. В случае, когда прошел месяц сод дня получения ответчиком копии заочного решения либо с даты истечения срока хранения письма с заочным решением суда — пропущенный срок на подачу такового заявления об отмене заочного определения суда восстановлению не подлежит. При таком исходе дела понадобится подавать на заочное решение суда апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если гражданским делом все ясно, то пропуск судебного слушания по уголовному делу намного серьезнее. При рассмотрении уголовного дела, для вынесения справедливого, законного судебного решения потребуется обязательное присутствие всех участников уголовного процесса. Оно и понятно, для того чтобы решить судьбу обвиняемого необходимо заслушивать все стороны, в том числе потерпевших. Особенно, что касается подсудимого, то для него не явка на судебное заседание повлечет за собой не благоприятные правовые последствия. Уважительными причинами для подсудимого в этом случае будут являться: Болезнь подсудимого, смерть близких, форс-мажорные обстоятельства, и не получение повестки в суд, и напротив получение повестки, но менее чем за 5 дней до начала судебного процесса. Также другие обстоятельства, которые суд сочтет уважительными, так как повторимся, нет конкретного списка уважительных причин. Если у подсудимого нет уважительных причин, то в случае его неявки в суд, рассмотрение уголовного дела будет отложено и перенесено. Суд может принудительно решить привлечь в судебное заседание подсудимого, при помощи судебных-приставов исполнителей. Когда найти подсудимого не удается, он объявляется в розыск. Также суд вправе назначить более строгую меру наказания, чем прежняя, и заключить его под стражу. Судебное слушание по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести может быть рассмотрено без участия подсудимого, ели он об этом будет ходатайствовать. Но такое довольно редко суд идет навстречу в таком случае. И только лишь в исключительных случаях судебный процесс по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях будет проводиться в отсутствие подсудимого.

Ходатайствуем об отмене заочного судебного решения.

Выше, мы немного задели тему пропуска судебного заседания по уголовному делу, но информация была все же не исчерпывающей. Вернемся к гражданским делам, так как порядок судебного производства по уголовным делам требует отдельной статьи и занимает отдельного внимания.

На основании п. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать ходатайство в суд, принявший заочное решение, об отмене решения суда в течение семи дней со дня получения копии постановления. В случае, когда почтовое отправление не дошло до ответчика, или его не было в стране, а также если он находился в тяжелом состоянии здоровья, потребуется ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Итак, подать заявление, об отмене заочного судебного решения не будет подлежать оплате государственной пошлиной. После, суд, рассмотрит ходатайство об отмене указанного решения с участием сторон (истца и ответчика). В этом случае главное успеть в течение 7 дней подать данное заявление, с прилагаемыми доказательствами уважительных причин на пропуск судебного заседания, тогда суд однозначно пойдет на встречу и удовлетворит ваши требования.

Вывод: отменить судебное решение можно, лишь по веским основаниям, даже задержка получения повести из-за неполадок в работе почтового отделения, скорее всего суд не сочтет за уважительную причину пропуска вами судебного заседания. Касаясь уголовного дела, вообще следует быть крайне ответственными при получении повестки на судебное слушания. В любом случае за помощью лучше обращаться к юристам, они помогут составить ходатайство об отмене судебного решения и подскажут, как действовать дальше.

Образец заявления об отмене заочного решения

В адрес (указываем наименование и адрес суда)

от: ваше ФИО полностью

Адрес: Ваш адрес

по иску: ФИЛ истца полностью

Адрес: Адрес истца

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения

«___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил(-а) «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

Копию заочного решения я получил(-а) «___»_________ ____ г. _____________________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда например: посредством почты РФ).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс например: я не был извещен надлежащим образом о судебном заседании, тем самым не мог явиться в суд).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.

        Приложения:

  1. Копия паспорта,
  2. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.

 

ДАТА _________________/ФИО/

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 384067 из Красноярск, Красноярский край, Россия 23.07.2018 06:09
Елена

Как обжаловать заочное решение суда, вступившее в силу несколько месяцев назад, о чем я не знала. В просьбе отменить заочное решение мне было отказано.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо подать апелляционную жалобу в суд 2ой инстанции вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования заочного решения суда.
Вопрос номер 470883 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 21.01.2019 14:28
алшександр

сделали заочное решение. ответчика не известили когда узнал через приставов в суде взял заочное решение написал заявление востановление пропущенного срока по уважительной причине . срок востановили .подал апелляцию, но начались проблемы с третьими лицами которых суд решил привлечь к рассмотрению. занимались юристы которые не выполнили требования суда. жалобу вернули. на подачу повтора суд молчит действий не принимает .выдал исполнительные листы . пристава уже выполнили требования суда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к юристу лично, ознакомьте его с документацией. Для помощи Вам обязательно необходимо ознакомиться с документами.
Вопрос номер 578898 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2020 19:57
Надежда

Здравствуйте! истец своими преступными действиями выгнал меня из комнаты в коммунальной квартире, я вынуждена была уехать в другой город и там проживать два месяца. В мое отсутутвие он подал заявление в суд, в мое отсутствие состоялось судебное заседание без моего участия. Только на основе указанных истцом ложных обстоятельств суд удовлетворил его требования. Указанные в апелляционной жалобе мои доводы были проигнорированы. Причины моего не участия в судебном заседании суд проигнорировал. При этом он указал. что меня надлежащим образом уведомили. На этом основании он не применил п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо) , которая является абсолютным основанием для отмены решения. считается ли что меня уведомили надлежащим образом, когда извещения приходили по адресу регистрации, а я в это время проживала по другому адресу в другом городе? Должен ли был суд вынести заочное решение, если как указывает суд меня уведомили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вопрос очень спорный, все обстоятельства мне неизвестны. Однако же то, что вы не проживаете по месту регистрации - не считается основанием того, что вас не уведомили. Суд не обязан вас разыскивать. Так как вас уведомили надлежащим образом, то суд имел право рассмотреть дело в ваше отсутствие. Ну а что там было на самом деле мне не понятно. Нужно ознакомиться со всеми документами и делать выводы. Поэтому 330 ГПк РФ здесь не применима.
Вопрос номер 25946 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 16:19
Олеся Добудова

В 2005 году моего отца пенсионера обманом склонили продать квартиру в здании имеющего Архитектурно-историческую ценность за смешную цену в 990 тыс.рублей. Т.к. мы не сразу узнали об этом, потому что он нам ничего не сказал, а когда узнали, то сразу обратились в суд (это произошло лишь в 2013 году), суд сначала принял заочное решение об признании договора купли-продажи квартиры недействительным и возврате квартиры собственнику. Но потом отменил заочное решение и признал договор действительным ссылаясь на расписку о получении денег моим отцом. В расписке явно видно не соответствие почерка и подписи моего отца, что свидетельствует о том, что она поддельна. Также суд вынес решение об отказе искового заявления из-за истечения срока давности. Что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 300864 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 26.02.2018 06:15
Дмитрий Лелюк

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как можно отменить заочное решение если уже вышли сроки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вас об этом факте не уведомляли почтой, то можно попробовать заново получить копию заочного решения.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб