Как проверить фирму на банкротство

В данной статье подробно рассказывается как проверить фирму на банкротство, и все что об этом надо знать. В сознании многих фирм и компаний банкротство является ужасно пугающим термином. Не секрет, что ни одно учреждение не хочет терять денежные средства и быть в долге перед кредиторами. Но люди, которые долгое время занимаются данной темой, знают, что большинство банкротств, происходит хаотически.

Банкротство – неспособность должника полностью соответствовать денежным требованиям, которые запрашивают кредиторы, и неисполнение обязательных выплат. Если говорить более простым языком, то банкротство – это факт неплатежеспособности, признаваемый судом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Из этого следует то, что не состояние погасить долг в период трех месяцев является неплатежеспособностью и именно данный факт установлен действующим законодательством.

Понятие «банкротство» не подразумевает:

  • Недостаток денежных средств. (характерная черта «крушения» компании – неоплата счетов в нужное время);
  • Выплата всем кредиторам.

Отличительные черты банкротств:

  • Неумение соответствовать поставленным требования в период трех месяцев, начиная с того времени, когда их необходимо было исполнить;
  • Этот факт должен быть признан судом;
  • Чтобы заявление по поводу банкротства было принято, нужно чтобы сумма превышала либо и равнялась 300 тысячам рублей.

На данный момент выработались два центральных признака:

  1. Нехватка достояния (размер долга превышает оставшееся имущество);
  2. Существование неоплаченного долга.

Главным образом, в существующем законодательстве, рассматривается признак неоплатности, именно наличие непогашенного долга в течение трех месяцев. Именно при наличии данного признака суд заявляет о банкротстве.

Для того, что бы понять, как проверить фирму на банкротство, нужно определить в сознании четкое понятие о термине «разорение».

Центральное значение данного слова, которое присутствует в большинстве толковых словарей: разрушение, упадок, лишение достатка и имущества, нищета, расточение. Но основными словами являются бедность и нищета.

Теперь нужно понять, чем же отличается банкротство от разорения. Если отталкиваться от термина банкротство, то там нет присутствия бедности. Необходимо сказать, что именно банкротство ведет к разорению, но только лишь в голове человека.

Судебный направляющий устраивает собрания кредиторов. Все заключения принимается большим количеством голосов.

Если относиться к банкротству как к полнейшему краху, тогда разорения не избежать. Решения, приводящие к разорению:

  1. Решения об инициализации процесса затягивается;
  2. Поддержка нерентабельного бизнеса (было бы разумно изменить сферу деятельности);
  3. Долгие поиски нужного решения (приводит к затягиванию долгов);
  4. Рассматривание судебного управляющего.

Проверка фирмы на банкротство.

Одним из основных и самых важных шагов при анализе агента является – проверка фирмы на банкротство.

Сейчас существует два критерия проверки фирмы на банкротство: косвенные и прямые.

Непосредственно к прямым признакам имеет отношение: заявление о возникновении процесса банкротства, либо об уже существующем банкротстве.

Данная информация появляется во многих источниках. Необходимые данные возможно получить на сайте «Вестника», налоговой, а так же в объединенном отчете.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Косвенные признаки:

  • Судебные иски. В том случае, если к фирме предъявляются требования, которые превышают ее заработок, то это отличительный знак близкого банкротства. Исходные сведения о размере исков нужно сопоставить с балансовым счетом агента. И даже если теоретически фирма имеет возможность возместить иски, которые ей предъявлены, но природа данных исков является регулярной, то это причина отказаться от совместной работы с определенным агентом. Систематические обвинения могут означать, что учреждение непрерывно не исполняет свои обязанности.
  • Немалая закредитованность перед банками. Анализу компаний и фирмы на банкротство способствует его кредитное прошлое. Первым делом следует обратить внимание на соотнесение прибыли и займа. Если кредит фирмы больше пяти прибылей за год, то данная компания, скорее всего, станет банкротом, потому что нет выгодного экономического смысла в продолжении функционирования учреждения.
  • Масштабное выведение средств со счетов фирмы. Но фирма в силах улучшить и оптимизировать структуру работы и налоги. Стоить помнить, что при синтезе различных факторов – повышенном кредитном режиме, судебных исках – выведение имущества является поводом для беспокойства. Информацию по данному вопросу можно найти в отчетах агента.
  • Но так же у банкротства есть свои преимущества. Главное из них – исключительно законное средство не выплачивает долги. В итоге исполнения процедуры банкротства требования, выдвигаемые кредиторами, являются выполненными, а фирма исключается из списка.

  В этой статье вы узнали, как проверить фирму на банкротство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 334476 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 27.04.2018 11:20
Щербинин Сергей Анатольевич

Я являюсь поставщиком детских товаров, мною был поставлен товар на основании устного договора по товарным накладным на фирму "1" на сумму к примеру 100 р, оплату я получил 50 руб. Далее мне было предложено поставлять этому же покупателю но на фирму "2", а они обязались закрыть долги фирмы "1" с фирмы "2". при этом на фирму "2" поставка продолжалась и она составила 100 р. Покупатель действительно оплатил долги фирмы "1" в кол-ве 50 р. , но при оплате в назначении платежных поручений отсутствует привязка к фирме "1" они привязаны к несуществующим актам сверки. Фирма "1" была закрыта путем присоединения к другой фирме (к левой которая имеет кучу таких присоединенных фирм и до сих пор не закрыта) В итоге получается, что их общий долг составляет 100 руб но если я подам в суд как я смогу доказать, что эти 50 рублей которые были оплачены с фирмы "2" ОТНОСЯТСЯ к фирме "1" а не являются оплатой поставок на фирму "2" Написал заявленеие в ОБЭБ пришел ответ, что мои материалы приобщены к уже имеющим инсциндентам этой фирмы. Я так и не понял, что мне дало это обращение в ОБЭБ и как его можно использовать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сейчас ОБЭП проводит проверку фирмы, изымает документацию и изучает материалы. После проведения проверки Вам сообщат о результатах проверки, ознакомят с актом. Если будут выявлены какие-либо мошеннические действия фирмы, будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Проверка длится порядка 2-3 месяцев. Пока Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением с просьбой оказания содействия, подробно объяснив Вашу ситуацию.
Вопрос номер 11199 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.04.2016 04:37
Чулпан

Здравствуйте у меня такая ситуация я в декретном отпуске и сейчас жду второго ребенка. Первому 1.9 второму 27- недель. Вчера мне позвонили с работы и сказали что меня хотят уволить и оформить в другую фирму я не знаю что делать дальше. Если меня переоформить в другую фирму я же потеряю стаж работы да. Как мне быть помогите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Стаж вы не теряете это точно. Но вот увольнять вас не могут только при сокращении численности штата в старой организации. Так как у вас вопрос стоит не в ликвидации предприятия а в реорганизации. В любом случае должны оформлять перевод, даже если через увольнение по сокращению. Сохранить вашу должность, и сохранить размер оплаты декретного отпуска.
Нужно понимать что если просто происходит смена собственника организации - увольнение вообще не законно.
Ну а если вам оформляют перевод в связи с ликвидацией предприятия "А" в предприятие "Б" то заявление так и должно оформляться и оформляться сразу, а не так что вас попросят писать по собственному а якобы потом вас вызовут чтобы написать заявление о приеме. Если вы напишите по собственному - это вас лишит всего. При увольнении из за ликвидации предприятия, предусмотрено по крайней мере выходное пособие. Поэтому будьте осторожны. По идее должно быть так - вам должны дать подписать приказ на увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия, или в связи с сокращением штата при реорганизации. И тут же должны дать приказ о переводе в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия. Тогда вы можете быть спокойны, что вы действительно переведены в другую фирму.
При реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ ). Реорганизация может повлечь увольнение работников только в следующих случаях:
– отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации;
– сокращение численности или штата работников, проводимое одновременно с реорганизацией организации.
Сама по себе реорганизация организации не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Подтверждение: ч. 5-6 ст. 75 , п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
В то же время трудовым законодательством установлен:
– запрет на увольнение по сокращению штата работников, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 1,4 ст. 261 Трудового кодекса РФ);
– гарантия сохранения за работником его должности на период отпуска по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ);
– общий запрет увольнения по инициативе работодателя работников во время отпусков (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Потому сокращение должностей таких работников при реорганизации организации невозможно, за исключением случая, когда они сами отказываются работать в новой организации. За «декретницами» сохраняются должности до выхода их на работу. Предоставление нижестоящей должности - сохранением прежней должности не является, поэтому действия работодателя будут незаконны. Только если сама работница согласится на перевод на нижестоящие должности, такой перевод возможен по соглашению сторон трудового договора.
Если вас попытаются обмануть и заставить написать - ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Не подписывайте а обратитесь в трудовую инспекцию. Вопрос решится быстро и в вашу пользу.
Вопрос номер 5829 из Владимир, Владимирская обл., Россия 06.10.2015 11:08
Наталья Владимировна

Здравствуйте, у меня вопрос банкротство физических лиц, у меня на сегодня действующая задолженность более 500 000 руб. постоянного дохода нет, но есть дом подаренный от мамы, сейчас оформленный на меня, там прописаны 4 человека в том числе маленький ребенок, возможно ли признание судом изъятие данного имущества как полностью или частично?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Владимировна! Если данное жилое помещение является у Вас единственным, то в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не может быть обращено.
Вопрос номер 511307 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 28.05.2019 12:29
Валерия

Добрый день! Я мама в декрете( документы на пособия еще не оформляла), сестра мужа просит помочь ей открыть фирму ООО, и юридически все оформить на меня, а сама будет работать по ген.доверенности. Если я не буду принимать участие в жизни фирмы , а фирму все же создадим, чем это может грозить? И при составлении договора на что обратить внимание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!1)Если даже вы не будете принимать участие в жизни фирмы,но она будет оформлена на вас, не смотря на это вы будете нести полную ответственность во всех случаях.2)При составлении договора важны все пункты.
Вопрос номер 68125 из Сочи, Краснодарский край, Россия 25.02.2017 11:23
Иван

При собеседование на работу,сотрудник сделала скан моего паспорта.На работу не приняли.Какие права есть по защите персональных данны х,статья? Как можно надовить на фирму,чтобы скан был удален со все файлов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О персональных данных"
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб