Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания постройки дома. По-другому называется цессией. Цессионером именуют человека, который приобрел квартиру в новом доме напрямую от Застройщика, и продает ее в последствии. Получается, что продавец передает квартиру от застройщика за более высокую стоимость, чем он приобрел самостоятельно у компании. Получается прибыль. Вложение в новое строительство - отличное инвестирование средств. Главное, чтобы застройщик был надежным. 

Переуступка прав собственности на квартиру

Покупатель может нести убытки, риски, потому что, покупая жилплощадь по переуступке, на него возлагается право участника процесса строительства, и соответствующие обязательства. Вложения в долевое строительство - наиболее удачный способ покупки собственного жилья. В особенности на первых стадиях возведения дома.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Дольщик может дождаться окончания строительных работ и заселиться в свою квартиру, или передать право на жилплощадь другому человеку.

Согласно закону No 214 передача прав происходит только до факта заключения акта передачи.

Заключив договор согласно закону No214, дольщик получает право требования от застройщика жилья, после окончания всех строительных работ и одобрения и принятия дома комиссией. Строительство дома это долгий процесс, и планы могут нарушиться. В связи с этим, дольщик может передать права по договору долевого строительства другому человеку. Это получается, замена собственников по основному договору. Между дольщиками составляют договор, называемый цессией. Все основные пункты указываются в данном договоре. Также регулируют нормы ГК РФ.

Предыдущий дольщик передает права, обязательства за действия строительной организации. Дольщик во время сделки нуждается в жилье по договору долевого строительства, и не уступал его раньше. Переуступка допустима после заполнения всей документации между двумя сторонами: дольщиком и застройщиком. Если за этот период дольщик не составил договор цессии, то после регистрации жилья в собственность, он может ее реализовать по договору купли-продажи. Дольщик имеет право передать свои права после полностью выплаченной цены за квартиру.

Если оплата произошла не полностью, тогда к цессии составляют договор о переводе долга на другого человека. В договоре долевого участия существует пункт о соглашении застройщика на переуступку прав. Например, если квартира покупалась в ипотеку - решить вопрос с банком. При невыполнении основных обязательств, договор цессии может считаться недействительным.

Застройщика нужно оповестить о смене долевого участника. Перед заключением договора переуступки, нужно удостовериться о надежности застройщика, чтобы в будущем избежать отрицательных проблем. Для этого попросить показать проект, правовые и прочие документы на дом, можно самостоятельно приехать на место строительства. Жалобы после составления договора цессии предъявляются только строительной организации.

Просроченная задолженность может быть у предыдущего дольщика. Застройщик вправе расторгнуть договор. Необходимо потребовать у компании застройщика акт сверки по произведенным и ожидаемым платежам. Переуступку прав не стоит подписывать, если у предыдущего владельца существует прочий договор. Договор переуступки можно грамотно заключить у специалистов, потому что грамотный юрист, например, поможет с верным оформлением, будет учитывать каждый момент и условия участников.

Перед сделкой по договору уступки, нужно проверить разрешения застройщика. Можно приехать в офис, главные документы обязательно представят для ознакомления.

Это могут быть следующие:

  • учредительные и уставные документы
  • документ по регистрации в налоговой инспекции
  • проектная документация
  • бухгалтерская отчетность
  • право на строительство и собственности на землю
  • сроки сдачи.

Узаконить процедуру можно в МФЦ. Оба участника подписывают договор переуступки в присутствии сотрудника центра. Если один из участников находится в браке, нужно уведомить супруга. Затем, оплатить госпошлину.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Во время регистрации, Застройщик находится во время сделки и является третьим лицом, где подтверждает свое согласие на реализацию квартиры. Потребуется паспорт всех участников, договор со строительной компанией, долевого участия, справки доказывающие отсутствие долгов и просрочек или договор перехода долга новому покупателю. Любая процедура купли-продажи, переуступки и другие, должны проводиться профессионалами в этом деле и в соответствии буквы закона.

В этой статье вы узнали, что из себя представляет Переуступка прав собственности на квартиру. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 26609 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 10:40
ольга

По договору цессии была переуступка прав требования уплаты денежных средств (договор аренды помещения). Прошла оплата новому кредитору. С кем необходимо расторгать договор со старым Арендодателем или с Цессионарием по договору цессии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 576051 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 18:25
Мира

Здравствуйте! У меня сегодня был суд по кредитному договору, я ответчик Так вот кредит от 2013, последний платеж в августе 2014 г. В 2017 была переуступка долга коллекторскому агенству. Я подала ходатайство об истечение срока исковой давность, ссылаясь на п 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 43 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА Р Ф от 29 сентября 2015 г. На что судья сказал, что это моя личная трактовка закона и откзал в Ходатайстве о применение СИД. Судья прав? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да просто вы один закон без другого трактуете, а нужно в совокупности. В этом случае судья прав. Вы решение прочитайте , там должно быть полностью обосновано законами.
Вопрос номер 6607 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 25.11.2015 09:12
Марина

Здравствуйте! В январе 2015 г. между отцом и Мэрией города Новосибирска заключен договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан, по условиям которого в собственность отцу передавалась 1/7 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. «03» октября 2015г. отец умер. При жизни отец не зарегистрировал право собственности на выше указанный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Я – дочь, являюсь наследником первой очереди после его смерти на основании ст. 1142 ГК РФ, проживаю и участвую в приватизации своей 1/7 доли. У нотариуса получила постановление о приостановлении совершения нотариального действия. Что мне делать дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Марина! По письменном заявлению заинтересованных лиц нотариус обязан в десятидневный срок с момента поступления заявления вынести письменное мотивированное постановление о приостановлении совершения нотариального действия.
Вопрос номер 19572 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2016 14:53
Александр

Здравствуйте, вопрос звучит так : Изначально мы жили в 5 этажке , в феврале 2013 года приватизировали квартиру, в сентябре нас переселили в новостройку , так как 5 этажку снесли ,в права собственности на новую квартиру вступили только в январе 14 года ,скажите пожалуйста ведь квартиру нельзя продавать 3 года ( во избежании налога) , 3 года считается с момента вступления в права собственности? или при переезде это не считается ведь квартиру мы не покупали!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ

Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб