Как взыскать неустойку по договору?

Как взыскать неустойку по договору? Заключение любого договора требует рассмотрения различных формальностей.

Договор должен включать в себя не только статьи о правах и обязанностях участников соглашения, но и о размере специальной денежной суммы. Она выплачивается в случае, если одна из сторон договора не выполнила его установленных условий. Такую денежную сумму называют неустойкой.

По сути, неустойка тот же штраф, который уплачивается в случае просрочки оплаты по договору, оказания некачественных услуг или отказ от них. Штрафы, установленные по закону, необязательно закреплены в договоре, на их уплату не требуется согласия сторон. Если возмещение неустойки закреплено в письменном виде, оно должно быть принято обеими сторонами договора.

Существуют ситуации, в которых суд может отказать в принятии иска о неустойке. Такая проблема возникает, когда объем и условия неустойки закреплены в договоре. Суд будет принимать решение на основе соглашения сторон.

Требовать уплаты штрафа невозможно, в случае если в договоре об этом ничего не говориться. Таким образом, неустойка должна быть зафиксирована в письменном виде. Установление условий и объема штрафа не должно противоречить статьям Гражданского кодекса, в ином случае суд может принять решение о снижении размера неустойки.

При этом в соглашении обязательно должны быть указаны основные нарушения, за которые потребуется возмещение причиненного ущерба. Среди нарушений можно выделить следующие:


Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

некачественное выполнение работы, просроченная арендная плата, несоблюдение сроков установленных в договоре, нарушение условий страхования



Размер неустойки в договоре может быть указан как в конкретной денежной сумме, так и в процентах от нее. Все зависит от требований договаривающихся.

Согласно закону получить неустойку можно в добровольном и судебном порядке. Размер штрафа и пени точно установлен кодексом, поэтому сильно изменить его нельзя. Допускаются небольшие изменения в сторону увеличения или уменьшения суммы неустойки, но это зависит от желания сторон договора.

Как взыскать неустойку по договору?

Потребовать выплату компенсации можно без участия судебного органа. В этом случае следует подсчитать убытки, понесенные нарушением условий договора, а затем определить точный размер штрафа. Все претензии представляются в письменном виде, к ним прикладываются копии документов. Договор обязательно должны быть представлен. Также в претензии указывается срок оплаты неустойки.

Если должник не выполняет установленные требования по уплате штрафа, можно передать документы в суд.

Исковое заявление следует направить в судебный орган по месту жительства. Документы представляются в мировой, районный или областной суды. Все зависит от условий и требований договора, а также от размера самой неустойки.

Разрешение спора по уплате штрафа между простыми гражданами может провести районный или мировой суд. Вопросы, возникающие между гражданами и организацией, решает арбитражный суд.

При подаче заявления в судебный орган, следует указывать все нарушенные требования договора, суть претензии, а также необходимые контактные данные. Кроме этого, исковое заявление должно содержать копии всех используемых документов начиная от основного договора, до сопутствующих договоров.

При обращении в суд требуется также уплата государственной пошлины. Квитанция о ней тоже прилагается к документам.

После подачи заявления, суд начинает рассчитывать размер неустойки. Объем денежной суммы по штрафу начисляется до момента окончания разбирательства или полной оплаты. Также сумма неустойки не будет окончательной, ее можно изменить как в сторону увеличения, так и уменьшения. Такое решение принимается судом. Конкретная денежная сумма существует только в данный промежуток времени.

В случае, когда в договоре указан определенный срок уплаты штрафа, начисление неустойки производится до момента окончания действия договора. Если никаких изменений больше не предусмотрено, начисление пени прекращается в результате расторжения договора.

В некоторых случаях суммы в договоре указаны не целиком, а частями. Если возникает вопрос с уплатой неустойки, то и начисляться она будет исходя из той части договора, в которой были зафиксированы нарушения.

Следует помнить, что если штрафы за невыполнение обязательств предусмотрены после получения результатов договора, то прекратить выплату неустойки невозможно. Пени будут начисляться до их полной оплаты.

Граждане, сталкивающиеся с такой проблемой, не всегда могут прийти к правильному решению. Трудности в составлении договора неустойки, условий ее размера и выплаты, могут привести в дальнейшем к трудностям судебного процесса. Чтобы получить требуемый результат, следует обратиться к специалистам за квалифицированной помощью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22173 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 09.08.2016 16:19
Александр

Добрый день. По решению суда получил неустойку в рамках ОСАГО. Возможно взыскать теперь за периуд со дня принятия решения до дня фактического получения 1% от присужденного ущерба?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!в суд нельзя обращаться повторно с исковым заявлением по одним и тем же основаниям.
Вопрос номер 84283 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 19:53
ВЕНЕРА

Я подавала в суд по неустойке по алиментам. Суд выиграла. Ответчик подал обжалование на постановление от приставов где указана задолженность от 18.02.2010 до 19.01.2017 на сумму 497 873. 61 рублей. Они не учли что мной 31.07.2015 г. Исполнительное производство окончено. Адвокат просил применить срок исковой давности и неустойку исчислять с 20.02.14 по 31.07.2015 г. но судья вынес решение взыскать с ответчика неустойку за период с 18.02. 2010 по 31.12.2016 года. А не за период 18.02.10 по 31.07.15 г. Естественно обосновав на вашем юридическом языке. Сама удивилась. Как вы думаете найдутся ли еще законы чтобы изменить решение мирового судьи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 402017 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 21.08.2018 10:54
Нина

Как рассчитать неустойку по договору и компенсацию за каждый день просрочки. Речь о невозврате личных сбережений. Неустойка 0.01% от150000 руб. 84 дня просрочки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Нина! Формула пример:
долга, руб. Период просрочки Ставка Формула Проценты
с по дней
150 000,00 р. 01.05.2018 23.07.2018 84 0.01% 150 000,00 × 84 × 0.01% /100 1 260,00 р.
150 000,00р. 01.05.2018 23.07.2018 84 1 260,00 р
Получается 1260,00 рублей неустока
Вопрос номер 2995 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 28.06.2015 21:06
Алексей

Добрый вечер. мы с женой приобретаем квартиру от застройщика на стадии строительства. ДДУ заключили почти год назад 18 августа 2014 г. срок сдачи квартир по договору - 2-й квартал 2015 г. В пятницу, 26.06.15, был в офисе кампании - говорят, что задержат сдачу минимум на 1 мес. как получить неустойку за просрочку сдачи и ввод в эксплуатацию с застройщика. такое право дольщика предусмотрено пунктом договора.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

аписать претензию на имя застройщика с просьбой выплатить Вам неустойку установленной суммы. Данный документ нужно зарегистрировать под входящим номером. Один экземпляр претензии с входящим номер Вы должны обязательно сохранить себе.
Если ответа на Вашу претензию не последует, подавайте иск в суд о взыскании неустойки. На основании закона «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за подачу иска в суд. При написании иска желательно обратится за консультацией к юристу, дабы не упасть лицом в грязь перед судьей.
Вопрос номер 6474 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.11.2015 17:33
Мухаммед

Здравствуйте. Стал дольщиком, по договору должен получить 06.03.216. Не давно получил письмо с уведомлением о продлении срока на 7 месяцев. начал говорить им про неустойку, а мне в ответ- 244 ст. РФ "если мы вас предупредили то какая компенсация"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 244.6 ГПК РФ гласит: Возвращение заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Комментируемая статья регламентирует основания и порядок возвращения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Перечень оснований возвращения заявления является исчерпывающим.
Поясните пожалуйста более корректно суть Вашего вопроса к юристу.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб