Какие документы нужны в суд для развода

В данной статье подробно рассказывается какие документы нужны в суд для развода, и все что об этом надо знать. Семья – это прекрасно. Печально, когда две половинки перестают понимать друг друга. Возможность развода можно избежать, если посетить психолога, который поможет найти решение проблемы, и услышать друг друга. Если возможности к восстановлению хороших взаимоотношений нет, то единственное верное решение это развод. Он представляет собой не только разъезд семейной пары, но и законодательное оформление всех соответствующих документов.

Почему люди разводятся

Вопрос о том, почему люди разводятся, больше психологический. Некоторые просто перестают понимать друг друга, другие изменяют, третьи влюбляются. В общем, развод может произойти по любым обстоятельствам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как и брак, развод должен быть документально оформлен. Получение соответствующего свидетельства подтверждает факт расхода двух людей с юридической точки зрения.

При разводе необходимо учитывать мнения совместных детей. Ребенок любит обоих родителей одинаково, но с кем остаться решать только ему, если он имеет право на принятие решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Совместно нажитое имущество необходимо делить в равных долях между обоими из супругов. Обычно развод приводит к спорам и судебным разбирательствам, связанными с делением имущества.

Развод через ЗАГС

Семейным кодексом Российской Федерации установлен орган, который имеет право оформлять развод. Как и заключение брака, разводом занимается ЗАГС. Что бы его оформить необходимо, собрать пакет соответствующих документов. К ним относятся:

Заявление соответствующего образца;

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Справка о составе семьи;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Через ЗАГС развод можно оформлять, если обе стороны согласны на него. Подавать документы можно вместе, что ускорит его рассмотрение, или одним из супругов. Если оформление развода происходит в одностороннем порядке, то вторая сторона в обязательном порядке вызывается для того, чтобы узнать его мнение.

Развод через ЗАГС оформляется, если супруги не имеют друг к другу претензий. Они договорились, с кем будут жить дети и как разделят имущество. Если такой договоренности нет, то развод оформляется через суд.

Надо заметить, что при оформлении развода между супругами, один из которых находиться в местах лишения свободы, его согласия не требуется.

Развод через суд

Через суд разводят в том случае, если:

  • Один из супругов отказывается разводиться;
  • Они имеют несовершеннолетних детей, место жительства которых определить самостоятельно не могут;
  • Супруги не договорились о разделе имущества;
  • Один из супругов согласен на оформление развода, но по каким то причинам не может приехать в установленное время в ЗАГС.

Для того, что бы оформить развод через суд необходимо обратиться в отделение Мирового суда согласно месту жительства. При себе необходимо иметь пакет соответствующих документов. К ним относятся:

  1. Исковое заявление соответствующего образца;
  2. Свидетельство о заключении брака, а так же его копию;
  3. Паспорт гражданина РФ, а так же его копию;
  4. Свидетельство о рождении на каждого ребенка и их копии;
  5. Справку, выданную местной администрацией, которая подтверждает состав семьи;
  6. Документ, который подтверждает оплату государственной пошлины;
  7. В некоторых случаях может потребоваться подтвердить наличие причин для развода;
  8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Суд может решить:

  • С кем останется ребенок или дети;
  • Разделить совместно нажитое имущество в равных долях между супругами;
  • Отменить действие брачного контракта;
  • Развести супругов, если один из них не явился на судебное заседание.

Надо сказать, что заключение брачного договора поможет избежать многих проблем, связанных с разводом.

После получения решения суда, супруги должны отправиться в отделение ЗАГСА для получения документа о разводе, который называется «свидетельство о разводе». Там так же необходимо оплатить государственную пошлину в установленном законодательством размере. В целом, получение документов на основании решения суда не займет более пятнадцати минут. Сейчас все Загсы оборудованы специальными устройствами, которые печатают свидетельство. Их бланки находятся всегда в наличии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Прежде чем разводиться необходимо, сопоставить все за и против. Именно поэтому семейным кодексом предусмотрен срок, в течение которого супругам необходимо подумать и принять окончательное решение. Было много случаев, когда муж и жена подавали заявление на развод, разводились, а потом, через некоторое время опять женились. Так зачем же крутить государственную машину.

В этой статье вы узнали, какие документы нужны в суд для развода. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 1961 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.06.2015 09:55
Наталия Анатольевна

Какие документы нужны для подачи в суд на туристическую фирму и в какой суд идти : по месту жительства или по месту приобретения путевки (я живу в Санкт-Петербурге)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тоесть нахождения тур фирмы.
Вопрос номер 303625 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.03.2018 13:09
Елена

Здравствуйте,какие документы нужны в суд для того чтобы администрация МО дала согласие на социальный нам жилья.Админисирация МО отказала в заключении договора


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в Администрацию на признание Вас малообеспеченной и принятии на учет в качестве нуждающейся.
Вопрос номер 2443 из 15.06.2015 14:38
елена

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА если тот кто купил живет за границей в иордании? Если тот кто купил живет за границей в иордании? Скажите какие документы нужны для переоформления дома просто сделали куплю продажу на время. деньги не получались.. если тот кто купил живет за границей в иордании? . теперь покупатель хочет его вернуть мне обратно. сколько платить гос пошлину придется что от нее нужно. какие точно документы . ОНА НЕ РЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ И МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ЕСЛИ СДЕЛКА СОВЕРШАЛАСЬ ПОД ДОВЛЕНИЕМ УГРОЗ И ШАНТАЖА


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

для любой сделки есть стандартный пакет документов;
Правоустанавливающий документ на дом.
Идентификационный документ на земельный участок.
Технический паспорт.
Помимо уже перечисленных правоустанавливающих документов, необходимых для продажи дома и земельного участка вам нужен еще перечень документов:
выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),
акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),
техпаспорт с поэтажным планом,
выписка из Домовой книги или соответствующая справка,
справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.
И помните, что срок действия технического паспорта БТИ - 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) - 1 год, и проверьте, не нужно ли Вам их "обновить".
Необходимо так же наличие договоров на подключение коммуникаций с энергоснабжающими, газоснабжающими и иными организациями, справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
И наконец, надо позаботиться о нотариально заверенном согласии своего супруга на продажу дома, необходимо помнить, что оно потребуется, даже в том случае, если вы находитесь в разводе. Если дом принадлежал вам еще до брака, вы должны написать об этом в специальном заявлении.
Вопрос номер 259452 из Ровеньки, Белгородская обл., Россия 29.11.2017 00:04
Татьяна

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужны для того,чтоб подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения суда Украины об алиментах на несовершеннолетнего ребенка,если ответчик получил ВНЖ в РФ,и уже три года уклоняется от выплаты алиментов?Я проживаю на Донбассе в ЛНР,а бывший муж в Московской обл.Он уехал когда началась война и я хочу чтобы Российский суд признал Украинское решение суда об 25%алиментов на ребенка 2006г.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы знаете где он проживает точно, в каком городе Московской области. Нужно для начала попробовать обратиться за разъяснением в Федеральную Службу Судебных Приставов, к заявление приложить копию решения суда и копию исполнительного листа. В течении месяца они должны дать мотивировочный ответ.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб