Какой штраф грозит за парковку на газоне и законно ли это?

Какой штраф грозит за парковку? Юридически значимого определения факта как штрафа парковки на газоне никогда не существовало. По этой причине инспектором ГИБДД применялась такая норма права как «остановка в неположенном месте». В черте большинства городов автовладельцы ввиду отсутствия оборудованных зон для стоянок умудряются устанавливать машины на территории детских площадок, парков, создавая препятствия для пешеходов. Можно ли привлечь нерадивых водителей к ответственности? В КоАП РФ отсутствует определение «газон», но имеются пояснения к штрафу о порче частных посадок в садовых и парковых участках. В таком случае, если автовладелец не просто припаркуется на траве, а испортит насаждения в клумбах или саженцы деревьев, то в действие вступает ст.12.9 и в отдельных регионах нормативно-правовые акты о защите окружающей среды.

Размер штрафа

Определить точную сумму, которую придется компенсировать нарушителю государству за нанесенный ущерб, определить невозможно. Субъекты РФ вправе корректировать законодательные акты по вопросу парковки, но градация устанавливается следующим образом:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • если по документам владельцем транспортного средства является юридическое лицо, то размер штрафа составит от 50 до 100 тыс.руб.;
  • если в момент нарушения автомобиль принадлежал юридическому лицу, но управляло им лицо должностное, то размер штрафа составит от 10 до 50 тыс.руб.;
  • если транспорт во владении нарушителя, то сумма штрафа не может превысить 5 тыс.руб.

Кто может наложить штраф за парковку на газоне?

Лицо, правомочное привлекать водителя транспортного средства к административной ответственности, определяется каждой конкретной ситуацией. Нарушение требований к парковке фиксирует сотрудник ГИБДД и выписывает постановление по выявленному факту.

В ситуации с порчей имущества на придомовой территории или в садово-парковой зоне привлекать к ответственности нарушителей уже имеет право районная администрация. В этом случае заявителю требуется запастись доказательствами вины владельца транспортного средства (видео или фото).

Могут ли жильцы пожаловаться на нарушение правил парковки?

Когда бездействует администрация, гражданам приходится самостоятельно бороться с любителями установки транспортных средств на газонах. Для этого требуется соблюдать определенный алгоритм:

Подготовить фото или видео с фиксацией момента порчи насаждений на придомовой территории и в садово-парковой зоне. На материалах должны быть четко видны регистрационные знаки автомобиля. Желательно предоставить и сведения о том, в каком виде находились насаждения до постановки указанной машины. С последним часто возникают проблемы, поскольку граждане редко озабочены фотофиксацией надлежащего состояния придомовой территории и садово-парковых участков. Если ранее были направлены письма по данному факту в администрацию и иные уполномоченные инстанции, то рекомендуется и их прикладывать к доказательствам.

Собрать подписи с несогласных граждан и составить письменную просьбу о привлечении к ответственности собственника автомобиля.

Записаться на прием в районную администрацию, передать собранную информацию лично в руки главе района.

Если по истечении месяца по жалобе не приняты меры, то необходимо попросить у главы района письменное обоснование бездействия, а затем обратиться в суд.

Судебные инстанции принимают во внимание принадлежность и назначение указанной в документах территории к собственности дома или садово-паркового участка, состояние объектов до зафиксированного нарушения.

Как оспаривать штраф, если нет другого места на парковке?

Большинство придомовых территорий не обладают достаточными габаритами для постановки транспортных средств всех жильцов. В этом случае многие вынуждены парковать машины там, где есть свободное место, даже возле детских площадок и клумб.

При оспаривании штрафа в суде следует указать, что по проекту дома или садового участка место, где был установлен автомобиль, не владеет статусом «зеленая зона». Самовольное разграничение придомовой территории местными жильцами с помощью высаживания цветов и деревьев не делает эту зону автоматически «зеленой», а, значит, парковка там не запрещена.

Укладка экогазона (синтезированного покрытия, способного возвращать свою форму даже после продолжительной стоянки машины на нем) не ограничивает владельцев транспортных средств в парковке на этом участке. Важно, чтобы на руках были документы, подтверждающие факт укладки экогазона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Внимательно следует относиться к тем зонам, которые выделены на придомовой и садово-парковой территории для граждан с ограниченными возможностями. Здесь подразумевается перекрытие спусков с пандусов и иных устройств для маломобильных граждан.

В этой статье вы узнали, какой штраф грозит за парковку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8996 из Обнинск, Калужская обл., Россия 24.03.2016 20:07
Денис

здраствуйте, мне пришел штраф за парковку на газоне... но проблемма в том что это не газон а полноценное парковочное место c асфальтом... как мне обжаловать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы протокол подписывали? - нет. Как и чем доказано, что вам положен штраф. Где фото видео фиксация? Однозначно обжаловать.
Чтобы обжаловать штраф за неправильную парковку, нужно сфотографировать место, где была припаркована машина. После этого придётся зафиксировать отсутствие дорожных знаков. Написать жалобу, к которой приложить данные фотографии.
Затем для обжалования штрафа за неправильную парковку придётся собрать список документов для ГИБДД:
Написать жалобу и снять копию постановления с двух сторон.
Написать заявление о рассмотрении жалобы без участия самого заявителя.
Составить ходатайство о пропущенном сроке, если с момента выписки штрафа прошло больше 10 дней.
Приложить материалы, доказывающие невиновность заявителя (фото- и видеозаписи).
Документы можно отправить по электронной или «живой» почте, а также передать лично. Жалоба на штраф за парковку будет рассмотрена в течение трёх рабочих дней.
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 502842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2019 19:26
Ростислав

Добрый вечер! Пришел штраф за парковку. Могу приложить файл с описанием моей парковки. И тогда вопрос -можно ли оспорить? Шанс есть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Чтобы обжаловать штраф за парковку в 2019 году, первым делом вам следует узнать, какая именно организация наложила взыскание – от этого будет зависеть дальнейший алгоритм подачи жалобы. Выяснить это можно, проверив уникальный идентификатор начисления – это двадцати- или двадцатипятизначный шифр на штрафной квитанции.

Если в начале кода стоят цифры 782 (20-значный код) или 035604 (25-значный код) – это штраф от МАДИ.

Если код начинается с 780 (20 цифр) или 0355 (25 цифр) – это взыскание наложено АМПП за неоплаченную парковку. Такие квитанции генерируются автоматически.С цифр 188 начинаются коды штрафов от ГИБДД.


Взыскания за неправомерную парковку нужно оспаривать в суде, расположенном по месту совершения правонарушения. Оно будет указано в выписанной вам квитанции об уплате штрафа. Вам необходимо узнать название улицы и номер ближайшего здания, у которого вы неправильно припарковались, и найти ближайший к этому месту суд общей юрисдикции или мировой суд.

Судебную жалобу вместе с пакетом документов необходимо подать в течение 10 дней с момента получения «письма счастья» с уведомлением о штрафе и квитанцией для его оплаты.

Вопрос номер 548408 из Ижевск, Удмуртия, Россия 07.10.2019 09:33
Елена

Добрый день. Мне вынесли штраф за парковку на газоне. Где я парковала машину там бардюр вровень с землей и участок земли обыспан камнями и гравием и сделан как парковочное место. Как правильно составить жалобу на постановление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена. Жалобу нужно подавать в мировой суд по месту Вашего жительства( регистрации). А в суде имеет место состязательность сторон. То есть лицо составившее административный протокол должно доказать состав административного правонарушения, а Вы опровергнуть.
Вопрос номер 614193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2020 20:11
Александр

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне 27.04.2020. В автокоде не успел обжаловать в течение 10 дней. Могу ли я обжаловать его в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, но для этого Вам необходимо восстановить процессуальный срок, так как срок обжалования составляет 10 дней. Для этого запросите в ГИБДД направить в Ваш адрес копию постановления. Когда Вы его получите, в течение 10 дней направляйте в адрес суда Вашу жалобу на постановление, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования постановления на основании того, что получили его только-что по почте.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб