Какой штраф за номера (нечитаемые, скрытые, перевёрнутые)?

Какой штраф за номера (нечитаемые, скрытые, перевёрнутые)? Размер штрафных санкций за нечитаемые номера в России может существенно варьироваться в зависимости от типа правонарушения.

Штрафы могут быть наложены инспекторами, если госномер машины скрыт, каким-то образом видоизменен, искажен или вовсе является неправильным и несоответствующим транспортному средству.

Также определенные санкции накладываются на водителей, у которых номера располагаются в местах, которые не предусмотрены конструкционными особенностями конкретного автомобиля (к примеру, под лобовым или задним стеклом, выше или ниже рамки для госномера и т.п.).

Максимальный штраф можно получить, если водитель будет управлять машиной с подложными номерами. Если машина зарегистрирована на один госномер, а ездит под другим – то это крайне серьезное правонарушение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нечитаемые госномера

b3e3fb75a10de9c958f83dd19df2d0f8
Если госномер, установленный по всем правилам, не читается, то инспектор может предупредить водителя (самый простой вариант) или же выписать ему штраф в размере 500р. Здесь важно понимать, что для наложения штрафный санкций машина должна двигаться – если номер закрыт или просто грязный, а транспортное средство не заведено и стоит на месте (например, во дворе или на обочине дороги), то инспекторы не имеют права выписывать за это штраф – они могут ли указать водителю на эту проблему:

  • Инспекторы могут признать госномера машины нечитаемыми в случаях, когда нет возможности разобрать одну букву или цифру с двадцати метров. Например, если весь госномер видно, а какая-то буква скрыта, то штрафные санкции все равно накладываются.
  • Штраф не может быть наложен, если на госномере ТС не видно надписи «RUS» или российского флага – это не является нарушением.
  • Во время ночной езды к читаемости переднего госномера никаких требований не выставляется, т.к. он не подсвечивается. При этом должна быть возможность увидеть полностью задний знак в любое время суток.
  • Днем оба знака должны читаться с расстояния 20 м.

Если госномера машины были видоизменены или попросту специально закрыты (частично или полностью), то подобное никак не относится к их нечитаемости. К примеру, госномер ТС считается нечитаемым в следующих ситуациях:

  • Наличие загрязнений, снега и т.д., которые попали на госномер из-за погодных условий.
  • Стирание символов госномера (по причине его старости и т.п.).
  • Наличие посторонних предметов на госномере, которые частично или полностью его закрывают.

Госномера, установленные не по правилам

Если госномер машины будет поставлен владельцем не по действующим правилам, то на него также может быть наложен штраф в размере 500р.

По закону установка госномеров регламентируется четкими правилами, которых достаточно много. Большинство автовладельцев о них никогда и не слышали, поэтому на практике складывается такая ситуация, что штраф автовладельцу выписывается только в тех ситуациях, когда имеет место серьезное нарушение. Например:

  • Если госномер лежит под стеклом.
  • Если он установлен в боковых частях, в нижней и верхней части бампера, а не в соответствующей рамке.
  • или в любом другом месте, а не в рамке.

Если госномер хорошо читается, не поврежден, на нем нет никаких посторонних элементов и он  монтирован точно в рамку, ни один инспектор, как показывает практика, не будет всматриваться в него и выписывать штраф, если даже и есть малейшие нарушения.

И снова стоит отметить – оштрафовать могут, если имело место управление транспортным средством с установленными не по ГОСТу госномерами.

Скрытый госномер

В последние годы многие автолюбители стали закрывать госномера своих машин, чтобы не платить за парковку (актуально в крупных городах). Если госномер ТС закрыт специально, то штрафные санкции на владельца будут наложены намного более серьезные, чем в двух предыдущих случаях – 5000р. При этом, в теории, при рассмотрении дела в суде водители и вовсе могут лишить за данное нарушение прав на несколько месяцев (по усмотрению судей). Наказанию можно подвергнуться, если происходило управление машиной.

Отдельно стоит отметить, что имеется довольно тонкая грань между скрытым и нечитаемым госномером машины. Пятитысячным штрафом наказывается умышленность совершенного действия. Если знаки просто загрязнены или запорошены снегом, это считать сокрытием никто не будет.

В каждом отдельном случае инспектор принимаем решение лишь на свое усмотрение, выписывая соответствующий протокол. Поэтому, если автовладелец не согласен со своим нарушением, то он имеет полное право отстаивать свою позицию в суде (очень хорошо, если была произведена фото- и видеофиксация нечитаемого госномера и есть 2-3 свидетеля).

4(51)-800x600
Скрытыми госномера считаются:

  • если на них имеются специальные шторки;
  • если на них имеются светоотражающие материалы;
  • если они закрыты специально любыми посторонними предметами (бумажным листком, тканью и т.д.).
  • если они на них специально была нанесена грязь, снег и т.д.

Перевернутые госномера

Перевернутые госномера – отдельная тема для рассмотрения. Если госномер перевернуть, то никаких штрафов с камер фиксации нарушений на дороге не придет. При этом в регламентах и нормах нигде не прописано, чтобы госномер не был перевернутым.

Поэтому инспектором и судом в каждом отдельном случае решение принимается индивидуально. По сути, если госномер перевернут, он всё равно остается читаемым – видны все буквы и цифры.

В этом случае судебные органы могут воспользоваться специальным ГОСТом, регламентирующим установку госномеров на машину, в котором четко указано, что белая полоса российского флага должна располагаться сверху, а красная – снизу. Но однозначно трактовать данный ГОСТ нельзя.

Если госномер перевернут таким образом, что видна только его тыльная сторона, то штрафные санкции будет точно такими же, как и в случае со скрытыми госномерами – подобное деяние считается умышленным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой штраф за номера (нечитаемые, скрытые, перевёрнутые)? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5574 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.06.2009 20:00
Виталий

Машина снята с учета для продажи.Транзитные номера не выдавались.Сколько дней можно эксплуатировать и какой штраф за нарушение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вопрос первый - почему ГИБДД не выдало транзиты.
ст.12.1 КоА РФ - 100 рублей штраф
Вопрос номер 610058 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2020 11:53
Марина Николаевна

Здравствуйте,я на карантине,соблюдаю предписание, 3 мая заказала продукты из магазина,оплатила картой онлайн,5 мая пришел штраф в 4000 руб за ,якобы,нарушение режима изоляции. Что мне делать? Номера заказов,дата и время заказов сохранены в смс извещениях.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Скорее всего это мошенники, куда именно Вам пришел штраф?
Вопрос номер 3914 из 14.07.2015 07:04
Валерий Михайлович

Здравствуйте Мне наложил суд штраф за езду без водительского удостоверения я лишенник штраф 30000т р можно ли мне платить штраф частями ив какой срок и арестуют ли мои счета за то что я плачу штраф частями ежемесячно по 3т р ? спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите ходатайство на имя судьи рассматривавшего дело о отсрочки выплаты штрафы из-за тяжелого мат положения к ходатайству можете приложить копии свидетельства о рождении детей или др. документы подтверждающие, что у вас туго с деньгами. Можете не прикладывать. Можете указать в ходатайстве, что хотите присутствовать на рассмотрении ходатайства где объясните о своем тяжелом мат состоянии.
Обжаловать можно, но уже вступившее в силу решение, т.е. штраф вы должны оплатить, а если суд отменит штраф с министерства финансов вернуть уплаченный штраф.
Думаю обратись вы к юристу отделались бы только расходами на юриста ( в зависимости от региона эти расходы могли составить 5-15 т.р)
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 516873 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.06.2019 16:17
Кирилл

Добрый день! Дал товарищу свой автомобиль на ремонт, но как оказалось ремонт автомобиля очень долгий процесс был и он в замен предложил другой автомобиль, но номера авто оказались в розыске, машину забрали на штраф стоянку. Машину по причинам не могу забрать с штраф стояки. И моё авто товарищ разобрал по запчастям. Подскажите как правильно написать заявление в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, машину со штраф стоянки, тем более если номера в розыске, может забрать только владелец автомобиля
Вопрос номер 516871 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.06.2019 16:17
Кирилл

Добрый день! Дал товарищу свой автомобиль на ремонт, но как оказалось ремонт автомобиля очень долгий процесс был и он в замен предложил другой автомобиль, но номера авто оказались в розыске, машину забрали на штраф стоянку. Машину по причинам не могу забрать с штраф стояки. И моё авто товарищ разобрал по запчастям. Подскажите как правильно написать заявление в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрй день,Кирилл!Напишите заявление о хищении вашего авто и ссылайтесь на что,товарищ похитил ваш автомобиль.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб