Кто выдает паспорт гражданина РФ

В данной статье подробно рассказывается кто выдает паспорт гражданина РФ и какие документы для этого надо предоставить. Каждый гражданин России должен иметь при себе самый важный документ - паспорт. Он должен удостоверять личность человека, его гражданство, а также место жительства.

Кто выдает паспорт гражданина РФ

Согласно с Указом Правительства РФ от 13.03.1997 года, то паспорт считается важнейшим удостоверением личности, то есть гражданина России. Этот документ выдается гражданам, достигшим четырнадцатилетнего возраста, которые все это время проживают на территории РФ. Данный документ утвержден в соответствии с Приказом ФМС РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто выдает паспорт гражданина РФ: общий срок действия

  • начинает выдаваться с 14 лет;
  •  следующая замена должна будет осуществиться в 20-летнем возрасте;
  • следующий возраст будет составлять 45 лет и уже после бессрочно.

После получения паспорта необходимо всегда учитывать, что достигнув двадцатилетнего возраста и конечно, 45-летнего возраста данный документ будет подлежать обязательной замене. Военным, которые в это самое время проходят службу по призывному листу, то удостоверение личности будет заменяться только после окончания общего срока службы.

Кто выдает паспорт гражданина РФ

Выдают паспорта в:

  • УВМ правоохранительных органов РФ;
  • местными территориальным отделом по определенному месту жительства;
  • по основному месту пребывания, а также главному месту обращения.

В качестве исчерпывающей документации потребуется целый список документов с основными правовыми нормативами для дальнейшего предоставления гос услуги:

  • заявление на выдачу или же замену паспорта, выдающегося по основной форме No1 (заполняется только вручную, но или печатными буквами любым гражданином РФ, и только обратившись за получением в личном формате);
  • удостоверение о рождении (если же свидетельство было утеряно по каким-то причинам, то ему останется обратиться в отделение ЗАГСа, находящегося на территории России по месту жительства, а также по прописке);
  • другой документ, удостоверяющий личность для иностранных граждан (при необходимости следует попросить другую копию документа, для получения паспорта);
  • удостоверение личности, то есть паспорт зачастую выдается только на основании иных документаций, которые в частности подтверждают основные информативные сведения, нужные для его дальнейшего получения.

Кто выдает паспорт гражданина РФ: дополнительные документы

В дополнительном варианте необходимы будут фото в двух форматах (должны будут идентичными, а также полностью соответствующими по возрастной категории самого заявителя в период подачи заявления о последующей выдаче удостоверения личности) и только в черно-белом, но или же в цветном формате. Его размер должен быть стандартным, то есть размером от 35 на 45 мм с точным и четким изображением лица человека и без наличия головного убора.

Общий объем изображения лица на фото обычно должно составлять примерно от 70 и до 80% от основного размера фото. К тому же изображение на собственной фотографии должен будет размещаться именно так, чтобы верхняя часть над самой головой должно составлять примерно 5 мм.

Документации, которые будут необходимыми для последующего проставления некоторых обязательных заметок в удостоверении личности:

  1. При ответе на вопрос кто выдает паспорт гражданина РФ, то следует понимать, что именно этот пункт прописывается на оборотной стороне лицевой части паспорта;
  2. Проставляется заметка о воинском учете, согласно с соответствующим удостоверением, если таковой имеется;
  3. Отметка согласно с заключением о бракосочетании, а также удостоверение о дальнейшем расторжении брака, если такое имеется;
  4. Важная отметка в соответствии со свидетельством о рождении ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста;
  5. Обязательно квитанция об уплаченной госпошлине.

Если же обратиться за последующим получением удостоверения личности в приобретении основного гражданства РФ, лицо должно будет дополнительно предоставить, важнейший документ. Паспорт выдается, который все это время проживал и до сих пор проживает на территории России, и уже в дальнейшем хочет получить основной документ - паспорт. Граждане, которые приобретают местное гражданство, а именно гражданство России только на территории России и только по основному месту жительства. Возможно, рассмотрение выдачи документа в национальном формате, которые также будут удостоверять личность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Любые предъявленные документации, которые непосредственно были сделаны на другом языке, будут подлежать обязательному переводу на единый язык, то есть на русский. И правильность переводимого документа должна будет полностью удостоверена нотариусом и только в соответствии с законодательством России. При первом же обращении на замену паспорта, гражданин РФ должен будет предоставить - старый документ.

 В этой статье вы узнали, кто выдает паспорт гражданина РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9807 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.04.2016 12:48
Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины купила дом в РФ, нужно прописать сына гражданина РФ, но у меня не действительный паспорт(не вклеила фото на 45 лет) на который оформлен дом. Проживаю на территории РФ по загран паспорту.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 108951 из Орел, Орловская обл., Россия 18.04.2017 13:15
Анна

Добрый день! При трудоустройстве на гос.службу запросили справку из посольства Кыргызстана о том, что я не являюсь гражданином РФ. Однако имеется вкладыш в свидетельстве о рождении о присвоении гражданства РФ, так же имеется паспорт РФ (ИНН, СНИЛС, диплом о ВО, водительское удостоверение и др.документы так же оформлены на гражданина РФ). Является ли требования предоставить такую справку законным?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Требование о предоставлении указанной выше справки является законным.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. То есть второе гражданство у вас в принципе не должно признаваться, в связи с тем, что должности государственной службы могут занимать только граждане РФ то вследствие этого у них возник такой вопрос.
Вопрос номер 564097 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 29.11.2019 12:53
Алина

Здравствуйте! Я оформляю новый паспорт гражданина РФ на госуслугах. Запрашивают место постоянной регистрации. но я планирую новое место прописки, адрес которой и указала в определенной строке. Может ли это считаться заведомо ложной информацией, ведь, регистрация по новому месту жительства еще отсутствует. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы предоставляете данные исходя из реального положения вещей. Сейчас вы действительно зарегистрированы в каком-то месте - его и указывайте.
Вопрос номер 3977 из Ухта, Коми, Россия 15.07.2015 09:56
Светлана Григорьевна

Здрвствуйте.Ситуация такая Сыну 18 лет, учится и проживает в Белорусии,есть вид на жительсво.В РФ подали паспорт на выписку,в военкомате сняли с учёта в связи с переездом на пмж Белорусии.приписное с вк.отдали на руки.сказали стать на учёт в военкомате по месту прописки в Белорусии.Вопрос,может ли ставить на учёт ВК другой страны гражданина РФ? Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Григорьевна! Встать на учет в другой военкомат Вы обязаны при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории обслуживания военкомата, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более 6 месяцев.
Про обязанности граждан в связи с воинским учетом можно посмотреть в ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Вопрос номер 66703 из Томск, Томская обл., Россия 20.02.2017 19:27
Александр Завгородний

Здравствуйте, в связи с появлением в интернете множества роликов о гражданстве. и основываясь на Федеральном законе от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" "Глава VIII.1. Статья 41.1. часть 3, а так же статье 41.2. часть 1, и часть 2. хотелось бы уточнить, являюсь ли я гражданином РФ, при условии что мои родители, как и я, родились еще в СССР, на территории РСФСР, и я не подавал заявление о получении гражданства, но мной был получен паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, так же хотелось бы прояснить ситуацию со статьей 41.2 часть 4 подпункт "г" которая противоречит сама себе, а именно: "Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", гражданство Российской Федерации может быть приобретено:
- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб