Можно ли ездить на зимней резине летом и какой штраф?

Можно ли ездить на зимней резине летом и какой штраф? В теплое время года на зимней резине в России ездить нельзя. Подразумевается летний трехмесячный период. Зимняя резина плохо показывает себя на чистой асфальтированной дороге. При ее использовании в летние месяцы существенно увеличиваются риски возникновения ДТП: из-за увеличенной длительности торможения, ухудшения маневренности автомобиля и множества других факторов.

Что об этом сказано в ПДД?

ПДД не дают четкого ответа на вопрос относительно возможности езды летом на зимней резине. В Правилах указано, в каком состоянии должны быть колеса и резина транспортного средства, какое сочетание допустимо для использования на разных осях автомобиля.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

О возможности езды летом на зимней резине отдельно сказано в Техническом регламенте Таможенного союза. Согласно регламенту водители не имеют права пользоваться в летние месяцы шинами с маркировкой «зимние». Запрет распространяется только на резину с шипами.

Причем допускается езда на всесезонных шинах, которые имеют увеличенный протектор, но не оснащаются шипами. Отдельным предложением в Техническом регламенте прописано, что указанный срок (летние месяцы) может варьироваться в меньшую или большую сторону в зависимости от региона. Иными словами, региональные власти могут самостоятельно устанавливать, в какой период автомобилисты должны передвигаться на машинах с шинами без шипов.

32223i
Как узнать о сроках подробнее?

Каждый регион любой страны, которая входит в Таможенный союз, может самостоятельно на законодательном уровне изменить сроки, в которые водители должны ездить с шинами без шипов. Данное правило предполагает увеличение сроков, что особенно актуально для южных регионов и областей, где плюсовая температура стоит практически в течение всего года.

Узнать подробнее о сроках в своем регионе можно на портале местной администрации, на сайте госавтоинспекции, на сайтах дорожных служб. На сегодняшний день нет никакой информации о том, что какой-то из регионов решил поменять установленные Техническим регламентом сроки езды без шипов.

Сколько придется заплатить?

По состоянию на 2018 г., пока еще не введены штрафные санкции за езду на зимней резине летом. Административный кодекс вообще не предусматривает никакого наказания за подобное нарушение. Существует лишь законодательный запрет на эксплуатацию транспортного средства, но никаких штрафных санкций, если сотрудниками ГИБДД будет выявлено данное нарушение, для водителя не предусмотрено.

Незнанием этого пользуются недобросовестные инспекторы, которые «разводят» плохо информированных водителей (зачастую предлагая заплатить штраф на месте). Если вы попали в такую ситуацию, то необходимо потребовать у сотрудника ГИБДД, чтобы он назвал статью, в соответствии с которой вам надо заплатить штраф. Очень часто недобросовестные инспекторы сразу же указывают на ст. 12.5, в которой сказано, что нельзя эксплуатировать транспортное средство в условиях, при которых передвижение на нем запрещено. В этой статье указан штраф в размере 500р.

Большинство водителей, узнав, на какую сумму их будут штрафовать, сразу же перестают спорить и спокойно подписывают протокол. Но ст. 12.5 КоАП ссылается исключительно на ПДД, в которых просто нет запрета на использование зимней резины летом. Соответствующая запись есть только в Техническом регламенте.

За что могут оштрафовать?

Требования могут предъявляться к самой резине, потому что автовладелец именно сейчас ее эксплуатирует. Различия между летней и зимней резиной существенные. Самое интересное заключается в том, что запрет из Технического регламента распространяется только на те шины с шипами, которые имеют маркировку M+S, M&S, MS. Поэтому, если шины с шипами, но маркировки типа M S на них отсутствует, то никакого нарушения со стороны водителя нет.

Штраф могут выписать в ситуациях, когда сама зимняя резина не будет соответствовать требованиям, указанным в разд. 5 «Основных неисправностей»:

  • Если шина имеет заметные повреждения (порезы, разрывы, отслоения и т.д.).
  • Если у шины глубина протектора составляет менее 4 мм.
  • Если используется резина, не соответствующая уровню загрузки транспортного средства и индекса скорости.
  • Если на одной оси установлены разные шины (новая и б/у).
  • Если шины с шипами установлены вместе с шинами без шипов.

При несоблюдении данных норм на водителя со 100%-ной вероятностью накладываются штрафные санкции в размере 500р.

1511303118_shtraf-za-ezdu-na-letney-rezine-zimoy-1068x663
Если зимняя резина уже не имеет шипов?

Если зимние шины эксплуатируются в течение длительного срока (зимой или летом), то со временем с них слетают практически все шипы. Если на шинах действительно не осталось ни одного шипа, то согласно Техническому регламенту допускается эксплуатация такой резины.

Это связано с тем, что в документе разговор идет «о шинах, которые укомплектованы шипами». Если на резине уже не осталось ни одного шипа, то фактически она перестает быть шипованной. Но ситуация очень тонкая, потому что вероятность того, что на четырех зимних шинах не останется ни одного шипа, стремится к нулю, даже после длительной эксплуатации машины (разве что можно выковырять их намеренно).

Аналогичные рассуждения касаются и всесезонной резины, у которой глубокий протектор, но нет шипов.

Знак «Шипы»

Выше уже было сказано, что за езду на зимней резине летом штрафов не предусмотрено, хотя законодательный запрет на подобное существует. Говоря о зимних покрышках, необходимо также затронуть вопрос использования знака «Шипы», который можно купить в магазине, самостоятельно распечатать.

В ПДД четко прописано, что такой знак должен устанавливаться на любом транспортном колесном средстве, на котором используется зимняя резина с шипами. Причем в ПДД не указано, в какое именно время года этот знак должен быть приклеен. Поэтому, если происходит эксплуатация зимней резины с шипами и в летнее время, то знак должен стоять.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли ездить на зимней резине летом. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 33813 из Каспийск, Дагестан, Россия 30.10.2016 17:34
марат

есть ли какой нибудь закон о зимней резине в дагестане когда нужно одеть при какой температуре или какие месяцы и какие штрафы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Интересующие Вас вопросы регламентируются Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").
Вопрос номер 565867 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2019 12:18
Никита

На первом курсе обучения в ВУЗе я понял, что выбрал не ту специальность. Есть ли возможность после зимней сессии перевестись в другой ВУЗ со специальности "Менеджмент" на "Юриспруденцию"? Ситуация, так скажем, осложняется тем, что в нынешнем ВУЗе модульная система обучения, а в другом семестровая, ЕГЭ по истории я не сдавал.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения в исходном ВУЗе, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).
Вопрос номер 515871 из Феодосия, Республика Крым, Россия 12.06.2019 16:42
Алексей

Здравствуйте. Имею международные украинские права с категорией B. Проживаю в Крыму, Российская Федерация. Гражданство РФ. Хочу приобрести мопед до 50 кубов. Можно ли с моим водительским удостоверением ездить на мопеде? На автомобиле можно, а вот на мопеде? Строчки в правах под категорию м у меня в правах вообще нет. Права получал в 2012 году в городе Запорожье в Украине. Права не Крымские. Подскажите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Алексей!Если в паспорте транспортного средства стоит категория М,то можете управлять указанным транспортным средством с в/у на любой открытой категории.


Вопрос номер 1169 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.05.2015 04:59
сергей

здравствуйте! можно ли ездить россиянину на киргизских номерах после вступления киргизии в таможенный союз 8мая.,имея регистрационное,страховку.? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Союз подразумевает совершенно другие правоотнашения. И если вы преобрели автомобиль все равно потребуется переоформление.
Вопрос номер 109246 из Чебоксары, Чувашия, Россия 18.04.2017 18:19
Наталья

Здравствуйте,меня зовут Наталья, я в разводе третий год,от брака у меня двое несовершеннолетних детей. Летом хочу с детьми поехать в Молдавию,нужно ли разрешение мужа?или можно взять справку на вывоз детей за границу у нотариуса,т.к я не знаю где находится бывший супруг?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Каждое государство имеет свои законодательные требования в отношении детей, поэтому уточните в посольстве список документов, требуемых для открытия визы ребёнку.
примеру, Шенгенская виза, американская и канадская визы предоставляются при имеющемся согласии другого родителя, если с ребёнком путешествует лишь один из них, либо при наличии согласия двух родителей, если ребёнок едет в группе или сопровождается посторонним человеком. Почти все страны бывшего Союза хотят видеть лишь свидетельство о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве.
Следуя букве указанного Федерального закона, согласия второго родителя на отъезд не достигшего совершеннолетия ребёнка не требуется, когда он сопровождается в поездке одним из них. Единственная ситуация, когда потребуется юридическое разрешение: ранее второй родитель подал протест и запретил выезд детей. В такой ситуации сведения о ребёнке поступают к пограничникам, и он немедленно заносится в стоп-лист пограничной службы, без согласия заявителя протеста ребёнка просто не выпустят из страны.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб