Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия.В наследственном праве в качестве оснований наследования выделяют: наследование по завещанию и по закону, в соответствии со ст. 1111 ГК РФ.

Наследственная трансмиссия

В науке нередко предпринимались попытки выделить иные основания для наследования по завещанию.Так, например, О.С. Иоффе наследование государством выморочного имущества считал самостоятельным основанием наследования. В.К. Дронников в качестве самостоятельного основания называл наследование в порядке реализации права на обязательную долю. При этом указанные случаи нигде в современном гражданском законодательстве не были названы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, для каждого наследника основанием возникновения субъективного наследственного праваявляется сложный юридический состав. Необходимо отметить, что наследственное правоотношение может возникнуть только вследствие смерти лица или объявления судом данного гражданина умершим, при этомуказанные правоотношения влекут за собой те же правовые последствия, что и смерть.

В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону (трансмиттент), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный законом срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (трансмиссарам), а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию, что со времен римского права именуется наследственной трансмиссией.Ее наличие в законодательстве является примером проявления справедливости и уважения к частной воле и к частной собственности.

Так, через формулировку «не успел принять наследство» законодатель регламентирует, что данныеправоотношения еще не были завершены и требуют логического продолжения.

Необходимо принять во внимание, что наследодатель и умерший его наследник не должны бытькоммориентами, то есть лицами, умершими в один день. Так как, указанные граждане согласно п. 2 ст. 1114 ГК РФ считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Следовательно в данномслучае не возникает ситуации, описываемой в ст. 1156 ГК РФ, поэтому право на принятие наследства у наследников одного из умерших в порядке его перехода не возникает.

Сроки для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии и на общих основаниях не совпадают. В обоих случаях срок принятия наследства начинает течь после открытия наследства наследодателя.

Срок принятия наследства на общих основаниях составляет шесть месяцев о чем свидетельствует п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Так как, право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследственного имущества умершего наследника, то, если наследник, призванный к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, умер, не успев принять это наследство, право на принятие такого наследства к наследникам последнего не переходит, на основании п. 1 ст. 1156 ГК РФ.

Согласно ст. 1155 ГК РФ если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает, поскольку восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно только по заявлению самого наследника.

Пункт 2 ст. 1121 ГК РФ регламентирует, что право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не возникает также, если имеется завещание наследодателя, в котором он подназначил другого наследника на случай, если наследник умрет до открытия наследства, не успев его принять.

На основании вышеуказанного, следует указать, что Конституционный Суд РФ неоднократно рассматривал жалобы граждан, в которых нормы о наследственной трансмиссии подвергались оспариванию как неконституционные. По итогам рассмотрения ни одна из поданных жалоб не была принята к производству,так как доводы заявителей сводились лишь к несогласию с решениями судов, а нормы о наследственной трансмиссии охарактеризованы судом как нормы обеспечивающие наследственные права граждан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Лестева Валентина Сергеевна, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014322 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 12:37
Нина

h Наследственная задолженность на 470.000, как избавиться от долга


Всего ответов: 0
Вопрос номер 5820 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 03.10.2015 15:29
Елена

У родственника (он в данный момент находится в больнице частично недееспособен, но судом таковым не признан), была квартира наследственная, по неизвестным нам обстоятельствам квартиру он продал(более года назад), сам этот факт отрицает имею ввиду продажу так как денежных средств не получал. Так же квартира на сегодняшний день в ЖЭУ квартиросьемщик умерщая 4 года назад, как быть????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Последствия недействительности сделок можно применить в течение трех лет с момента совершения сделки. Таким образом, если Ваш родственник хоть и не признан судом недееспособным, но денежных средств за продажу квартиры не получил, данная сделка может быть оспорена в судебном порядке, и проведена реституция.
Вопрос номер 1014690 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2024 10:49
Марина

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Вопросы по продаже дачи наследственная


Всего ответов: 0
Вопрос номер 5826 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.10.2015 06:35
елена

У родственника (он в данный момент находится в больнице частично недееспособен, но судом таковым не признан), была квартира наследственная, по неизвестным нам обстоятельствам квартиру он продал(более года назад), сам этот факт отрицает имею ввиду продажу так как денежных средств не получал. Так же квартира на сегодняшний день в ЖЭУ квартиросьемщик умерщая 4 года назад, как быть????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! В данном случае Вы можете оформить генеральную доверенность от Вашего родственника и ообратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб