Как опротестовать штраф ГИБДД

В статье обсудим, как можно опротестовать штраф ГИБДД, куда обращаться и кто может помочь

Как можно получить штраф от ГИБДД

По законодательству для выписывания штрафа необходимо сначала зафиксировать нарушение. Это можно сделать либо по камерам фиксации, либо лично инспектором ГИБДД на дороге.

После того, как правонарушение было зафиксировано, инспектор его регистрирует с помощью протокола, который составляется в двух экземплярах. В протоколе обязательно должны быть указаны как все обстоятельства самого нарушения (место, дата в том числе), так и данные нарушившего водителя.

Если фиксация произошла видео/фотокамерой, то отправка штрафа происходит автоматически по месту регистрации владельца транспортного средства.

С момента получения извещения о штрафе, у человека будет 10 дней на то, чтобы опротестовать это решение.

Куда обратиться за помощью

Заявить о своем несогласии с ГИБДД вы можете через сайт Госуслуги, если у вас есть подтверждённый аккаунт, или через сервис ГАС «Правосудие», авторизовавшись там с помощью учетной записи Госуслуг, в разделе «Подать обращение»

Если вам пришел штраф от системы «Платон», то подать жалобу можно будет через Ространснадзор, на сайте надо будет прикрепить заявление, где вы сможете изложить основания своего несогласия с наложением штрафа.

Также при поступлении штрафа от ГИБДД вы можете лично обратиться в подразделение и написать жалобу там.

При обращении по одному из каналов обратной связи, вам должен быть предоставлен ответ в течение 10 дней с момента регистрации жалобы.

Если жалоба отклонена

В случае отклонения ваших доводов, вы имеете полное право обратиться в суд для опротестования штрафа и уже принятого решения по вашей жалобе. В суд необходимо взять с собой само уведомление о штрафе, вашу жалобу, которую вы уже подавали и которая была отклонена, документы на транспортное средство, а также еще раз необходимо проштудировать нормы закона и правил дорожного движения, чтобы иметь возможность парировать доводы инспектора в суде при допросе.

Если за рулем были не вы, то вам потребуется предоставить доказательства этого утверждения. Это может быть доверенность на другого человека, свидетели, что вы в этот день находились без автомобиля и другие доказательства.

Здесь, конечно, следует упомянуть о профильных юристах, которых всегда можно использовать как для консультации, так и для помощи в подготовке документов и сопровождению в суде.

Если сроки подачи жалобы вышли

Так бывает, если вы были в командировке, отпуске, больнице и так далее. В этом случае вы можете вместе с жалобой подать прошение об увеличении срока опротестования штрафа, подкрепив свою просьбу документами, подтверждающими уважительные причины, по которым вы не смогли подать протест вовремя.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6872 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 18:12
Знаида Петровна

Я являюсь наследником первой очереди на квартиру (дочь), . Подходит срок вступления в наследство. Мне говорят, что сума пошлины равна примерно 30 000 рублей. Я пенсионер. Какие мои действия, чтобы выяснить правильно ли оценили кадастровую стоимость квартиры. На какие пункты, документы я могу сослаться, чтобы опротестовать данную сумму. И какие пошлины применят при вступление в наследство по вкладам.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 2815 из 24.06.2015 15:06
Валерий Владимирович

Мой брат удостоверил свою подпись на довнеренности у нач. колонии, а я эту доверенность оформил нотариально. Может ли он на суде опротестовать. свою доверенность.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо понять что это за доверенность
Ответ юриста (Александр Андреевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы удостоверили копию доверенности, а не подпись. Зачем еще что-то опротестовывать? Не беспокойтесь, если будет отзыв доверенности, то Вы об этом узнаете в первую очередь, а до этого времени делайте то, что поручено
Вопрос номер 568716 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.12.2019 21:20
Костантин

Здравствуйте можно ли опротестовать банкротство физического лица если оно было инициировано не самим банкротом и были нарушены права банкрота,если да то какие сроки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 259 АПК РФ 1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Обжаловать решение суда вы имеете право.
Вопрос номер 103 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.04.2015 12:04
Анна

Может ли человек оформит наследником своего дома после своей смерти одного из внуков ? И могут ли дети и другие внуки опротестовать в дальнейшем этот документ?


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна! Любой человек может написать завещание, на основании которого завещает все свое имущество либо его часть любому лицу, не смотря на то является ли он родственником или нет. Однако, наследники по закону могут оспорить завещание в течение трех лет с момента, когда узнают о нем. Но для признания завещания недействительным нужны неопровержимые доказательства того, что наследодатель в момент написания завещания не осознавал последствий своих действий.
Ответ юриста (Каленская Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Таким образом, человек может оформить наследником своего дома после своей смерти одного из внуков, в том случае если гарантией будет служить грамотно составленное и удостоверенное в соответствии с законодательством.
Опротестовать завещание возможно, но это очень длительный и трудоемкий процесс.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Анна! Законодательство подразумевает свободу волю завещателя в составлении наследства. Однако данное завещание может быть оспорено, если оно существенно нарушает интересы нетрудоспособных родственников умершего. Гражданским Кодексом РФ предусмотрено понятие обязательной доли наследства, т.е. та часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику несмотря на то, был он упомянут в завещании или нет.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Дети или другие претенденты могут признать как наследника не достойным, так и завещание не действительным.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

После смерти лицо может только ... Покоиться с миром. В действительности завещание пишется при жизни и в нем можно указать любой объект собственности и назвать любого наследника (наследников) даже не родственников. Оспорить можно любой документ но нотариальное завещание - крайне сложно.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если завешание нотариально заверенно то унаслеловать может любое лицо которое укащано в завешании. Оспорить можно любой документ, но завещание сложно(признать недостойным наследником ит.д.) Всего самого наилучшего!
Вопрос номер 141974 из Пермь, Пермский край, Россия 16.06.2017 10:12
Ирина

здравствуйте, мне на работу пришли исполнительные листы. по этим исполнительным листам я готовлю исковые заявления, что бы опротестовать эти решения суда. как приостановить взыскания на время судебного разбирательства , до вынесения решения суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;
8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб