Парковка на газоне

Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней? Сколько дней по закону отведено на подачу жалобы?

Начнём с того, что водителю, который оставил свой автомобиль, припарковав его на газоне, может грозить ответственность, которая определяется: 1) Кодексом административных правонарушений РФ; 2) региональным КоАП; 3) законом «Об охране окружающей среды», который отвечает за защиту кустарников, зелёных насаждений; 4) законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Всем известен факт, что запрещается парковаться в неположенных местах – на остановках общественного транспорта, на стоянках для инвалидов и т.д. Но ни в одном из нормативных документов нет такого раздела, который бы запрещал парковку на газоне. Ровно, как и определения «газон» не даёт ни один «автодорожный» документ, ни один нормативный акт. При всём при этом по состоянию на лето 2017 года штрафы за парковку на газоне как выписывались, так и выписываются.

Юридического толкования понятия «газон» не предоставляет ни один из законодательных актов. Но власти, при выписывании штрафа, постоянно ссылаются на законы, которые связаны с благоустройством территорий. А газон, как известно, одна из составляющий благоустройства.   Бывают случаи, когда запрет установлен за порчу травяного участка земли, но ответственность не предусмотрена – в таком случае власть штрафует водителя за неправильную парковку (ст. 12.1 КоАП РФ). В городе Самара, к примеру, уже давно взыскивают штрафы без составления протокола.

Но что делать, если Вы совершенно не согласны, что совершили парковку на газоне. Ведь бывает так, что с практической точки зрения, на том месте, где вы припарковываетесь, и не «пахнет» газоном. Но вот по документам какой-нибудь управляющей компании, вполне возможно. Что именно на этом месте в проекте должен быть газон и именно под него и отведён этот земельный участок.

В так случае, у Вас есть ровно десять дней, чтобы обжаловать свою парковку на газоне. Для этого необходимо получить постановление об административном правонарушении (заверенную копию) и обжаловать это постановление в суде или вышестоящему лицу – но важно, чтобы обжалование было по месту совершения правонарушения. Жалоба по постановлению об административном правонарушении может быть подана в течении десяти дней – либо со дня вручения постановления, либо со дня получения копии данного постановления.

Стоит учесть, что жалоба, которая подаётся с нарушением требований (которые приводятся в ст.30.14 и ст.30.16 КоАП РФ), попросту возвращается лицу, подавшему её. Жалобы по данному правонарушению должны подаваться лишь в тот суд, который правомочен рассматривать такие дела.

Жалоба должна содержать наименование суда, куда подаётся данный документ, сведения лица, которое подало жалобу, сведения по другим участникам процесса по административному правонарушению. Так же в жалобе должны быть отражены доводы лица, подавшего саму жалобу, так же необходимо указывать основания для пересмотра вступившего в силу постановления. Так же к жалобе необходимо прилагать фотографии, видео материалы по данному делу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В общем, если Вы попали в аналогичную ситуацию и Вам выписали штраф за парковку на газоне, обращайтесь за помощью к нашим юристам и тогда, правильно составив жалобу, у Вас появится реальный шанс остаться при своих деньгах.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20748 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.07.2016 11:18
Екатерина

Добрый день. Прислала администрация письмо об административном правонарушении (парковка на газоне). Просят явится куда-то там и объяснить, что? непонятно. Идти ли в указанное место и время? И выпишут ли штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 654847 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.10.2020 17:41
Денис

Здравствуйте! Здравствуйте! Как получит согласие на установку дорожного знака временная парковка для посетителей вблизи здания, если земля и сама парковка принадлежит к администрации МО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Непосредственно за установку дорожных знаков отвечает дорожная служба, а вот где установить решает муниципалитет по согласованию с ГИБДД.
Вопрос номер 4160 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.07.2015 03:53
Николай Александрович

Частная территория на ней выставочный центр,учебное заведение,и множество организаций, на территории существует парковка, должны на ней стоять знаки ПДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Николай Александрович! Отсутствие знаков ПДД - халатность сотрудников Комитета дорожного хозяйства при Администрации городского поселения. Вам необходимо направить жалобы в прокуратуру, руководителю ГУВД, а также руководителю Комитета дорожного хозяйства.
Вопрос номер 507156 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.05.2019 20:39
Андрей

я припарковал свой А/М не посредственно перед снаком парковка для инвалидов, но знак располагается перпендикулярно проезжей части нарушил ли я коап 12.19?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы нарушаете данную статью. Данное нарушение может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вопрос номер 521864 из Звенигород, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2019 13:48
Татьяна

Добрый день, можете ли Вы по материалам фотофиксации сказать каковы шансы на обжаловании штрафа за парковку на газоне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Татьяна!Оспорить постановление вы можете в десятидневный срок с момента получения "штрафа". Самое главное нужно доказать в суде, что ваше авто не находилось на газоне или в ином неустановленном месте.
Да,нужно посмотреть фотографию.

Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб