Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ, в котором описывается суть возникшего спора.

Перед непосредственной подачей искового заявления в арбитраж, необходимо произвести ряд мероприятий. Для начала, нужно определить, в какой именно арбитраж следует обращаться. Согласно общим правилам, предъявление иска возможно по месту непосредственного нахождения ответчика, либо по месту жительства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Содержание искового заявления.

Четко фиксированного образца написания искового заявления не существует, но на стендах в здании суда и на официальных ресурсах представлено множество примеров по его написанию.

Любое исковое заявление включает 2 основных элемента: предмет иска и его основание. Предмет иска - конкретное требование истца к ответчику. У истца есть право соединять в одном иске несколько требований при условии, что они имеют связь между собой.  Под основанием иска подразумевают юридические факты, на которых основаны предъявляемые исковые требования.

После того, как истец направил иск на рассмотрение, он имеет право изменить предмет или основание иска, а так же размер требований. Сделать это он должен до принятия судебного акта.

 Юридические факты подкрепляются доказательствами. В арбитражном процессе обвинители должны самостоятельно собирать доказательства и в обязательном порядке раскрывать их другим лицам, участвующим в деле.

Доказательствами служат: письменные, вещественные, аудиозаписи, видеосъемки, показания свидетелей и тд.

Подача искового заявления в арбитраж.

Иск в арбитражный суд подается в письменном виде и подписывается самим истцом или представителем истца. На данный момент реализована возможность подачи искового заявления в арбитраж в электронной форме. Достаточно будет обратиться на официальный сайт арбитражного суда и внести данные.

Судебные расходы. Расчет госпошлины.

В судебные расходы от подачи искового заявления в арбитраж входят госпошлина и судебные издержки, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Госпошлина уплачивается до подачи заявления.

Сумма пошлины за подачу иска в арбитражный суд рассчитывается на официальном ресурсе.

Госпошлина по заявлениям имущественного характера зависит от цены иска и рассчитывается в процентном соотношении от размера этой цены. К примеру, если цена иска до ста тысяч, то госпошлина составит четыре процента от цены, но не менее 2000. Существуют так же фиксированные размеры госпошлины. Например, по искам, которые связаны с заключением или расторжением договоров, а также признанием сделок недействительными сумму госпошлины составляет четыре тысячи. По искам о выдаче исполнительного листа – две тысячи рублей.

Для ряда физлиц предусмотрены льготы по выплате госпошлины. К ним относятся инвалиды первой и второй группы, участники ВОВ, а также истцам по делам о взыскании алиментов, выплате заработной платы, возмещении вреда здоровью и проч. Льгота действует, если иск не превышает миллион рублей. В противном случае производятся стандартные расчёты.

Если иск подают несколько истцов, размер госпошлины делится между ними равными долями. Если один из истцов - льготник, то сумма госпошлины уменьшается на его долю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Остались вопросы по подаче иска в арбитражный суд или расчету госпошлины?  Можете задать их нашим специалистам, заказав обратный звонок или заполнив соответствующую форму. Мы поможем Вам разобраться во всех нюансах составления иска в суд и рассчитать размер госпошлины.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1013860 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 10.04.2024 11:45
Сергей

h Пенсионное право, вопросы по перерасчету пенсии и помощь в составлении искового заявления.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 672835 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 08.12.2020 12:27
николай

при подаче искового заявления в суд на снятия с регистрации человека долгое время не проживающего в муниципальной квартире нужно ли копии заявления направлять ответчику и органы мвд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, копии искового заявления направляются всем участникам процесса - ответчику и третьим лицам.
Вопрос номер 1013572 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 14:03
Виктория

h Помощь в составлении искового заявления касательно опекунства ребенка.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 647561 из Самара, Самарская обл., Россия 03.10.2020 14:58
Николай

день добрый, поступило копия искового заявления по обращению с тко , как поступить в данной ситуации. данной услугой не пользуемся


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы вправе написать отзыв в суд, что услугами по обращению с ТКО не пользуетесь, договор с организацией (истцом) не заключали, соответственно требования истца являются необоснованными.
Вопрос номер 300797 из Вологда, Вологодская обл., Россия 25.02.2018 15:17
Регина

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу обратится в суд для подачи искового заявления по алиментам на ребенка,но отец ребенка не работает а учится и доход составляет 500 рублей. Сколько я буду получать денег? И ещё скажите пожалуйста если суд назначит экспертизу ДНК ,кто должен будет ее оплатить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
По поводу назначения алиментов на ребенка, ответчику установят твердую денежную сумму, денежные средства будете получать в зависимости от доходов (вероятно) отца ребенка.
Как гласит статья 48 Семейного Кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Похожие статьи
Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

исковое заявление о взыскании морального вреда

Исковое заявление о взыскании морального вреда

Такая форма требований как исковое заявление о взыскании морального вреда, имеет ряд отличий, от фор

Советы юристов
Арбитраж

Арбитраж

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?

Арбитражного суда сайт

Арбитражного суда сайт

- Арбитражный суд - это регулирующий орган специальной юрисдикции, который занимается урегулированием экономических споров между предприятиями, а также рассмотрением других дела, попадающих под его компетенцию.

Верховный суд

Верховный суд

Здравствуйте,статья 158/2,подана апиляция в верховный суд,могут ли дать условно,ранее была судимость,но ущерб по данной статье возмещен и потерпевший претензий не имеет.

Взыскание долга с ИП

Взыскание долга с ИП

Взыскать денежные средства у индивидуального предпринимателя гораздо проще чем у ООО

Военный суд

Военный суд

Здравствуйте! На чьё имя подаётся апелляционная кассация в новосибирском гарнизонном военном суде? Спасибо.

Городской суд

Городской суд

Мировой судья лишил прав 1.7 и штраф 30000 я был не согласен и подал жалобу в городской суд, меня оправдали. Может ли инспектор подать жалобу?

Госпошлина

Госпошлина

Если должностное лицо, чьи действия по суду признаны незаконным хочет подать кассацию. Нужно оплачивать госпошлину?

Заявление об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска

Чтобы ответчик не успел вывести средства из банка, либо переоформить свое имущество, необходимо вместе с исковым заявлением в суд подавать заявление об обеспечительных мерах.

Инспекции

Инспекции

Написана жалоба в трудовую инспекцию онлайн, по истечению 30 дней ответ так и не получен. Как мне поступить?

Коллегия

Коллегия

Нужны ли печати на соглашении с коллегией адвокатов (адвокат указан)? Соглашение между ТСЖ и коллегией адвокатов?

Способы оплаты
руб