Размещение рекламы на здании. Как привлечь компанию к ответственности за размещение рекламы в неустановленных местах жилого дома?

Размещение рекламы на здании. Прогуливаясь по своему городу, на многих жилых домах замечаешь наличие рекламных конструкций.

Они привлекают внимание округи к открытию нового спа-салона или бутика, презентации более современной модели машины.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Реклама – двигатель торговли, но бывают случаи её самовольного размещения на многоквартирных домах. Такие действия не должны оставаться без внимания.

Что относят к рекламе

Для начала стоит определить, что собственно можно отнести к рекламе, расположенной на здании.

Например, вывески, расположенные при входе в торговое помещение и содержащие информацию с названием, контактными данными и временем работы, рекламой не считаются и не требуют предварительного согласования перед размещением. Они служат не для продвижения бизнеса, а, по сути, для его идентификации.

К рекламе же относятся размещаемые на зданиях специальные конструкции, цель которых – привлечение аудитории. Именно они будут «рассказывать» о самых больших скидках и привлекательных ценах, презентовать новые коллекции и так далее.

Как размещают рекламу на здании

Размещение рекламы на здании возможно только после заключения договора с собственником или лицом, ответственным за общедомовое имущество.

Заключению договора на длительный срок предшествует собрание жильцов, на котором решается сразу несколько вопросов:

  • возможно ли размещение рекламной конструкции на жилом здании;
  • кто будет ответственным за заключение договора о размещении рекламной конструкции с рекламодателем;
  • условия, при соблюдении которых собственники соглашаются на размещение рекламы (оплата).

Каждый из пунктов в отдельности должен набрать большинство голосов «за» от общего количества собственников, проживающих в объекте.

Далее рекламодатель обращается с заявлением в органы самоуправления, подкрепляя его приложением с письменным согласием собственников жилья. Попутно ему предстоит предоставить документацию с описанием внешнего вида и технических характеристик рекламной конструкции, которую он желает разместить.

Реклама с нарушениями

В тех случаях, когда размещение рекламы на здании произошло без предварительного согласия жильцов или их изначально ввели в заблуждение относительна места её расположения, граждане имеют полное право устранения нарушений либо удаление рекламной конструкции как таковой.

В таких случаях недовольные собственники могут обратиться в органы самоуправления либо Федеральную антимонопольную службу. Именно эти организации имеют полномочия на дальнейшие действия, вплоть до аннулирования административного разрешения на размещение рекламной конструкции.

При выявлении незаконной рекламы или размещённой с нарушениями, рекламодателю направляется предписание о её демонтаже и даётся месяц на произведение необходимых действий.

Здесь стоит обратить внимание, что в случаях, когда рекламодателя выявить не удаётся, такое предписание направляется самому собственнику жилья либо ответственному лицу.

А также при обнаружении незаконного размещения рекламы на здании или рекламной конструкции с нарушениями технических моментов, на рекламодателя налагаются штрафные санкции. Для физических лиц они составляют от одной тысячи рублей до полутора, для индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций – от трёх тысяч рублей до пяти, а юридические лица несут материальную ответственность в размере от полумиллиона до одного миллиона рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 696020 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 02.02.2021 17:15
Яна

Добрый день! Возможно размещение рекламы бренда винного бутика с изображением логотипа и фирменного стиля в общественном транспорте и баннере расположенном на здании автостанции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона N 38-ФЗ реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций (технических средств стабильного территориального размещения), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 38-ФЗ под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама. Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Вопрос номер 26183 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.10.2016 17:32
Дмитрий

Повернул камеру на здании в другую сторону, теперь меня тревожит из правоохранительных органов, что за это грозит


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий, с Вами могут провести профилактическую беседу, а как максимум привлекут к административной ответственности - штрафу.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Интересующую Вас информацию Вы можете уточнить у сотрудников правоохранительных органов.
Вопрос номер 20847 из Артемовский, Иркутская обл., Россия 22.07.2016 08:20
Таня

Здравствуйте.... Подскажите пожалуйста около своего павильона я могу сделать выкладку с арбузами для рекламы, расчет будет в павильоне? Земля около павильона не в собственности. Будет ли это правонарушение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, правила выкладки товара на улице:
При данной выкладке товар необходимо выставлять на улице перед входом в магазин. При этом должны
выполняться следующие требования:
- товар должен быть хорошо заметен с улицы прохожими;
- товар должен быть хорошо защищен от краж цепью, либо другими средствами;
- состояние товара должно периодически контролироваться сотрудниками;
- при неблагоприятных погодных условиях, таких как дождь и снегопад, данный товар должен оперативно
убираться внутрь торгового помещения;
- выставляемый товар должен иметь минимальную цену в своей товарной группе;
- для данной выкладки используется ценник и ценникодержатель формата А4.
Вопрос номер 20209 из Артемовский, Иркутская обл., Россия 12.07.2016 10:27
Таня

Здравствуйте!!! Я арендую павильон где осуществляю торговлю овощей и фруктов, хотелось бы узнать имею ли я право на улице около павильона под зонтом выложить уличную витрину с арбузами для рекламы, торговля осуществляться будет строго в павильоне и расчет денег. Законно ли это? Около павильона земля не в собственности арендодателя, территория считается прилегающей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, в соответствии с п. 2.14 Санитарными правилами для торговли пищевыми продуктами в уличной мелкорозничной сети, не допускается хранение тары или затаренных продуктов около предприятия.
Вопрос номер 647336 из Калининград, Калининградская обл., Россия 02.10.2020 18:37
Софья

Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, могут ли в целях рекламы и общего сайта быть объединены компании, предоставляющие услуги автобусных перевозок и при этом не вызывать подозрение на аффилированность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для использования Фирменных наименований организаций или соответствующих товарных знаков в рекламе желательно получить согласие указанных компаний. При отсутствии согласия возможны претензии как со стороны юридических лиц, чьи ТЗ и фирменные наименования используются, так и со стороны ФАС.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб