Регистрация иностранных граждан в 2019 году

Опираясь на законодательные нормы любой страны, все физические лица, не имеющие гражданства, и проживающие в пределах ее границ, должны знать что такое регистрация иностранных граждан. Россия в этом плане не является исключением. Под регистрацией таких граждан, проживающих в нашей стране, до момента получения гражданства, подразумевается осуществление миграционного учета. Исходя из предписаний действующего законодательства, постановка на учет расценивается, как государственная услуга, поэтому порядок ее осуществления строго регламентирован, а всем тем, кто хочет ею воспользоваться, необходимо уплатить государственную пошлину. Эта плата за юридическое действие является обязательной, если речь идет о государственной услуге.

Результат регистрации иностранного гражданина в органах, отвечающих за процесс миграции населения страны, носит сугубо уведомительный характер. Могут быть и исключения. Но все они должны быть строго обоснованными федеральными либо конституционными законами. Становясь на миграционный учет, человек, проживающий на территории России, и имеющий гражданство другой страны, должен дать исчерпывающие сведения о том, где он зарегистрирован по месту жительства, и где пребывает на момент осуществления процедуры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Допустимый срок временного пребывания иностранных граждан в России

Срок временного пребывания иностранного гражданина, который допускает действующее законодательство России, определяется двумя важными факторами. Первый фактор зависит от того, согласно каким условиям визовых взаимоотношений, прибыл человек из другой страны. И второй – наличие у этого человека официального разрешения, которое допускает временное пребывание на территории РФ.

Так как оформленное разрешение на временное пребывание попадает под юрисдикцию другого нормативного акта, в данном случае уместно рассмотреть лишь вариант с условиями визового режима.

Если речь идет об иностранном гражданине, прибывшем в Россию уз страны ближнего зарубежья, а также из любой другой, пересечение границ с которой не требует предварительного оформления визы, то срок его пребывания может составлять не больше, чем 90 дней с момента приезда.

Важно: эта цифра соответствует суммарному количеству проведенных в стране суток, с момента первого приезда, в течение каждого полугодового периода.

Эти условия действуют, начиная с 2014-го года, но могут поддаваться корректировке в каждом индивидуальном случае, если этого требует законодательство.

Если физическое лицо пересекало границу, имея на руках российскую визу, то его срок пребывания на территории нашей страны соответствует продолжительности действия его визы.

Как только срок пребывания, допустимый для иностранца, истекает, ему необходимо в обязательном порядке покинуть Российскую Федерацию. Если человек изъявляет желание продлить срок пребывания в силу необходимости, ему нужно, до истечения предыдущего, обратиться в миграционную службу, где и будет рассматриваться вопрос о продлении.

В какие органы необходимо обращаться для осуществления регистрации

Для того чтобы встать на миграционный учет, иностранному гражданину следует явиться в ближайший территориальный орган Министерства внутренних дел. Адрес, выбранный для проживания, должен быть прикреплен к тому территориальному органу, в который намерен обратиться человек.

Чтобы осуществить процесс регистрации, опираясь на место пребывания, а не на место непосредственного проживания, иностранцу необходимо обратиться в многофункциональный центр, предоставляющий государственные услуги людям, проживающим на территории страны. Так же будет уместно прийти в организацию, которая занимается федеральной почтовой связью.

По предварительному разрешению государственных органов соответствующей компетенции, регистрация иностранных граждан может осуществляться так же и в условиях:

  • Территориальной зоны, прилегающей к границе.
  • Некоторых образований, которые, в силу каких-либо причин, считаются закрытыми.
  • Городков, предназначенных для военных.
  • Объектов или территориальных образований, въезд на которые запрещен для иностранцев, что можно объяснить действием некоторых государственных законов.
  • Территорий, которые находят в состоянии военного положения, или не так давно подвергающиеся каким-то стихийным бедствиям, техногенным катастрофам.
  • Субъектов страны, ее регионов, районов и городов, в которых было введено чрезвычайное положение из-за экстремальной скорости распространения какого-то инфекционного заболевания.
  • Территорий, которые закрыты для свободного въезда и выезда из-за того, что на них государство вынуждено вести контртеррористические операции.

Ситуации, которые могут стать причинами для снятия с регистрации

Регистрация иностранных граждан
Иногда возникают жизненные ситуации, в связи с которыми, иностранный гражданин вынужден сменить свое место постоянной дислокации на территории РФ. Причины возникновения подобных ситуаций могут быть связаны с разнообразными обстоятельствами. Это и вынужденная смена места работы, и командировка от действующего работодателя, и новое семейное положение в связи с длительными отношениями с гражданином России. Если человек сталкивается с одним из описанных условий, и меняет место жительства, ему необходимо зарегистрироваться на новом, после чего он будет снят с предыдущего места регистрации.

Разумеется, что окончательный выезд с территории РФ, так же является веской причиной для того, чтобы иностранного гражданина сняли с регистрации по месту его проживания в стране, или по месту его временного пребывания. Это произойдет сразу же после того, как в орган, подчиненный Министерству внутренних дел, в котором был зарегистрирован иностранный гражданин, будет доставлена информация о том, что оной пересекал государственную границу на одном из пропускных пунктов. И делал он это с намерением вернуться на Родину.

Не исключено, что иностранный гражданин может умереть, находясь в России на условиях временного проживания. Смерть может быть естественной из-за возрастного фактора, может быть вызванной каким-либо заболеванием, или стать результатом насильственных действий по отношению к лицу, которое имеет гражданство другой страны. Если факт смерти был официально зафиксирован, умершего человека тут же исключают из базы зарегистрированных. Точно таким же образом, лицо снимается с регистрационного учета, если документально было доказано, что оно является безвестно пропавшим на территории РФ. Доказательства этого факта могут быть предоставлены, как государственными органами, так и физическими лицами, которые каким-либо образом заинтересованы в дальнейшей судьбе пропавшего человека.

Немедленное снятие с учета должно быть произведено, если государственными органами обнаруживается факт фальсификации документов, и дальнейшей незаконной регистрации. Сразу же по выявлению этих фактов, следует установить, действительно ли человек проживает или находится по тому адресу, который был указан на момент осуществления регистрации. Если уполномоченные органы находят человека, который получил эту государственную услугу фиктивным образом, он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, которые иностранный гражданин может предоставить по собственной инициативе

Да, согласно условиям становления, на регистрационный учет, эти документы не являются обязательными, но могут быть предоставленными по собственной инициативе человека, подтверждая тем самым его состоятельность, ответственность и гражданскую сознательность перед законом.

Это могут быть документы, подтверждающие, что человек может свободно пользоваться той жилой площадью, которую регистрирует, как место жительства на территории России. Копия миграционной карты, которая обязательно выдается всем иностранцам, временно проживающим в нашей стране, а также чеки, подтверждающие факт уплаты государственной пошлины.

Информация, которую нужно указывать, оформляя заявление на регистрацию

Регистрация граждан
После того как иностранец получает официальное разрешение на временное пребывание в России, ему нужно, на протяжении рабочей недели, подать и заявление на регистрацию. Это заявление оформляется по единому образцу, поэтому вне зависимости от того, какая причина руководит необходимостью пребывания в стране, в нем должна быть указана следующая информация:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • ФИО.
  • Гражданство или подданство того государства, которое имеет человек.
  • Информация о документе, служащем удостоверением личности человека, который так же признается оным законодательством нашей страны.
  • Информация о документации, подтверждающей право на проживание.
  • Информация о фактическом месте проживания, по которому будет осуществляться учет, после подачи заявления.
  • Документация, согласно которой, человеку предоставляется возможность законно использовать жилье. Оно, в свою очередь, может быть, как арендованным, так и приобретенным.
  • Адрес, по которому можно проверить последнее место жительства иностранного гражданина, а также информацию о том, осуществлялась ли по этому адресу его предыдущая регистрация.

В этой статье вы узнали, что такое регистрация иностранных граждан в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8115 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2016 23:38
Максим

Здравствуйте. 1) Я родился в 1989 году в г. Брянске, но после развала СССР проживал на территории Украины и соотвественно получил там гражданство. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ ст. 14 п. 2 пп. "а"? (смущает слово "и", не могу понять необходимы ли оба условия или только одно) 2) По профессии я программист. На сегодняшний день осуществляю трудовую деятельность на территории РФ на основании патента образца 2015 года. Профессия "программист" включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (см. ссылку в примечании 1) согласно подпункту "и" пункта 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". На основании какого документа я должен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, чтобы начал отсчитываться срок в три года до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ? Примечание 1: ссылка на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке migrant.ru/wp-content/uploads/2015/05/Текст-проекта-акта.pdf Примечание 2: если во время обратного звонка я буду вне сети, просьба отправить сообщение куда перезвонить, я в кратчайший срок перезвоню (в офисе на работе часто пропадает связь)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист
Вопрос номер 18804 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.06.2016 15:13
Петр

Я явлюсь гражданином Республики Казахстан, работал в Роскосмосе (Байконур), был клиентом ФондСервисБанка (Российский банк), в данный момент переехал в России, устроился на работу и все это было совершено по внутреннему удостоверению личности гражданина Республики Казахстана без проблем, но при обращении в отделение Сбербанка мне было отказано в предоставление услуг банка, по причине: «Недействительности документа, удостоверяющего личность на территории РФ». Есть статья на Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B,_%D1%83 %D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2 %D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4 %D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 (раздел – «Документы иностранных граждан по странам») в которой написано, что мой документ является документом удостоверяющим личность на территории РФ, но не указан конкретной закон, в котором указан соответствующий международный договор между Россией и Казахстаном (в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» это не указано!). Можете подсказать данный закон/договор? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В сложившейся ситуации Вы имеете право составить претензию банку, чтобы Вам ответили по какой причине отказывают.
Вопрос номер 4183 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.07.2015 00:19
Илларион Юрьевич

Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Здравствуйте! Подскажите, вот - Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Какие это случаи, которые входят в исключение (о превышении 90 суток) - если, допустим, абитуриент поступил в Вуз, да еще и по квоте - что он может предпринять, чтобы продлить до сентября - когда его зарегистрирует и продлит срок по причине учебы Вуз? Контракт, который подтверждает статус студента - вступает в силу, как мне сказали в Вузе, с 1 сентября. Поэтому - он не может дать право продлить срок до наступления сентября. Но может быть возможна справка из Вуза? Что делать, подскажите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илларион Юрьевич! В соответствии с ФЗ "О пребывании иностранных граждан на территории РФ" для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса - беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года
Вопрос номер 15418 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2016 19:19
Анна

Если подать до 30 июня декларацию на амнистию капитала по зарубежным активам ( в частности на счета в иностранных банках), то нужно ли будет платить налог?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте, с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 381758 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.07.2018 15:38
Мария

регистрация на регистрация сайте госуслуг для получения загранпаспорта,вчера второй шаг не открылся, и я не поняла прошла ли регистрация


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию Вы можете увидеть в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разъяснения ситуации обратитесь в МФЦ.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб