Ремонт автомобиля по гарантии.

Ремонт автомобиля по гарантии. Ваша жизнь - напрямую зависит от исправности вашего автомобиля.

Ремонт автомобиля по гарантии.

Большое количество марок автомобилей в наше время не редкость. Никого уже не удивить новым автомобилем и ценой на него. Но любая техника, будь она дорогой или не очень, имеет тенденцию выходить из строя. Как печально будет узнать, что ваш автомобиль поломался, будучи еще на гарантии. Что делать в такой ситуации и куда бежать разберемся в этой статье.
Гарантия на автомобиль начинает действовать со дня его продажи покупателю. На новые авто заводская гарантия дается на период от 2-х до 5-лет в зависимости от марки самой машины. Средний срок гарантии составляет 3 года или 100 тысяч километров пробега, или 2 года независимо от пробега.
Начнем с того, что обязательства, которые дают все автосалоны новому владельцу желанного автомобиля:

  • ремонт транспортного средства.
  • замена неисправных деталей, агрегатов и прочего.
  • техническое обслуживание автомобиля.
  • диагностику авто.
  • регулировку, схождение, балансировку колес.
  • замену электрических деталей и выполнение всех видов ремонта, которые необходимы не по вине владельца, а в связи с заводским браком. Гарантия на лакокрасочное покрытие действует, как правило, только в случае сквозной коррозии. Должно быть доказано, что повреждение наступило не по механическим. причинам.
  • Компенсацию денежных средств, которые потратил владелец на устранение неисправностей, в том числе и на эвакуатор, что бы доставить авто в салон, если соответственно будет доказано, что авто было не исправно по причине заводского брака.

Важно! Гарантия не может распространяться на детали, которые были не правильно установлены на автомобиль, что повлекло их поломку. Также гарантия действует, соответственно только на гарантийный период. Требовать от салона ремонт вы не вправе при истекшем сроке гарантии, ссылаясь, что вина все таки лежит на заводском браке. Гарантийный период устанавливается по времени и пробегу Техническими условиями предприятия - изготовителя и указывается в Руководстве по эксплуатации вашего автомобиля. Дилер вправе увеличить сроки гарантии на какие-то отдельные детали. Стоит вас предупредить, что это все же будет скорее рекламным ходом, чем на самом деле обязательством. Существует важное отличие сервисного обслуживания от гарантийного ремонта - это состоянии климатического оборудования. В сервисный центр на обслуживание обращаются, когда техника исправна и пока таковая исправно функционирует, а гарантийный ремонт предполагает, что она вышла из строя.

Несомненно есть минусы гарантии:

  • предполагаемые затраты продавец уже заранее вносит в стоимость машины.
  • в договоре купли - продажи указывается очень мало реальных случаев, вследствие которых вы можете рассчитывать на бесплатный ремонт в салоне.
  • иногда бывает, что гарантия продавцом устанавливается сроком на 1 год. Это не законно, подавайте жалобу и требуйте гарантию сроком на 2 года, как указано в законодательстве.

С какого момента начинает действовать гарантия?

  • С момента передачи автомобиля владельцу, если иное не указано в договоре.

  • Когда неизвестно, какого числа автомобиль был передан владельцу - то с даты его изготовления. Такое бывает редко, скорее здесь срабатывает человеческий фактор при заполнении документов.

  • Если у вас нет возможности использовать авто по причине зависящих от салона или изготовителя обстоятельств, уведомите об этом дилера, тогда он укажет момент с которого начнет действовать гарантия (с момента исправления дефектов или определенных обстоятельств).

  • Ели вы приобрели авто по каталогу, то гарантия начнет действовать с даты доставки вашего автомобиля. Когда дата неизвестна — со дня подписания вами договора купли-продажи.

Когда вы же добились, ремонта вашего автомобиля по гарантии, вы должны знать обязательную информацию, которую предоставляет автосервис:

  • подробное объяснение владельцу всех работы, которые планируются проводиться с его автомобилем
  • обязательное предоставление вам сертификата на выполнение сертифицированных работ по вашей гарантии.
  • указание сроков работы, а также гарантийного времени на них , а также сообщить о необходимых запчастях, которые будут установлены.
  • предоставить владельцу потенциального исполнителя ремонтных работ.

Каковы сроки гарантийного ремонта автомобиля:

Ремонт вашего автомобиля должен быть закончен в срок, который предусматривает закон РФ, за исключением, когда продавец сам указал сроки в договоре купи - продажи, и вы его подписали - 45 суток это предельный срок длительности ремонта.

Если вам в автосервисе сообщили, что длительность ремонта увеличивается, вследствие отсутствия определённых необходимых деталей для вашего транспортного средства - они не правы. Все возможные поломки авто и заказ необходимых деталей они должны закупать заранее.

Отказаться от гарантийного ремонта салон может только в случае, ели будет доказано, что поломка вашего автомобиля случилась по вашей вине, в результате не правильного эксплуатирования авто или установки деталей от неизвестного поставщика, которые не подходили именно вашей марке машины.

Прежде чем, отдавать автомобиль в ремонт, с вами должны заключить договор " заказ-наряд", в нем обязательно должны быть указаны:

  • Адрес организации юридический и фактический, а также телефоны компании и ее название.
  • Дата приема авто на ремонт.
  • Найденные неисправности.
  • Сроки выполнения.
  • Обязательно автосервис должен предоставить вам акт, в котором будет указано в аком состоянии автомобиль был им передан. Если компания отказывается предоставлять вам такой акт, требуйте, так как это ваша своего рода страховка от конфликтных ситуаций. В практике юристов часто возникают спорные ситуации, когда владелец уверяет автосервис, что автомобиль попал к ним в более исправном виде, нежели когда он его получил после ремонта обратно.

В случае когда вы не довольны результатом ремонта, вы можете составить претензию и направить ее в адрес исполнителя работ. В ней вы должны будете указать, что именно вас не устраивает, сроки в которые ремонт был выполнен, приложить соответствующие документы в качестве доказательства, если таковые имеются. Если же, автосалон признал ошибку автосервиса, выполнявшего ремонт автомобиля по гарантии, он направляет владельцу письменный ответ на его претензию. В ней будет указано, что будут произведены работы без дополнительной платы владельца. Такая претензия составляется в двух экземплярах, на одном, который остается у вас вы должны поставить пометку, что сторона которой она предназначалась, получила свой экземпляр. Это будет вас страховать, в случае если автосалон отнесется халатно к исправлению своих действий, повлекших повторное обращение владельца. Если на вашу претензию салон не реагирует должным образом, обращайтесь в суд. В исковом заявлении указываете все недостатки в ремонте автомобиля, все данные организации выполняющей его, документы подтверждающие правдивость ваших слов, главным из таких документов будет являться экспертиза. В случае благоприятного исхода судебного разбирательства в вашу пользу, автосалон вернет вам все потраченные вами деньги на судебное разбирательство, экспертизу и прочее. Следует заметить, что такие крайние ситуации случаются редко, обычно автосалоны тщательно проверяют и обрабатывают все поступившие к ним запросы на ремонт автомобилей по гарантии.

Будьте внимательны на дороге и главное, по возможности выбирайте безопасный автомобиль.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010555 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 10:53
Владимир

h Вопрос по авто-праву: ремонт автомобиля не выполнен по гарантии (приобретал на сумму около 1 миллиона рублей), гарантия прошла, но срок исковой давности не истёк.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 437940 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.10.2018 22:03
ЛЮБОВЬ

6 сентября я сдала в ремонт телефон,гарантия заканчивалась 9 сентября.Прошло уже 47 дней,телефон не возвращают,говорят,что он не подлежит гарантийному ремонту,якобы срок гарантии вышел.Я с этим не согласна.когда сдавала.,у него была гарантия.Но они даже не знают.где он.Говорят.что лежит на складе,проходит какую-то логистику по срокам.Спрашиваю,сколько он будет там лежать и почему не сделан ремонт по гарантии?Отводят глаза,бормочут что-то,ничего определенного не слышу,кроме;ждите....Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Любовь!Сначала вам нужно написать претензию в магазин где приобретали телефон,в течении 10 дней после получения магазина претензии они обязаны ответить вам,если же ответа не поступит, то вам нужно составить исковое заявление в суд.
Вопрос номер 402483 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.08.2018 15:23
Татьяна

Здравствуйте,мы купили планшет через 2 месяца у него полетела программа, мы сдавали по гарантии в ремонт нам его сделали через месяц такая же ситуация с такой же проблемой, так как по гарантии уже делали,что теперь делать куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Напишите заявление на возврат, либо на обмен товара. В заявление напишите, что поломка происходит постоянно и ее починка бессмысленна. Если Вам откажу, то уже в судебном порядке необходимо будет расторгать договор-купли продажи и забирать денежные средства за планшет. Бояться суда не стоит, необходимо будет обратиться к юристу за написанием искового заявления, денежные средства, которые Вы затратите на исковое заявление будут возмещаться ответчиком.
Вопрос номер 583316 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.02.2020 12:15
Ринат Гайткулов

здравствуйте ,я покупал смартфон 11 месяцев тому назад сейчас требуется ремонт по гарантии но чек утерян можно ли востановить товарный чек


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно восстановить чек. Но для предъявления претензии он вам не обязателен.
Вопрос номер 380835 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.07.2018 12:52
Евгений

Здравствуйте подскажите пожалуйста если купили холодильник в магазине у него заводской брак отдали по гарантии на ремонт за доставку должны платить


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений! Можете затребовать компенсацию перевозки у продавца.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб