Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Штраф за утерю паспорта предупреждает неосторожное или небрежное обращение с этим документом. Это административное наказание, которое предусмотрено ст. 19.16. КоАП. Нарушителя необязательно накажут «рублем», по усмотрению руководителя территориального органа управления по вопросам миграции (УВМ) могут ограничиться предупреждением. И все-таки на снисходительность не стоит рассчитывать, штраф за утерю паспорта более вероятен.

Постановление и порядок действий

Механизм привлечения к административной ответственности, наложения штрафа за утерю паспорта в 2019 году не претерпел изменений. Лицо обращается в территориальный орган УВМ по месту нахождения, подает письменное заявление, в котором излагает факт и причины отсутствия документа.

Получив заявление, сотрудник миграционного ведомства выдает постановление, в котором указывает основание для начисления штрафа за потерю паспорта. Им может быть небрежное хранение или обращение с документом, что подтверждается его исчезновением.

Отсутствие таких доказательств означает, что в УВМ ограничатся предупреждением. Это возможно, если владелец-заявитель указывает не зависящие от него причины.

К ним относятся:

  • Затопление квартиры по вине соседей или коммунальных служб;
  • Пожар;
  • Кража, грабеж;
  • Действия третьих лиц, которым документ был передан на ответственное хранение;
  • Другие случаи.

Под действиями третьих лиц, которым документ был передан на ответственное хранение, понимается, например, передача паспорта в составе обязательного пакета документов для получения какого-либо разрешения. Это может быть подача заявления в банк или в госучреждение (БТИ, госреестр), работники которого потребовали оригинал паспорта, но затем потеряли его.

В таких случаях к заявлению в УВМ подается переписка с виновниками, другие документы, а именно:

  • При затоплении или пожаре – соответствующий акт;
  • В случае кражи, грабежа, других преступлениий – акты, другие процессуальные документы, справки правоохранительных органов;
  • Утеря сотрудниками учреждений, организаций – расписка о получении ими документа, письменный ответ о его утере.

Размер штрафа за утерю

Насколько тяжелы финансовые потери в таком случае и сколько стоит штраф за утерю паспорта? Законодатель не отнес данный проступок к категории тяжелых, за это владелец обязан уплатить от 100 до 300 рублей. Сумма небольшая, поэтому прибегать к уловкам и введению сотрудника УВМ в заблуждение не рекомендуется. Есть риск, что подобные действия могут наказать серьезнее.

Наложение санкций и обжалование постановления в суде

dolg_na_million_iz_za_poteri_pasporta_zhenshina_vyigrala_u_banka_sud_o_kredite Постановление на основе полученного заявления вступает в законную силу через 10 дней после его выдачи. Это время предоставляется для обжалования акта в судебном порядке. Владелец документа может не согласиться с принятым решением и наказанием, обратиться с исковым заявлением.

Отсутствие жалобы приводит к тому, что постановление вступает в силу. Это накладывает обязанность на владельца потерянного документа исполнить наказание. В данном случае – уплатить штраф за потерю паспорта.

Когда сумма удваивается?

Ответ на вопрос о том, какой штраф за потерю паспорта, будет не полным, если не указать случаи, когда указанные выше суммы могут удваиваться. Законодатель условно разделяет все причины случившегося на три группы: казус, небрежное сбережение документа и умышленные действия.

Первый вариант рассмотрен выше – пожар, залив, кража и т.п. Во втором случае учитывается, что владелец документа мог предвидеть негативные последствия своих действий, но не предпринял советующих мер. Наказывается указанным выше штрафом за утерю паспорта в 2019 году.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

А вот если владелец намеренно действовал так, чтобы повредить или утерять документ, размер наказания увеличивается в два раза.

Например, в заявлении он указывает, что по каким-либо причинам:

  • Выбросил паспорт в окно или реку;
  • Намерено поджег все бумаги, в которых находились документы, удостоверяющие личность;
  • Другие аналогичные обстоятельства.

Особенности, увеличивающие штраф

Даже при умышленной утери паспорта, его восстановлении, штраф в 2019 году не превышает 600 р. Но это только в том случае, если владелец не откладывал обращение в УВМ. При подаче заявления спустя три месяца он оказывается виновным в другом административном нарушении – пребывании, проживании без удостоверяющего личность документа. Наказание предусматривается ст.19.15 КоАП, штраф – до 3000 руб. (5000 руб. – для Москвы и Санкт-Петербурга).
 С сайта propiska.org

Такие относительно небольшие суммы предполагаются в случае своевременного обращения в ФМС или полицию. Если гражданин не предпринимает действия по восстановлению удостоверения личности более трех недель, то может быть определен штраф уже по Статье 19.15 КоАП РФ. В этом случае правонарушение рассматривается уже как проживание на территории России, а в частности, по месту регистрации или пребывания, без документа, удостоверяющего личность. Штраф уже будет гораздо больше от 2 до 3 тыс. р. Для жителей столицы предусмотрена оплата от 3 до 5 тыс. р.

Если гражданину назначен штраф, но он его не оплачивает больше 60 дней, то судом может быть присвоена сумма в два раза больше.

Несовершеннолетнему гражданину оплату штрафов проводят родители, опекуны.

Что делать, если утерян паспорт

Если обнаружилась потеря документа или он имеет вид, не удовлетворяющий требованиям, то обращаться нужно в Федеральную Миграционную Службу по месту проживания или прописки. Одновременно можно написать заявление в полицию, если произошла кража паспорта. Сотрудники выдадут специальный талон, подтверждающий, что ранее выданный паспорт недействительный.

Перед подготовкой и подачей всех документов на восстановление паспорта нужно уточнить, какой назначен штраф и будет ли он определен вообще. В ряде случаев сотрудники не акцентируют на этой выплате внимание, так как приоритетней произвести платеж в счет государственной пошлины. Составляет от 1500 рублей.

Для этого необходимо взять реквизиты, а как оплатить, порекомендуют сотрудники или можно выбрать любой другой для себя удобный способ. Важно, чтобы чек или квитанцию можно было бы прикрепить к пакету документов.

shtraf-za-uteryu-pasporta-v-rf Список необходимых документов

Обычно перечень необходимых документов представлен на информационном стенде перед кабинетом, но также можно обратиться за помощью к специалисту. Перед посещением ФМС нужно обязательно подготовить фотографии, их нужно 4 шт., формат 45х35 мм. Для восстановления паспорта также понадобиться:

  • Заявление об утере паспорта. Составляется оно только в письменном виде, включает описание ситуации, при которой было обнаружено, что паспорт утерян. Иногда сотрудники могут дать примерный образец. Если есть подозрения, что документ был украден, то пишется заявление уже совершенно другого формата;
  • Заявление о выдаче или замене нового документа. Оно заполняется по образцу, достаточно внести свои персональные данные;
  • ИНН;
  • Квитанция об оплате. Государственная пошлина оплачивается обязательно. Если назначается штраф за утерю паспорта, то прилагается квитанция и его погашении.

Если рассматривать, сколько по времени нужно ждать новый паспорт, то срок не должен превышать 10 дней, при условии обращения гражданина по месту регистрации.

В случае отказа приема документов, предоставленных по форме, нужно попросить отказ в письменной форме с указанием причин, по которым специалист ФМС не принимает прошение о замене паспорта.

Если в период восстановления паспорта необходим документ, подтверждающий личность, то есть вариант запросить временное удостоверение. Его получают на основании пенсионного, загранпаспорта, водительского удостоверения, мужчинам можно воспользоваться военным билетом. Иногда привлекаются свидетели для идентификации личности.

Если утерян паспорт и найти его нет никакой возможности, то нужно сразу принимать меры по скорейшему восстановлению документа. Это поможет исключить проблемы, в том числе с правоохранительными органами, а также исключит переплаты в виде более крупных штрафов.
 С сайта adm-pravo.ru

В этой статье вы узнали, про штраф за утерю паспорта. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 466093 из Чита, Забайкальский край, Россия 08.01.2019 17:58
Алена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за утерю паспорта и не восстановлении в течении 10 лет, будет ли за это штраф? И в каком размере?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании Статьи: 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вопрос номер 527435 из Брянск, Брянская обл., Россия 22.07.2019 03:29
Никита

Доброй ночи !Подскажите пожалуйста,административный штраф за порчу или утерю военного билета,как нибудь повлияет на трудоустройство в полицию.Заранее спасибо !))


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Никита!КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


ст.35 Закона - Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Если будет неоднократность в течении года,то могут не взять.
Вопрос номер 4802 из Киров, Калужская обл., Россия 25.08.2015 07:03
Елизавета

Доброго времени суток. Буду очень благодарна за ответ. Какой штраф ожидает человека просрочившего замену паспорта почти на 4 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб.
Вопрос номер 4925 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.09.2015 15:11
Милана Анисимова

Здравствуйте, сегодня на меня наложили штраф 2000 рублей за просрочку паспорта в связи со сменой фамилии, всего на 4 дня, как выяснилось, они могли бы применить ко мне смягчающие обстоятельства, поскольку я нахожусь на 6 месяце беременности КоАП (статья 4.2), так говорится в данной статье. скажите, правомерны ли их действия? и можно избежать штраф?(ни я ни муж не работаем, платить нечем)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Милана Анисимова! В соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Таким образом применить положения ст. 4.2. КоАП о малозначительности право административного органа, Однако, Вы можете обжаловать их действие в прокуратуру.
Вопрос номер 10988 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2016 21:21
Вадим

Здравствуйте , скажите, законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта? 21 год через месяц. Какие причины удовлетворительны для того чтобы штраф не платить?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

поменять испорченный паспорт

Как поменять испорченный паспорт?

Поменять испорченный паспорт является довольно-таки серьезной процедурой, которую не следует отклады

Гражданство РФ . Способы его приобретения

Способы приобретения гражданства в РФ

Способы приобретения гражданства в РФ, у каждого государства есть определенные условия для получения

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году. Военный билет — это документ, без которого нево

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб