Сколько должностей можно совмещать

В данной статье подробно рассказывается сколько должностей можно совмещать, и все что об этом надо знать. Совместительство и совмещение, это своеобразный способ улучшить свое материальное обеспечение. Сколько должностей можно совмещать?

Невысокие заработные платы значительной части российского населения, вынуждает искать приработок. Совмещение нескольких должностей в одной службе без освобождения от основной работы (внутреннее совмещение), или работа у нескольких работодателей (внешнее совместительство), неплохой выход для решения своих финансовых проблем.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возникает резонный и не праздный вопрос. Сколько должностей можно совмещать, без ущерба для основного места работы и, что не маловажно, без вреда для своего здоровья.

Трудовой кодекс полно сформулировал понятие «совмещение» в ст.60.2 ТКРФ. Условия выполнения такой работы заключаются в следующем:

  • Выполнение действий работником лично.
  • Наличие письменного разрешение на совмещение в рабочее время.
  • Оплата пропорционально отработанному по совмещению времени.
  • Четкое формулирование периода, масштаба, вида дополнительной деятельности в оформляемом Соглашении.

Можно выполнять функции по двум (или большему количеству) должностей, профессий. Увеличить масштаб своей деятельности, или замещать временно не работающего сотрудника.

Совмещение в пределах одного места работы

Вакансии на производство допработы, за отдельную плату, в одной организации возможны при болезни, отпуске кого - либо из коллег, наличия вакансий из-за недостатка кадров.

Работа должна выполняться в период рабочего времени, установленного трудовым правом. И не в ущерб выполнению основных функций, определенных заключенным трудовым договором.

По совмещению можно выполнять обязанности по профилю своей специальности и по другой профессии. ТКРФ число должностей, которые может замещать работник, никак не ограничено.

Замещая вакантную должность на своем предприятии человек выполняет внутреннее совместительство. При этом в трудовую книжку сотрудника вноситься запись о принятии на должность. В законе ограничений на внутреннее совместительство так же нет.

Однако стоит отметить, что в любой организации существует рассчитанная система труда. Определено нужное количество персонала и объем их функций. Следовательно, работники в течение полной рабочей смены выполняют свой объем работы. Один человек вряд ли сможет за это же время выполнить объем работы в два-три раза больший, что и накладывает ограничение на совмещение. Дополнительно к своим обязанностям можно выполнить еще какую-то небольшую часть работы, выделить из времени своей смены время. Да и работодателю нужно качество и продуктивность, а не только бездумное совмещение. Тот, кто платить деньги за работу, хотят получать отличный результат на выходе.

В связи с возникающими трудностями при внутреннем совмещении ТКРФ и устанавливает жестко условия согласования объема выполняемой деятельности, время занятости, а при необходимости составлять перечень работ.

Совместительство в разных организациях

Конституционное право любого вменяемого гражданина Российской Федерации распоряжаться своими способностями к труду, самому определяться, где и кем он хотел бы трудиться. Выбор этот начинается с момента обучения будущей профессии в образовательном заведении или непосредственно на производстве.

Трудоспособный человек может быть задействован при выполнении профессиональных функций в нескольких местах, если его профессия востребована, и опыт работы устраивает работодателя. Форма предприятия, государственное или частное, не важна.

Работать при внешнем совместительстве можно до, или после основной работы, и в выходные дни. Всё оформляется официально, с получением пропорциональной заработной платы, причитающихся выплат, с отпуском и временем для лечения.

Можно работать на нескольких работах, законодательного ограничения нет. Все зависит только от физических возможностей гражданина, достаточным наличием у него свободного времени.

Для официального трудоустройства следует:

  • Обратиться в отдел кадров с заявлением и трудовой.
  • Подписать договор с работодателем.
  • Сообщить о совместительстве по основному месту работы. В некоторых случая на такую работу требуется согласие работодателя по первой работе.

После оформления и установления срока совместительства, приступаете к работе. Если предусмотрен на предприятии испытательный срок для сотрудников, то и совместителю его придется пройти.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Законно заключить договор на полную ставку при дополнительной работе не возможно, но вот получать оплату по полной ставке – вполне. Это согласуется только между сторонами. Ограничения по заключению второго трудового договора есть, если производство с вредными условиями труда. Такая работа у человека может быть только одна. Или по основному месту работы, или по дополнительному.

В российском законодательстве, регулирующем трудовые отношения нет безупречной позиции в отношении к совмещению, хоть норма и обозначена. Максимально допустимый объем работы, и количество должностей не установлен. Должно следовать здравому смыслу и все же не работать больше 40 часов в неделю.

 В этой статье вы узнали, сколько должностей можно совмещать. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17764 из Бузулук, Оренбургская обл., Россия 31.05.2016 13:54
Ольга

день добрый. Работник работал 2 года в организации выполняя помимо своих обязанностей обязанности другой должности, никаких доплат не получал. Как доказать этот факт в суде, и можно ли обязать работодателя внести в трудовую книжку запись о совмещении должностей? Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите жалобу в трудовую инспекцию по данному факту, так имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Данный факт можете подтвердить свидетельскими показаниями, возможно вы подписывали какие-то документы, которые не входят в перечень ваших основных должностных обязанностей.
Вопрос номер 120 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2015 10:59
Михаил

"Если Вы передумали перейти на др. должность, у Вас, согласно трудового законодательства остается право как и другим работникам уволиться по сокращению штатов. Срок увольнения наступает через 2 месяца после подписания Вами уведомления о предполагаемом сокращении. Если Вы дали письменное согласие, необходимо в письменном виде написать отказ от этого предложения." Я получал уведомление со списком предлагаемых должностей, в котором 2 из них меня заинтересовали и я написал что остался бы на той или иной должности - это является письменным согласием? сейчас я уже не хочу и решил уйти и если можно какие выплаты полагаются по сокращению ( проработал 2 мес )???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Михаил, это является письменным согласием. Поэтому уволить Вас по сокращению теперь не смогут, лишь по собственному желанию.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил! Да, это письменное уведомление является согласием, поэтому теперь уволить по сокращению Вас не могут.
Вопрос номер 402044 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 21.08.2018 11:08
Елена Юрьевна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли как-то оформлять окончание действия дополнительного соглашения на совмещение должностей, заключённому на период нетрудоспособности основного работника на неопределённый срок. С уважением, Скопинцева Елена Юрьевна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Уведомление об окончании действия дополнительного соглашения на совмещение должностей необходимо по хорошему оформлять, а также приказ о об окончании действия дополнительного соглашения на совмещение должностей. В уведомлении написать, что срок прошел выполнения. И издать приказ, что выполнения обязанностей прекратить, в связи с окончанием срока дополнительного соглашения. Так же прекратить выплату за временно отсутствующего сотрудника.
Вопрос номер 568960 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.12.2019 15:25
Олег

Здравствуйте. В августе меня вызвали в отдел кадров и зачитали приказ о сокращении моей должности с 1 августа. Предложили перечень других должностей на выбор, естественно с существенным понижением оклада. В этот момент я был как в тумане и написал заявление о переводе о чем сейчас сожалею. Сделано это было для того, чтобы принять еще одного работника в отдел. Вскоре я выяснил, что это планировалось за несколько месяцев, но никто меня об этом не уведомил. Что в этой ситуации можно предпринять если это еще возможно. Нового человека приняли через месяц.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Приняли на должность, которую вы занимали ранее? Вряд ли вы сейчас спустя 4 месяца что-то можете предпринять. Так как и следов не осталось, вы самостоятельно подписали документы о переводе. Если у вас осталась копия приказа о сокращении вашей должности, а в последствии на эту должность приняли человека, то можно обратиться в суд или труд. инспекцию. А без этого оснований нет.
Вопрос номер 10253 из 06.04.2016 11:05
Олег

Мировая судья вынесла заочное решение не получив от нас письменного согласие на это.Мы вообще не знали что истец(расчетный центр) подал в суд иск..Узнали мы об этом когда пристав орестовал наши счёта который также не прислал ни повестки не позвонил.В расчетном центре мы взяли справку что на момент подачи иска ни каких за должностей не было но судебные издержки сказали мы должны оплатить.Как отменить решение суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб