Справка о доходах образец

В данной статье подробно рассказывается что такое справка о доходах образец , и все что об этом надо знать. Во многих серьезных организация предоставление одного паспорта становится не достаточно и требуется довольно большой объем документов и различных справок. Среди них числится и справка о доходах. Её могут потребовать банки, при получение кредита, желая быть уверенными в платежеспособности будущего кредитора. Впрочем, справка о доходах могут потребовать не только в банке, но и в других частных фирмах или государственной организации. Например, справка обязательно потребуется для оформления визы, при посещении налоговой или в суде. При этом для каждой организации могут быть свои индивидуальные требования к справке.

Данный документ должен выдавать работодатель по первому требованию своего сотрудника, при этом сотрудник не обязан говорить цели, для которых он берет справку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существуют 4 формы справки о доходах:

  • 2НДФЛ;
  • Справка по форме банка;
  • Шаблон, предусмотренный организацией, в которой вы работаете;
  • Справка о доходах в свободной форме.

Законодательством РФ не предусмотрены шаблоны и формы для данной справки, она может быть написана в свободной форме. Главное чтоб там содержалась вся не обходимая информация: ФИО сотрудника, сумма дохода за каждый месяц, и подпись с печатью генерального директора и главного бухгалтера.

Справка в свободной форме

Такая форма справки характерна для маленьких компаний ИП или молодого бизнеса, где не сформировались еще шаблоны и порядки. Но, тем не менее, в такой справке обязательно должны присутствовать реквизиты компании с адресами и телефонами, обязательно прописываются данные о сотруднике. Перечисление денежных средств на счет за каждый месяц. Должны присутствовать подписи генерального директора и главного бухгалтера компании, и конечно, печать.

Справка по форме банка

Кредитные организации просят представить справку о доходах по своей форме, например, с указание общего трудового стажа. Банки в первую очередь заинтересованы в платежеспособных клиентах. Тогда как, получая серую зарплату, заемщик не сможет получить кредит на автомобиль или квартиру. Поэтому в данном случае банк предоставляет свой шаблон, где можно указать серую зарплату. В такой справке можно указать и сведения о дополнительных доходах. Ведь, очень редко можно встретить организацию, где можно было бы зарабатывать так, чтобы хватало на жизнь. Исходя из этого многие сотрудники помимо основной работы, занимаются различными подработками. Причем доходы от так называемых подработок, могут превышать доходы официальной. Поэтому для получения, того же кредита можно предоставить еще сведения о дополнительных доходах.

Справка по форме организации

Часто выдается в связи с тем, что сам работодатель боится, что документ попадет «не в те руки» и к нему придут с проверкой, чтобы этого избежать по договоренности с сотрудником справка выдается индивидуально.

Единственное что грозит в данной ситуации на законодательном уровне, это если вы предоставляете заведомо ложную информацию. Надо понимать, что банки, например, очень часто звонят в компанию и проверяют полученную информацию. По причине злоупотреблением доверия банка и подделка документов это уголовная статья 165 УК РФ.

Если вы подаете справку в налоговую организацию или в пенсионный фонд, то если есть сомнения, лучше поговорите с бухгалтером или директором вашей фирмы, чтоб вас потом не уволили. Справка для получения пенсии в пенсионный фонд, такой справке надо уделить максимальное внимание всему даже малейшее не совпадение, может привести к тому, что сам пенсионный фонд будет проверять информацию по работодателю, кроме того в данной справке должна отражаться информация на довольно значительный срок. Для любого работодателя налоговая инспекция и пенсионный фонд самые страшные организации.

Кроме, банка справка о доходах обязательно нужно предоставлять при оформлении визы. Из-за политики наших стран требуется огромное количество личной информации, чтобы куда-нибудь полететь.

Справка о доходах в данном случае нужна для доказательства наличия стабильного дохода. Чем выше ваш доход, тем выше шанс оформления визы. Более того в справке могут потребоваться вписывать цели и сроки поездки. Для оформления визы требуется только свежая справка со сроком давности не более месяца.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Рекомендуется, чтобы избежать конфликтов и разногласий со стороны и работодателей. Обговорите все нюансы за ранее и не подставить свою организацию. Кроме того, у справки о доходах есть свой срок годности и он, как правило, не очень высокий, поэтому предоставлять её нужно оперативно. После получения её самостоятельно изучите документ на предмет ошибок, косяков и недочетов. Если их найдут организации, то справку заставят переделывать, а это потраченное время.

В этой статье вы узнали, что такое справка о доходах образец. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 328182 из Алтайский, Алтайский край, Россия 17.04.2018 13:20
Яна

Если мы не состоим в официальном браке, нужна ли справка о моих доходах моему сожителю,при оформлении рассрочки платежа штрафа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, в этом нет никакой необходимости.
Вопрос номер 679736 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2020 13:13
Виктор

Я - работающий пенсионер. В 2018 г я лечил зубы, включая протезирование. Имеются квитанции с чеками и справка о доходах за 2018 год. Какие документы еще нужны ? И важно ли успеть с оформлением до конца этого года ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратиться за налоговым вычетом можно в срок, не превышающий три года.
Вопрос номер 695842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2021 14:22
Михаил

Михаил. Добрый день. Купил дом с участком (ЕГРН от 18.01.2021 г.). При подаче в ИФНС документов на имущественный вычет справка о доходах за какие годы представляется и когда могу подавать документы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. если жилой дом сдан в эксплуатацию, обращаться за налоговым вычетом при покупке жилья можно сразу после регистрации сделки. Нужно учитывать, что сумма налогового вычета не может быть больше уплаченных вами за год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ. Декларации и заявления на вычет можно подавать в налоговую ежегодно, пока не исчерпается их лимит. Срока давности для получения имущественного вычета не существует, но заявить его можно только за три последних года, когда вы уплачивали налог.
Вопрос номер 128311 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.05.2017 15:17
николай

Я официально работаю, при этом в судебном порядке меня обязали выплачивать алименты на 1 ребенка, фиксированную сумму в размере прожиточного минимума, при этом это получается 50% от зарплаты. Могу ли я это опротестовать, если у меня будет справка от о доходах


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.
Алименты взыскиваются ежемесячно:
1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).
2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вопрос номер 24091 из 07.09.2016 10:37
Светлана

2 года назад погибла мама с отчимом,остались маленькие брат и сестра.На них оформила опеку соседка,потому что я оформляла гражданство и собственность,проживают в Тульской области.Я проживаю в Крыму.Сейчас я хочу оформить опеку на себя.Что для этого нужно?Обязательна ли справка о доходах за год?Я не работаю,маленький ребенок,но муж работает.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Справка будет необходима, процедура переоформления опекунства достаточно сложный и длительный процесс, лучше всего обратитесь в орган опеки и попечительства.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб