Сроки ответа на заявление

В данной статье подробно рассказывается про сроки ответа на заявление, и все что об этом надо знать. Человеку всегда важно знать, когда ответят на заявление или рассмотрят его. Актуальность этого вопроса состоит в том, что некоторые органы намерено, затягивают сроки рассмотрения письменного обращения, а в некоторых случаях могут вообще не ответить на него. В связи с этим Правительством Российской Федерации был принят закон, который устанавливает предельные сроки рассмотрения заявления от гражданина РФ органами власти или коммерческими организациями.

Регулирование сроков обращения граждан

Федеральный закон под номером 52 принятый в 2006 году определяет сферу его применения. Так он направлен на регулирование отношений между государственными, коммерческими организациями и населением России. Он призван обеспечить доступные сроки рассмотрения письменных обращений граждан Российской Федерации, которые будут удобны для обеих сторон правоотношения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Каждый человек имеет право лично или письменно обратиться к управляющим органам власти, а так же к сотруднику, начальнику некоммерческой организации по любым. Возникающим у него вопросам, связанным с деятельностью данных организаций. Он может лично присутствовать на приеме, в чем отказать ему не имеют права, а так же направить письмо, в котором содержаться жалобы, претензии, заявление или обращение. Все приемы писем и личных обращений должны осуществляться на безвозмездной основе.

Правовое регулирование заключается в том, что любые отношения между населением и организациями не должны противоречить законам и нормативно правовым актам Российской Федерации.

Согласно федеральному закону обращением гражданина называют его заявления, жалобы или предложения, которые выражены в письменной, электронной, устной форме лицу, осуществляющему деятельность в государственных, коммерческих, муниципальных органах. Заявление в свою очередь должно содержать какую-либо просьбу человека, направленную на совершение действий со стороны должностного лица.

Предложением согласно федеральному закону называют любые рекомендации человека, высказанные им в разной форме, направленные на улучшение качества предоставляемых услуг.

Жалоба содержит информацию о просьбе человека, связанной с соблюдением его конституционных прав и свобод.

Все вышеуказанные виды обращения должны рассматриваться в определенные сроки, которые оговорены законодательством РФ.

Требования к составлению составления

Согласно федеральному закону под номером 52, любое заявление, жалоба, обращение, предложение должны соответствовать основным требованиям, иначе должностные лица имеют право их не рассматривать. В документе должна содержаться следующая информация:

  • Наименования органа, в который подается заявление, предложение, жалоба;
  • Должность лица, которому направлено обращение;
  • ФИО лица, которому направлено предложение, заявление, жалоба;
  • ФИО лица, которое подает данное обращение;
  • Фактический адрес своего места жительства;
  • В обязательном порядке подпись и дата передачи обращения.

Надо заметить, что первые три пункта взаимозаменяемые. Можно отразить информацию только по одному из них, а не по всем трем. В этом случае обращение будет считаться составленный с учетом требований, и подлежать своевременному рассмотрению.

Сроки рассмотрения и ответа на заявление

Федеральным законом под номером 52 принятого в 2006 году, которое потерпело последние изменения в 2010 году оговорены конкретные сроки, в течение которых должностное лицо имеет право рассматривать заявление.

Так любое должностное лицо государственного, коммерческого, муниципального органа обязано ответить на заявление, предложение, жалобу не более чем через месяц со дня поступления обращения в данный орган.

Существуют случаи, когда обращение должно быть рассмотрено в более короткие сроки. К ним относятся:

  1. Жалоба на действия сотрудником организации, если они явились неправомерными;
  2. Заявление на несоблюдение законодательства сотрудниками организации;
  3. Другие обращения связанные с нарушением законодательства со стороны органов государственного, муниципального, коммерческого управления.

В этом случае заявление подается начальнику управления, на которое гражданин должен получить ответ не более чем через двадцать дней со дня поступления заявления на стол руководителю организации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В некоторых случаях рассматриваемое заявление лицо может продлить срок рассмотрения, но не более чем на месяц, с обязательным уведомлением гражданина об этом.

Все данные правила применяются и к электронной версии обращения населения.

При личной встрече с начальником управления гражданин должен предъявить паспорт и предоставить суть жалобы, заявления в письменной форме. Иначе доказать, что человек обращался в данный орган почти не реально.

 В этой статье вы узнали, про сроки ответа на заявление. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 140678 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 14.06.2017 15:33
Алексей

Здравствуйте. У нас в квартире упал напор воды (в течение суток не более 50%, т.е. или плохо или вообще никак). Управляющая компания обещает сделать замену стояка, но переносит сроки работ уже несколько месяцев. Можно в такой ситуации написать заявление на имя директора УК об уменьшении платежей по квитанции ЖКУ до момента восстановления водоснабжения (согласно постановлению 354) и отправить копии заявления/ответа в жилищную инспекцию? Или лучше применить другой подход? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алексей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На основании п. 149 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.
Согласно ст. 43 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Вы имеете полное право предъявить претензию в УК с просьбой провести перерасчет за услуги ненадлежащего качества.
Вопрос номер 23537 из Норильск, Красноярский край, Россия 29.08.2016 19:02
Яна

Здравствуйте,у меня такая ситуация:заказала в интернет магазине диван и стол с доставкой до транспортной компании,оплатила сразу по карте,диван доставили в ТК,стол -нет.Пришлось от него отказаться,т.к.менеджер не смог мне назначить определенные сроки доставки.Сказал заполнить заявление на возврат денежных средств ,что я и сделала.Прошел уже месяц,деньги никто так и не вернул.Менеджеры говорят ,помочь ничем не могут ,по данному вопросу мне нужно общаться только с управляющим и только через почту,других вариантов нет.Оставила десятки писем,все они без ответа.Звоню на горячую линию,принимают заявление,говорят:" Ждите ответа!",ответа естественно тоже нет .Пришел диван совершенно в другом цвете.С меня при заказе взяли дополнительно 3000 рублей за выбор цвета ткани,но диван прислали совершенно в другом цвете.И никаких документов данная фирма не предоставляет.У меня есть только электронные письма от них ,о том что и какого цвета я заказала,и о том ,что деньги от меня поступили.Подскажите,пожалуйста,какие у меня шансы выиграть дело в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, но при этом необходимо узнать юридический адрес продавца.
Вопрос номер 540031 из Бологое, Тверская обл., Россия 03.09.2019 15:30
ирина

Здравствуйте. Оформляю рефинансирование. В банке запросили согласие органов опеки на рефинансирование в другой банк. Данные органы не хотели предоставлять подобную справку, но заявление я все таки написала. По закону через какой максимальный срок они должны ответить на заявление. У меня все сроки выйдут одобрения кредита.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ирина!Согласно ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Ст12. Сроки рассмотрения письменного обращения.
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Вопрос номер 46901 из Находка, Приморский край, Россия 04.12.2016 05:01
Оля

Бывший мыж подал на меня в психдеспансер заявление,что я больна и это ведет угроза ребенку.Представитель с психдеспансера подал в суд,я согласилась пройти добровольное освидетельствование.Но сроки не какие не оговорены в решении суда.Только сказано что если не пройду добровольно,то будет принудительно.В какие сроки я должна пройти освидетельствование,и если я не пойду ,то что такое принудительно(приедит машина и в смирительную рубашку).?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи проводится психиатрическое освидетельствование (ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает (ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1):
- его непосредственную опасность для себя или окружающих;
- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
При этом в первом случае решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно, а в двух остальных - врачом-психиатром с санкции суда (ч. 1, 2 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Решение принимается врачом-психиатром на основании заявления, содержащего сведения о наличии указанных выше оснований. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами (ч. 1, 2 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным (ч. 4 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов (ч. 5 ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
Таким образом, освидетельствование в принудительном порядке осуществляется только по заявлению врача-психиатра, при предъявлении письменного мотивированного заключения о необходимости такого освидетельствования.
Вопрос номер 490130 из Богучаны, Красноярский край, Россия 14.03.2019 10:05
ИРИНА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ В КАКИЕ СРОКИ ПРИСТАВА ДОЛЖНЫ СНЯТЬ АРЕСТ С КАРТЫ НА КОТОРУЮ ПОСТУПАЮТ СРЕДСТВА НА ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО! ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛА ЕЩЁ 4 МАРТА! СЕГОДНЯ 14. КАРТА В АРЕСТЕ!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание по исполнительному документу.
На основании п.1 ст. 126 ваше заявление должно быть рассмотрено служебным лицом ФССП в течении 10 дней.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Если вы погасили долг полностью или арест должен быть снят со счетов, которые нельзя арестовывать, пристав может при личном приеме выдать вам постановление о снятии ареста с ДС и можно самостоятельно отвезти его в банк...
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб