Ст. 33 ЗПП

Ст. 33 ЗПП. Некий план, представляющий собой документ, необходимый для указания цены за проделывание различных категорий работ, создаваемых по соглашению, называется сметой. В неё входят и цены на понадобившиеся материалы, необходимое оборудование и прочее.

Её разделяют на твёрдую и примерную. Для реализации работы или оказание любой услуги утверждается смета, которая бывает приблизительной и твёрдой.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Твёрдая смета.

Твёрдая смета уникальна, потому что не обжалуется производителем при абсолютно разных условиях, включая повышение цен. Также ему не позволено увеличивать твёрдую смету, дабы не допустить того, чтобы потребитель смету уменьшил.

Производитель способен сделать запрос по увеличению твёрдой сметы, например, в силу изрядного подорожания поставляемого сырья или оборудования. Потребитель, однако, вправе дать отказ на увеличения твёрдой сметы, но тогда исполнитель сможет аннулировать договор в суде.

Например, часто встречается несоблюдение статьи ЗоЗПП под номером 33, в котором говорится следующее:

Требование исполнителя, занимающего одно из господствующих положений, на рынке услуг по установке газовых счётчиков привело к ущемлению прав заказчика, и привлечение это организации к ответственности за нарушение антимонопольного закона.

Примерная смета.

Примерная смета составляется, когда точную стоимость работ и материалов стороны не могут рассчитать, в последствие смену можно будет уточнить.

Расчёт сметы помогает установить цену работ для сторон. Это определенно важно при подсчёте величины неустойки. Закон не обязывает обязательно устанавливать смету, однако при возникновении конфликта этот факт обязательно будет учитываться. Производителю следует заранее предупредить заказчика, если необходимо значительно увеличить примерную смету в связи с появившимися дополнительными работами. Но ему позволено расторгнуть договор при несогласии на это увеличение, в то время как исполнитель способен просить покупателя заплатить за уже выполненную работу.

Особенность при превышении сметы.

Встречается такое, что исполнитель во время не может оповестить потребителя о превышении сметы, тогда следует выполнить договор в пределах примерной сметы. Закон вправе решать, намного ли была превышена смета, но с учётом всех особенностей. Вопросы о своевременности предупреждения или важности превышения сметы необходимо анализировать суду.

В соответствии ст. 33 ЗПП, важнейшую роль касательно защиты интересов потребителей играет стоимость услуг. Один из необходимых инструментов такой защиты является установленная цена для предоставления услуг и договоров подряда. Поэтому смета – основная часть соглашения, вступающая в силу с того момента, когда произойдёт её согласование каждой стороной.

Определённые пункты об осуществлении различных работ и услуг требуют точного порядка составления счёта и взыскания к содержанию. Если вид сметы не зафиксирован в соглашении, тогда она автоматически становится твердой. Необходимость в превышении сметы не должна зависеть от чьей-либо вины. В крайнем случае, поручительство целиком и полностью на виновной стороне. Исполнителю обязательно следует обосновать , почему необходимо превышение по смете.

Предупреждения об увеличенных расходах и сроках прикрепляются к документам, любым доступным способом уведомления. Однако время ответа заказчика на это предупреждения не регулируются законом, но крайний срок – 7 дней с того дня, когда он получил извещение. При несоблюдении этого срока он понесёт ответственность за нереальность выполнения своего соглашения. Доказывать, что объёмы работ, цену материалов невозможно было зафиксировать на момент создания договора и то, что увеличение твёрдой сметы было насущным решением, будет сторона, требующая этих видоизменений.

В примерной смете цена работ обжалуется в суде согласно закону, в отличие от твёрдой сметы, где такого сделать нельзя. Смета также считается примерной, если договор напрямую указывает на это или для большинства входящих в неё работ содержится поправка, что в процессе реализации договора цена имеет возможность меняться. В любых других случаях смета является твердой.

Важные особенности для заказчика.

Согласно ст. 33 ЗПП, заказчику позволено расторгнуть договор с исполнителем по самым разным причинам, имеющим отношение к нарушению прав, закреплённых за потребителем. Ценность на данную работу/услугу, ограниченная несоблюдением критериев договора, оказывает очень большое значение при защите интересов. Все эти критерии могут в назначенной мере гарантировать правильность составления сметы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Заказчик имеет обязанность оплатить исполнителю проделанную работу после ее окончания производителем. При удовлетворении заказчиком работа потребителя может быть оплачена им при согласовании и подписании соглашения полностью или авансом.

В этой статье вы узнали, о ст. 33 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 384680 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.07.2018 15:12
Максим

Здравствуйте. Я судим 2 раза по ст 264 прим1, отбыл наказание полностью. сейчас будет суд по обжалованию приговора на 6 мес 10 дней колонии поселения по этой же статье. И еще один суд по ст 264 прим 1, ст 33 ч 5 и 327 ч 1. Что может быть в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Максим ! исходя из наблюдений,судебная практика по ст 33 ч 5 и 327 ч 1. может быть реальный срок так и штрафные санкции! Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию!!! наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Открыть полный текст документа
Вопрос номер 1014289 из Питерка, Саратовская обл., Россия 15.04.2024 10:21
Андрей

h Вопрос по ЗПП, купил мотор на машину, проблема с возвратом денег, сумма 89.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 12004 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 17.04.2016 14:41
Михаил

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я от первого брака плачу 33% алиментов,на двух детей. сейчас развожусь со второй женой,оставляю ей сына. сколько я буду платить алиментов,сейчас(33+25%)?обе работают.спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

максимальный процент который могут удерживать по алиментам до 70% от дохода. По поводу расчета объема оплаты по алиментам - можете обратиться в службу приставов, вам все пояснят. и Сообщат точный процент удержания. Но нужно понимать, что подать на алименты могут как в % выражении от вашего дохода, так и в твердом денежном выражении (строго установленный размер выплаты ежемесячно).
Вопрос номер 1014327 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 15.04.2024 12:53
Денис

h ЗПП, возврат денег за электронагреватель на сумму 7.300 рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 4302 из 23.07.2015 09:23
Иван Константинович

Здравствуйте! Взял в банке 500 000 потреб кредит,от страховки отказался. купил авто ,попал в ДТП АВТО УТИЛИЗИРОВАЛ тк не подлежит восстановлению .после ДТП год был на больничном ,в банке выросла задолженность .собрал необходимый пакет документов на реструктуризацию -но было отказано После поправки был суд мне присудили по ст 264 ч 3 1,6мес иск 1 000 000 потерпевшим .Отбыл наказания год вышел по амнистии.Согласно приговору иск высчитывается из зп в размере 50%. моя зп 35 000р ,чтобы оставались деньги я решил выплачивать элементы по собственному желанию 33% . Вопрос) что делать с банком если звонят каждый день досудебный отдел по взысканию . На встречу не идут ,относил приговор и выписку что освободился но перерасчет не сделали по % .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван Константинович! Вам необходимо направить в банк заявление о предоставлении кредитных каникул и заявление о предоставлении рефинансирования по процентной ставке. Также необходимо направить жалобы финансовому омбудсмену и в Центробанк РФ.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб