Статья 160

В данной статье подробно рассказывается что гласит статья 160, и все что об этом надо знать. В данной статье, которая называется «Присвоение или растрата», предусматривается уголовная ответственность, которая возможна за совершение различных форм расхищения имущества, лицу, совершившему противоправные действия. Такой вид преступной деятельности, широко распространен во всех сферах, как в частной так и в государственных масштабах, и к сожалению, имеет тенденцию увеличиваться с каждым годом. Прежде чем разобраться, что представляет собой статья 160, стоит рассмотреть отличительные особенности растраты от присвоения, как квалифицируются противоправные действия и мера уголовного наказания за совершение данного типа правонарушения.

Отличие растраты от присвоения

Понятия, которые рассматриваются в статье 160, подразумевают под собой две различные формы расхищения чужого имущества и материальных ценностей. На законодательном уровне, терминология этих понятий отличается собственностью, которая находилась в распоряжении у подозреваемого, а также формой управления этой собственностью. Управление может совершаться при помощи договора или специального поручения, составленного с государственным или частным учреждением.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Присвоение подразумевает под собой распоряжение доверенным лицу имуществом, в личных корыстных целях, не получив на это согласия владельца. А вот под растратой уже подразумевается совершение доверенным лицом ряда противозаконных действий, что характеризуются полной или частичной тратой материальных ценностей или имущества без согласия законного владельца. Также сюда относится передача вверенного имущества или материальных ценностей, третьему лицу, на что хозяин имущества не давал своего согласия. Наиболее распространенными в наше время, случаями считается растрата начисления государственной финансовой помощи:

  • Пенсионные начисления вследствие потери кормильца.
  • Материальная помощь людям, получившим опеку над несовершеннолетними.
  • Пособие при рождении второго или последующих детей в виде материнского или семейного капитала.

Не зависимо от того, как именно квалифицируются противоправные действия, растратой или присвоением, корыстные мотивы обвиняемого по статье 160 устанавливаются исключительно в судебном порядке.

Основные составляющие противоправных действий, что включает в себя статья 160

В состав преступления, которое включает в себя статья 160, входит присвоение либо совершение растрат, что касаются доверенного имущества или материальных ценностей, без согласия и ведома реального владельца. В качестве предмета преступления может выступать, исключительно то, имущество, которое передавалось на хранение или распоряжение доверенному лицу, что моет быть подтверждено документально. Противоправными действиями считаются только по отношению, к тому имуществу, что было передано в подчинение преступнику, и могут характеризоваться следующим:

  • Заключение гражданско-правового договора, например, сохранность вещей, транспортировка, или аренда имущества.
  • Служебное положение, что подразумевает использование корпоративного имущества.
  • Специальное полномочие, по определенной доверенности.

В случае, когда подозреваемый в растрате, или хищении, не имел никаких полномочий что предусматривает статья 160, и передача имущества под охрану была осуществлена на случайного человека, доверенность не считается действительной. Тогда уже действия предполагаемого преступника квалифицируются как действия соответствующие статье 158 УКРФ.

Исходя из этого, следует сделать вывод, что в отличие от банальной кражи, статья 160 отличается тем, что злоумышленник не отбирает чужую собственность насильственным способом или обманным путем, а получает право распоряжения посредством заключения договора с владельцем. Данный вид преступления может осуществляться двумя способами. Первый характеризуется совершением конкретного действия, допустим использование преступником собственности, переданной ему на сохранность. Второй способ выражается бездействием относительно доверенного имущества, например, когда обвиняемый сообщает владельцу о порче его имущества. Статья 160 имеет материальный состав преступления, который считается завершенным с момента получения прав на распоряжения чужим имуществом и использования его в своих корыстных целях, с планом обогатиться за счет чужого имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В качестве обвиняемого субъекта по данному преступлению может выступать:

  • Лица, достигшие совершеннолетия.
  • Материально ответственные граждане.
  • Лицо, получившее документальную доверенность на распоряжение чужим имуществом.

Также, встречаются случаи, когда под статью 160 подпадает группировка людей. В таком варианте, вся ответственность за совершенные противоправные действия возлагается на одного из участников растраты или присвоения, который явно признал свою вину.

 В этой статье вы узнали, п что такое статья 160. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 330 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.04.2015 14:00
Кирилл

Добрый день! Если крупным размером ущерба является сумма в 250000руб. Я нанес ущерб на 157000руб, почему мне вменяют ст. 160 ч.3?Получается что у меня Ст.160 ч.1?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В статье указанно с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. И не зная полностью фаболы вашего дела сложно говорить конкретно.
Ответ юриста (Ярослав)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Возможно вы присвоили 157 000 рублей с помощью с использованием своего служебного положения или все-таки более 250 000 рублей. Субъект преступления, осуществляющий те или иные правомочия в отношении вверенного ему имущества в связи с занимаемой должностью (бригадир, экспедитор, агент по снабжению, должностное лицо и т.д.), присваивая переданные ему ценности, всегда использует свое служебное положение уже в силу того, что они не оказались бы в его ведении и распоряжении без факта занимаемой им должности.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По хорошему Вам нужен адвокат, который посмотрит материалы дела и сделает вывод о правильности квалификации преступления! Опять таки надо исходить из того, один ли это был эпизод или несколько!
Вопрос номер 375612 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 09.07.2018 15:53
виталий

добрый день. дал доверенность жене на продажу дома. она продала и не желает отдавать часть денег. 159 или 160 ук у нее


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если состав преступления будет присутствовать (исходя из ОРМ, проведённых сотрудниками полиции), данные действия будут квалифицироваться по ст.159 УК РФ.
Вопрос номер 84598 из Пермь, Пермский край, Россия 06.04.2017 14:02
Дмитрий

Был обвиняемым по ст.160 ч.1 укРФ признан виновным, вынесено наказание штраф 10000. Скажите есть ли у меня судимость?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, судимость имеется, т.к. ответственность за содеянное предусмотрена УК РФ.
Вопрос номер 703117 из Новгород, Новгородская обл., Россия 16.02.2021 16:54
ольга

обвиняют по ст 160 ч 4, у меня на сегоднешний день естьтребенок 10 месяцев, могут вынести приговор с реальным сроком?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 17865 из 01.06.2016 20:59
Мурат

За газ задолжность около 300 тыс, с 13 года не платили, а по счетчику составляет 160 тыс. на вопрос почему они данные счетчика не выписывал сказали это в их обязанность не входит


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите заявление в обслуживающую организацию о перерасчете задолженности, приложив данные со счетчика
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб