Уменьшение суммы алиментов.

Уменьшение суммы алиментов. Платить алименты тоже нужно с умом. Обращайтесь к юристам для выяснения всех подводных камней.

Уменьшение суммы алиментов.

Алименты - это помощь детям, которые остались с одним из родителей после развода. Алименты выплачиваются только на ребенка, поэтому не стоит путать их с содержанием семьи ( выплата денежной суммы на жену и ребенка), обязанность, которой наступает в других случаях - развод с беременной женой, и т.д. В этой статье мы рассмотрим алименты, как средства для обеспечения  ребенка, защиту его прав и законных интересов. При этом следует помнить, что если мать тратит полученные алименты только на себя, ущемляя права и интересы ребенка, то в этом случае отец может обратиться в суд, возможно, будут приняты кардинальные меры в отношении матери ребенка. В случаи развода супругов имеющих общего ребенка, алименты всегда найдут своего исполнителя, даже если он избегает с ними встречи или находится в местах лишения свободы. Закон всегда находится на стороне несовершеннолетних, но не смотря на это, он не ущемляет права и свободы его родителей.

Итак, рассмотрим примеры из жизни. В каких случаях, можно уменьшить размер алиментов.

  • Николай имел двух детей, после развода с супругой, на него были наложены обязанности по уплате алиментов. На тот момент, наспех, Николаю присудили платить на каждого ребенка по 33%, отец спорить не стал, так как на тот момент имел стабильный доход. Через полгода Николай обратился в суд, для уменьшения размера выплат. Суд рассмотрев дело, принял решение о том, что прежний порядок выплаты Николаем алиментов был неверным.  Согласно законодательству, алименты выплачиваются, либо в фиксированной сумме, либо в долях. Выплата алиментов в долях - означает, что есть определенный порядок, а именно: с дохода алиментщика, удерживается процент, который напрямую зависит от количества детей. На одного ребенка- 25%, на двух - 33%, а на троих детей 50%. В ситуации Николая, оказалось, что он выплачивал алименты в общей сумме на двух детей - 66%. А это не допустимо. По закону РФ он должен был выплачивать - 16,5 % от своего заработка на каждого ребенка, в общей сумме это составило бы - 33 %. Вывод: Стоит обращаться в суд, когда вы видите явную не справедливость.
  • Александр, имея троих детей, платил алименты бывшей супруге, согласно установленному Законом порядку, а именно в размере 50 %  в общей сумме, от своего дохода, когда его заработок составлял 60 тысяч рублей. Через два года, Александр потерял работу и вынужден был устроиться на другую с существенно меньшей заработной платой -19 тысяч 500 рублей в месяц. Сумма положенных алиментов осталась прежней, так как Александр не знал, что сумму алиментов можно изменить. Материальная сторона жизни Александра стала приобретать негативный окрас. Александр обратился в суд. Суд, рассмотрев заявление, принял решение о пересчете суммы выплаты алиментов, в связи с уровнем дохода Александра. Прожиточный минимум на 2022 год на душу работоспособного населения составляет - 12 тысяч 702 рубля. После уплаты 50 % алиментов от дохода Александра в размере 19.500, на жизнь у него оставалось - 9 тысяч 750 рублей ( сумма ниже прожиточного минимума). Суд, вынес решение, о выплате алиментов в размере  - 30% от заработной платы Александра. Вывод: согласно Законодательству,  никто не должен быть ущемлен в своих законных правах и интересах.
  • Василий после развода оставил супруге одного ребенка, а сам выплачивал им алименты в размере 25% от своего дохода. Заработная плата Василия составляла - 18 тысяч рублей. После уплаты алиментов, на жизнь у него оставалось чуть больше прожиточного минимума, а именно - 13.500 рублей. Бывшая супруга Василия получала заработную плату в размере - 60 тысяч рублей. Василий обратился в суд с требованием об уменьшении суммы алиментных выплат. Суд рассмотрев дело, вынес решение о перерасчете суммы алиментов в сторону уменьшения, на основании, существенно большего заработка супруги Василия. Вывод: такие ситуации большая редкость, так как статьи 60-61 СК РФ регулируют данный процесс и устанавливают, что содержание несовершеннолетних должно быть установлено в равных долях.

Следует заметить, что наличие у несовершеннолетнего в собственности дома или квартиры, которые не приносят доход, не будут являться основанием для уменьшения размера алиментов.

  • Иные ситуации. Например, когда гражданин, который выплачивает алименты попадает в трудную жизненную ситуацию, длительную реабилитацию после травмы. Ему необходимы большие траты на восстановление здоровья. В этом случае размер алиментов может быть уменьшен. К этой ситуации, относится и присвоение гражданину инвалидности первой и второй группы.
  • Также ситуация, когда алиментщик, потерял работу и временно является безработным. Следует отметить, что суд будет учитывать, являлась ли потеря работы личным волеизъявлением алиментщика или вынужденным обстоятельством. Если алиментщик, покинул работу по собственному желанию, суд усмотрит в этом халатность в осуществлении своих родительских обязанностей.

Какие могут быть основания, для отказа в уменьшении размера алиментных выплат?

  1. Отказ в уменьшении алиментов однозначно получит лицо, которое аргументирует свое требование, на основании получения пособий, льгот, стипендий и других социальных выплат, ребенком. Все выплаты, которые устанавливает государство для детей, направлены исключительны на защиту их прав и  интересов, и ник не могут выплачиваться в интересах их законных представителей.
  2. Нельзя получить положительный ответ, на требование в уменьшении размера алиментов, ссылаясь на рождение еще одного ребенка, в отношении которого, лиц также, обязано выплачивать алименты. Исключением будет,  если данное лицо, найдет доказательства и законные основания для удовлетворения своего требования, а именно: обстоятельства в связи с которыми будут нарушаться его интересы или интересы одного из его детей.
  3. Законодательство запрещает, уменьшать размер выплаты алиментов или совсем изъявить отказ от их выплат, на основании пребывания лица, ответственного за их выплату, в пребывании в местах лишения свободы. В этом случае, будет рассматриваться, не уклонялось ли лицо от работ во время отбывания наказания.
  4. Также алиментщикам стоит запомнить, что любое сокрытие своего дохода, а так же уклонение от  выплаты алиментов, путем избегания представителей власти - будет наказываться штрафами и лишением свободы. В случае, когда дети, алиментщиков достигнут совершеннолетия, это не будет основанием для прекращения процесса об административном правонарушением. Обязательство по выплате всех положенных ранее алиментов, алиментщик будет выплачивать в обязательном порядке.

Основаниями для отказа в выплате алиментов, будет являться:

  • отчуждение недвижимого или другого ценного имущества в пользу несовершеннолетнего, если сумма такого имущества, будет покрывать сумму положенных алиментных выплат до совершеннолетия ребенка. Например: бывший муж отдал в собственность ребенка квартиру или дом, далее он будет освобожден от выплат алиментов.
  • проведение ДНК теста, если лицо сомневается в родстве с ребенком. Когда, родство признано не будет, гражданин освобождается от выплаты алиментов.
  • если лицо обязанное платить алименты является усыновителем, после развода он может снять с себя такие обязательства.

Основания для прекращения алиментных обязательств.

  1. Достижением детей совершеннолетия.
  2. Взятие над ребенком попечительства.
  3. Достижением ребенка 16 летнего возраста и имеет работу, но только если алиментщик является инвалидом, имеет низкий доход или он достиг пенсионного возраста.
  4. Когда ребенок не нуждается в выплате ему алиментов, в связи с получением дохода от своего личного ценного имущества.

Как договориться бывшим супругам.

Стороны могут договорится, путем составления соглашения. В соглашении они могут прийти к общему консенсусу, оговорить, каким образом обязанная сторона будет платить алименты. Сумму алиментов можно уменьшить, с дальнейшим обещание оплачивать секции, оплата ежегодного отпуска, покупкой одежды и других необходимых вещей и предметов. Такое соглашение не должно противоречить Закону. Нельзя будет договориться выплачивать меньшую сумму алиментов и при этом не осуществлять другие оговоренные действия в соглашении, в интересах ребенка, или совершать их , но с существенно сниженной ценой и качеством. Соглашение составляется в письменной форме, в присутствие нотариуса. Соглашение можно расторгнут или внести в него поправки и дополнения, в таком же порядке.

Когда договориться у сторон не получатся, на помощь придет суд. Порядок алиментных выплат указывает истец при подачи искового заявления в суд в отношении ответчика. После решения суда, выдается исполнительный лист и передается в службу судебных приставов, с которыми далее будут решаться проблемы, возникающие  отказом выплаты алиментов. В течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, ответчик вправе направить апелляционную жалобу, в случае не согласия с ним. Ответчик, который считает, что должен сумма алиментных выплат должна быть меньше, прикладывает свои аргументированные доказательства, являющиеся основанием для удовлетворения его жалобы. Истец в свою очередь, считая, что уменьшать размер алиментных выплат нельзя, подает встречную апелляционную жалобу, прикладывая свои доказательства, которые будут основанием для возражения на удовлетворение требований ответчика. Уменьшить размер алиментов можно только через суд. Ни коем случае бывшим супругам нельзя договариваться устно об исполнении обязательств по алиментам. Особенно это касается, тех супругов которые продолжают жить вместе. Любые устные договоренности не имеют никакой юридической силы и в случае судебного процесса, судом приниматься во внимания не будут. Во избежание проблем, не следует лицу, которому положено выплачивать алименты, передавать деньги наличными, без расписок об их получении, второму супругу. Любые купленные товары ребенку, которые не относятся к алиментам, не будут являться основанием для снижения алиментной выплаты на тот момент.

Образец

ФИО и адрес алиментщика и ответчика.

Наименование суда, куда направляется заявление.


Исковое заявление

Номер и дата документа, который устанавливает текущий размер выплат.

Желаемый размер выплат.

Причины для уменьшения алиментов.

Приложите документы-доказательства: свидетельство о рождении второго ребенка, справку о состоянии здоровья, справку об увеличении дохода и так далее соответственно.

Дата и подпись составителя.

К иску прикладываются:

Документ удостоверяющий личность.

Копия паспорта ребенка или свидетельства о рождении.

Свидетельство об усыновлении (родители не состояли в браке в период рождения малыша).

Квитанция об уплате госпошлины.

Копия судебного приказа о текущем размере алиментов.

Справка о доходах 2-НДФЛ.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010459 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 16:07
Федор

h Уменьшение размера алиментов


Всего ответов: 0
Вопрос номер 3159 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 16:41
анастасия

Чтобы уменьшить размер алиментов бывшей жене, муж должен написать заявление на уменьшение или достаточно подать на алименты жене от второго брака?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Первый вариант более предпочтителен. Второй вариант не гарантирует уменьшения размера алиментов, так как при рассмотрении заявления судом могут быть приняты во внимание различные нюансы, связанные с материальным положением плательщика алиментов.
Вопрос номер 321640 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.04.2018 16:44
Сергей

Добрый день! Подал два иска на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Не первого ребенка (по второму иска) суд иск удовлетворил. На второго ребенка (по первому иску) суд уже 2 раза переносил заседание из за недостаточности доказательств. Прошло уже почти три месяца с подачи второго заявления. С моей стороны я предоставил, все что необходимо. Скоро судебное заседание, подскажите могут ли опять опять перенести из за того что ответчик не предоставляет доказательства и какие могут быть варианты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Однозначно ответить сложно, поскольку это на усмотрение суда.
Вопрос номер 321641 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.04.2018 16:44
Сергей

Добрый день! Подал два иска на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. Не первого ребенка (по второму иска) суд иск удовлетворил. На второго ребенка (по первому иску) суд уже 2 раза переносил заседание из за недостаточности доказательств. Прошло уже почти три месяца с подачи второго заявления. С моей стороны я предоставил, все что необходимо. Скоро судебное заседание, подскажите могут ли опять опять перенести из за того что ответчик не предоставляет доказательства и какие могут быть варианты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Однозначно ответить сложно, поскольку это на усмотрение суда.
Вопрос номер 311914 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.03.2018 09:46
Олеся

Здравствуйте. Как бы точно описать суть вопроса... У мужа есть внебрачный ребенок, по суду платит 1/6 часть (т.к. есть еще 2 ребенка). Ежемесячно платеж выходит по 18 000р.. Подавал заявление в суд на перечисление не более 50% на счет ребенку. суд отказал, ссылаясь на то, что алименты меньше прожиточного минимуму (в Туруханском район он 23 073 р) и то что матери тяжело, продукты дорогие на Севере, квартплата и т.п. Вот вопрос. Не пойму, почему суд ссылается на то что алименты меньше прожиточного минимума, а почему только отец должен содержать (получается так). Разве этот минимум не должен считаться доход с двух родителей? Вот к примеру расчет: 23 073/2=11 536 (11536 с одного родителя, 11536 с другого). Получается отец может платить 11536 (65%), а остальные 6300 (35%) на счет ребенку. Отец тоже платит и за квартплату и алименты еще двоим детям и ипотеку, а сам живет на 5 т.р. и ничего. Он же не подает на уменьшение алиментов, а только на разделение. Вот поясните, разъясните по существу. Прошу не надо писать про статьи 80 и т.д. (это и так прекрасно знаем).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вам необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с необходимостью содержания еще 2-х детей.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб