Замена водительское удостоверения: какие документы, цена и срок

Как известно, одним из документов, который в обязательном порядке необходим для управления автомобилем, является действующее водительское удостоверение, категория которого соответствует категории транспортного средства. Время от времени у каждого водителя возникает замена водительское удостоверения.

Чем может быть вызвана такая необходимость? Причины могут быть разные: замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия (в настоящее время он составляет 10 лет), замена удостоверения в связи со сменой фамилии или смена прав после того, как они пришли в негодность (например, права может надкусить любимый бультерьер или после встречи с сотрудниками ГИБДД на удостоверении могут появиться неофициальные метки).

Поскольку замена водительского удостоверения - процедура не очень частая, водители обычно имеют немало вопросов: где осуществляется смена прав, какие документы нужны для замены водительского удостоверения, сколько и кому нужно заплатить и т.п. Прочитав эту статью, Вы узнаете, как поменять права в 2019 году.

Где происходит замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия?

Для начала рассмотрим, где осуществляется замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Для этого обратимся к пункту 3 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.

Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в "новом" регионе не вызовет.

original_cee33e7ad0 Срок действия водительского удостоверения

Срок действия водительского удостоверения, как отмечалось ранее, составляет 10 лет. Дата окончания срока действия указывается в соответствующей графе прав. После наступления этой даты удостоверение становится недействительным и подлежит замене в связи с окончанием срока действия.

Однако есть несколько условий, при которых водительское удостоверение может стать недействительным раньше указанной в нем даты (пункт 35 правил выдачи водительских удостоверений):

  • изменение персональных данных владельца (например, смена фамилии);
  • износ или повреждение водительского удостоверения, которые мешают прочтению указанных в нем сведений;
  • если удостоверение выдано на основании документов, впоследствии признанных подложными (поддельными);
  • кража или утеря водительского удостоверения;
  • получение нового водительского удостоверения;
  • изменение состояния здоровья водителя.

Т.е. водительские права изначально выдаются на 10 лет, однако будут ли они действительными в течение всего этого срока зависит от перечисленных выше факторов.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года. При этом срок его действия не должен превышать срок действия национального водительского удостоверения.

Сколько стоит замена водительского удостоверения?

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 рублей.

При получении водительского удостоверения нового образца (с электронным носителем информации), стоимость составит 3 000 рублей.

Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены.

Документы для замены водительского удостоверения в 2019 году

Рассмотрим необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2019 году:

  1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. Медицинская справка.
  4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).
  5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (квитанция об уплате государственной пошлины).

Подытоживая вышеприведенный список можно заметить, что водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт, действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия можно заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

Строго говоря, документ об оплате государственной пошлины в ГИБДД можно не приносить. Сотрудники должны получить информацию о платеже самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия. Однако на практике возможны сбои в работе электроники, поэтому лучше иметь квитанцию при себе.

Кроме оригиналов перечисленных выше документов, возьмите с собой их копии. Обычно копии можно сделать и в ГИБДД, но ценник там негуманный.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия не должна вызвать у Вас никаких проблем. Подойдите к процедуре ответственно и заранее подготовьте все необходимые документы. В этом случае Вы сэкономите кучу времени.
 С сайта pddmaster.ru

Пошаговая инструкция для замены прав в МФЦ

Также можно поменять водительское удостоверение в 2019 году в МФЦ — такая услугу стала доступна с 1 февраля 2017 года. Срок изготовления прав в таких центрах 5 дней. Забрать новое удостоверение можно будет там же. Такие многофункциональные центры по оказанию различных государственных услуг, в том числе и замене прав, доступны во всех регионах страны.

Как воспользоваться данным способом? Все просто:

Посетить ближайший офис и в порядке электронной очереди попасть к специалисту.

Осуществить запись на определенное время:

  • через терминал в выбранном МФЦ;
  • позвонив на номер конкретного отделения.

Процедура замены прав ничем не отличается от стандартной:

  • Непосредственно посещение МФЦ через запись или по очереди;
  • У сотрудника МФЦ подаете документы вместе с заявлением.

После вам остается дождаться готовности документов. Об этом вас могут уведомить с помощью звонка или смс, электронной почте.

Забрать документы.

Замена иностранного водительского удостоверения

333 замена иностранного водительского удостоверения на российскоеЕсли вы обладатель водительского удостоверения другой страны, его можно поменять на российское. Порядок замены для иностранцев не составит хлопот. Например, в последнее время часто задается вопрос как поменять украинское водительское удостоверение на российское, или белорусские права на российские. Всё это сделать достаточно легко.

С 1 июня менять права необходимо иностранным водителям, которые управляют автомобилем с целью предпринимательской деятельности или работают в сфере оказания транспортных услуг. Однако, с 1 июля 2018 года в законе произошли изменения, благодаря которым белорусским гражданам права на российские менять не придется. Беларусь стала единственным исключением.

Для начала, необходимо выяснить, соответствуют ли ваши водительские права требованиям международных договоров Российской Федерации, а именно Венской конвенции о дорожном движении. Требования к водительскому удостоверению находится в приложении №6 данной конвенции.

Следующим шагом будет сбор необходимых документов:

  • заявление в печатной или письменной форме;
  • документ удостоверяющий личность;
  • справка о состоянии здоровья;
  • иностранное водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате экзаменов в ГИБДД.

Если в иностранном водительском документе имеются данные о каком-либо медицинском ограничении, то при подтверждении диагноза это учитывается при выдаче российских прав.

С данными документами обращаетесь в ГИБДД и сдаете экзамены: теорию, вождение на площадке, вождение по городу. При замене будут учитываться все открытые категории, а сдавать экзамен необходимо по самой высокой из них. Учите новые ПДД и вперед за российскими водительскими документами.

Можно ли поменять водительское удостоверение полученное в СССР?

Порядок замены прав, которые выданы в СССР в 2019 году точно такой же, как и любых иностранных удостоверений. К старому водительскому удостоверению необходимо приложить заявление, паспорт и медицинскую справку. Далее вам необходимо пройти 3 этапа экзаменов: теоретическую часть, площадку и город. Данный порядок установлен п.39 и первым абзацем п.38 Постановления Правительства РФ N 1097.
 С сайта wikilaw.ru

В этой статье вы узнали, как происходит замена водительское удостоверения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1863 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:29
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для замены и получения водительского удостоверения В РФ надо здать экзамен. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1864 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:46
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в местном ГИББД в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристам на личный прием и вам разъяснят порядок действий.
Вопрос номер 72830 из Чита, Забайкальский край, Россия 09.03.2017 12:41
Алина

Доброго времени суток! Помогите решить вопрос по административному праву Лишили водительского удостоверения более 20 месяцев назад, повестки в суд не было так же как и решения суда, может ли ГИБДД изъять водительское удостоверение? Как можно оспорить в суде этот вопрос?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном сообщении не усматривается юридического вопроса.
Вопрос номер 476068 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.02.2019 06:41
Наталия

Доброе утро! Да, можете помочь. Мне предстоит замена водительского удостоверения. Не так давно мне была проведена операция по удалению опухоли в горле и в настоящее время я питаюсь через настероэнтеральный зонд, установленный в нос. Внимание, вопрос! Фото на права как мне делать? Может ли наличие зонда послужить причиной отказа в замене водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разумеется, нет. Отказать Вам не могут, так как зонд установлен в связи с медицинскими показаниями.
Вопрос номер 1006 из 10.05.2015 18:42
василий

здравствуйте.меня зовут василий у меня есть водительское удостоверения тракториста открыты все категории могу я управлять мопедом.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доюрый день! Мопедом с правами тракториста управлять нельзя!
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Право на управление спец техникой выдается Гостехнадзор, а на право управления автомобилей и мотоциклов органы ГИБДД. Если у вас имеется уже водительское удостоверение то уже можно ездить.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С правами тракториста управлять мопедов к сожалению не получиться, а вот если у Вас есть права автомобильные с открытыми категориями то вполне себе можете, так что ВПЕРЕД!!! Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб