Защита призывников

В данной статье подробно рассказывается что такое защита призывников, и все что об этом надо знать. Каждый год, два раза проводится призыв граждан на военную службу. И призывников и их родителей волнуют вопросы, о том, как сделать, чтобы все права были соблюдены? Как и что необходимо сделать, чтобы категория призыва была точной, куда обращаться, если военкомат и медицинские учреждения огласили неправильное решение? Какие привилегии существуют для людей, имеющих высшее образование?

Набор в группу призыва проходит весной и осенью каждого года, ранее назначенных сроков уведомление о приглашение в военкомат и приход сотрудника не может быть осуществлен.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В прямые правила по закону «О воинской обязанности и воинской службе» входят такие аспекты как: учет, подготовка к службе, призыв, прохождение службы по призыву, нахождение в запасе и призывы, пребывание на военных сборах.

Призывник имеет следующие права:

  • Обжалование решения комиссии;
  • Требовать копию решения;
  • Прохождение медосмотра в любой организации;
  • Отказ от вмешательства в медицинских аспектах;
  • Изучать лично дело в военкомате;
  • Свободно передвигаться.

Нарушение прав происходит таким образом. Военкомат не имеет права вызывать человека на медосмотр и комиссию в не установленные для этого сроки. При обращении в суд такое решение будет являться не действительным и противоречащим закону. А значит, подлежит отмене.

При заболеваниях указанных в перечне от освобождения от армии и выдаче военного билета, военкомат дает отсрочку на 6 месяцев, и после чего пройти медкомиссию. Это подлежит ответственности, так как нарушает закон РФ.

Отказ в отсрочке, в основном такие отказы случаются с совершеннолетними гражданами (заканчивают 11 класс), им обязаны выдать данное свидетельство так как, по закону отсрочка таким гражданам предоставляется в срок до 1 октября. Существует для поступления в вуз.

Права призывников

Парень, которого хотят призвать, и его родители (представители) вправе вносить корректировки в личное дело, представлять дополнительные документы. Для того, чтобы все это осуществить необходимо подать заявление руководству военкомата. Запрещено забирать с собой дело, документацию из него. Находится дело в военном комиссариате.

Прохождение дополнительного обследования происходит в случаях, если парень считает, что категория годности вынесена ошибочно или же призываемый не подходит по состоянию здоровья вообще. Для этого стоит написать заявление врача, который руководит военной медкомиссией и указать следующие данные:

  • ФИО, номер телефона для связи, адрес пребывания;
  • Причина жалобы.

Обращение передается в прокуратуру или военкомат. Все услуги в медицинских центрах проводят бесплатно за счет средств выделенных государством.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если при прохождении военной, врачебной комиссия (ВВК) они не смогли определить подлежит ли службе и призыву гражданин, ему выдается свидетельство исследования здоровья. И имеет право от него отказаться, после чего отказ передается врачу или же руководителю учреждения, который выдавал направление на какое-либо лечение.

Если имеется непризывное заболевание, юноша может получить отсрочку в течение года или же нахождение в запасе. Если причины отсрочки иные (семейные проблемы, учеба) срок может быть увеличен.

Обжаловать решение возможно наличие заявления на отправку на контрольное освидетельствование. Если установится верная категория призыва, парень вправе подать иск в суд на неверное установление категорий. При направлении на независимую экспертизу, ее услуги истец оплачивает сам.

Также можно пройти все призывные дела с лицами, указанными как доверенное лицо. То есть юристы, родственники могут наблюдать за процессом, за наличием у них доверенности. Но если дело переходит в суд, тут выступать могут только юрист или адвокат.

Родители могут находиться на комиссии и обследовании, как законные представители, могут от лица ребенка подать заявление и документы, которые нужны для прикрепления.

Право на свободу передвижения имеет каждый гражданин РФ, в том числе и призывник. Удержание в военкомате, медицинском учреждении, без нужных причин, грозит уголовной ответственностью. Что касается незаконного проникновения в жилище и доставление в организацию военкомата. Без документа, ни одного лицо, без указания личных данных и подписи начальства не имеет предъявлять права и обязанности человеку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если призывник имеет высшее образование, может получить отсрочку по продолжению обучения (магистратура, аспирантура). Также имея такие преимущества, военкомат предоставляет привилегии, такие как:

  • 1 год в срочной службе;
  • 2 года служба по контракту.

  В этой статье вы узнали, что такое защита призывников. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34796 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.11.2016 09:07
Сабина

Куда обратиться за помощью, если негде жить с ребенком. Может ли помочь администрация или соц. защита? Денег снимать жилье не хватает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5.17
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 1705 из 25.05.2015 13:54
Татьяна

соц. защита выплачивала компенсацию за работу в сельской местности 3 года, после моего увольнения. Говорят, что я должна была поставить в известность об увольнении. Что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна! Органы соц. защиты могут обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в Ваш адрес с требованием о возврате излишне выплаченных субсидий за работу в сельской местности . Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся на вопросах права социального обеспечения, по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Органы социальной защиты могут подать на Вас иск в суд о незаконном обогащении, чтобы избежать этого советую обратиться к юристам на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 76345 из Белгород, Белгородская обл., Россия 17.03.2017 14:46
Ольга Николаевна

можно ли мне оформить "Ветеран Труда" по медали сельскохозяйственной переписи за 2016г. социальная защита мне отказала, изменений в Законе не было, что она не подходит. общий стаж у меня 40 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, необходимо обратиться в Администрацию Вашего района с целью рассмотрения данного вопроса.
Вопрос номер 462657 из Красноярск, Красноярский край, Россия 25.12.2018 11:15
Петр

ветеран труда свой дом своя выгребная яма свой мусорный бак оплачиваю вывоз ТБО И ЖБО а соц защита часть услуг не компенсирует ссылаясь что нет утвержденного тарифа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Петр! Я Вам рекомендую обратиться в Прокуратуру Вашего города, чтоб она провела проверку по данному факту. Ей предоставят все тарифы, а после этого они предоставят их Вам для ознакомления. Если будут выявлены нарушения, то виновных лиц привлекут к административной, а возможно к уголовной ответственности за халатность. Обязательно напишите в прокуратуру.
Вопрос номер 640914 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.09.2020 16:06
Виолетта

Куда обратиться за помощью, если помещение где прописаны в нежилом состоянии, негде жить с ребенком. Может ли помочь администрация или соц. защита? Денег снимать жилье не хватает! Какие при этом потребуются документы? И где их оформлять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь с заявлением в администрацию Вашего района о предоставлении Вам жилья из маневренного фонда города (района). Пееречень необходимых документов Вам предоставят сотрудники администрации.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб