Как вернуть права после окончания срока лишения?

Как вернуть права после окончания срока лишения? Гражданин может быть лишен водительского удостоверения за административные правонарушения различного характера и степени тяжести. Существует достаточно строгий регламент возврата водительского удостоверения в 2019 году. Так как лишение водительского удостоверения является достаточно строгим наказанием для водителя, то вернуть его возможно только после определенного ряда условий, которые выполнить нужно в обязательном порядке. Новые правила работают уже с 2015 года и имеют некоторые новшества.

Причина по которой могут лишить водительского удостоверения

Когда - то водительское удостоверение мог забрать инспектор, когда составлял протокол нарушения. Но на сегодняшний день водитель самостоятельно после вынесенного решения суда отдает документы. И хотя документы до суда у водителя на руках, но вот управлять транспортным средством он не может ни в коем случае. После того как будет вынесено судебное решение, то будет проведена проверка, за которой последует арест автомобиля на штрафстоянке и большой штраф. Но в законе есть небольшая поправка, которая свидетельствует о том, что показания камер, которые расположены на дорогах не является основанием для лишения водительского удостоверения, но штраф будет выписан водителю.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

18777_2 
Протокол отправят в суд, а вот ответчика предупредят о дате, когда будет проходить заседание суда. На рассмотрение дела судом выделяется 2 месяца, потом дается еще 10 дней на апелляцию. Как только судебное решение вступает в силу, водитель обязан в течение 3 дней сдать документы в то отделение полиции, где был составлен протокол. Как только водитель сдаст документы, с этого дня и будет отсчитываться срок возврата.

Если в момент наказания срок действия документа кончается, то продлевается он после получения обычным путем. Помимо водительского удостоверения водитель сдает еще и временное разрешение. Ни в коем случае не допускается сдавать водительское удостоверение и продолжить ездить с временным разрешением. Если временную справку водитель не отдаст, то срок наказания не будет сокращаться.

Как возвращается водительское удостоверение

Согласно действующим правилам, возвращать водительское удостоверение начинают с пересдачи экзаменационной теории по правилам дорожно-транспортного движения. Пока пересдавать возможно неограниченное количество раз, но между пересдачами действует промежуток в 7 дней. Данная услуга совершенно бесплатная, получить всю необходимую информацию возможно у сотрудников ГИБДД.

Если водитель был лишен за вождение в нетрезвом виде, то обязательно следует предоставить справку с медицинского учреждения, которую необходимо взять за месяц до обращения. Водитель должен обратится за удостоверением в тоже отделение, куда его и сдавал, но можно обратится и в другое отделение, но вот только заранее, чтобы было время доставить документ с помощью почтовой службы. Для его получения потребуются следующие документы:

    • паспорт гражданина;
    • справка о том, что водитель был лишен прав по решению суда;
    • ксерокопия решения суда;
    • справка с медицинского учреждения.

Также рекомендуется заблаговременно оплатить все штрафы и задолженности. После того как гражданин напишет заявление и подаст все требуемые документы, новое водительское удостоверение он получит за день. Но это только в том случае, если их не придется доставлять почтой. Процедура действует давно и вполне всем известна, поэтому сложностей быть не должно. Также имеются четкие правила по пересылке документов, которые обязательно соблюдаются. Водительское удостоверение требуется забрать не позже трех лет, как его сдали, потому что иначе оно будет подлежать утилизации. Все эти правила работают не зависимо от причины, по которой водитель был лишен.

Возможно ли вернуть досрочно документ после лишения

vozvrat-voditelskogo-udostovereniya-do-istecheniya-sroka-lisheniya-84 
На сегодняшний день получить водительское удостоверение досрочно нельзя, так как данный закон не был подписан депутатами. Хотя данный закон пытались рассматривать несколько раз, даже были предложения по сокращению срока в два раза за хорошее поведение, а также заменять на денежное взыскание. Причем это предлагалось внести относительно всех видов лишений, но только не за вождение в нетрезвом виде.

Но противники данного закона считают, что сразу появится соблазн и права будут всегда возвращать за огромные взятки. И как итог рассмотрение данного закона отложили на попозже, когда ситуация на дорогах станет лучше. На сегодняшний же день не остаться без прав можно только водить транспорт без нарушений и грамотно отстаивать права в суде. За каждую статью может быть назначен любой вид наказания. Именно поэтому водитель должен привести такие аргументы и факты, которые помогут снизить меру наказания и взыскания с него. Водитель должен быть грамотным хорошо подготовленным, а возможно даже обратится и за помощью к специалисту. Если же водитель сумеет убедить суд, то водительское удостоверение вообще могут не забрать.

Когда возможно приступать к сдаче экзамена по правилам дорожно-транспортного движения

Сдать экзамен можно после того как пройдет хотя бы половина срока лишения, причем сдавать возможно в любом подразделении. Узнать адреса, где принимают экзамены возможно на сайте ГИБДД. Обязательно необходимо узнать график его работы, потому что экзамен принимается по записи в интернете. Водитель, который хочет пересдать экзамен должен будет заполнить заявление по форме и предоставить необходимые документы, только после этого назначается день и время.

Также стоит погасить любую задолженность и только в этом случае гражданина допустят к экзамену. Если гражданин два раза не сдает экзамен успешно, то третья попытка возможна будет только через месяц. Именно поэтому к экзамену нужно готовится основательно, потому что даже если у гражданина большой стаж вождения, то какие - то правила он все равно может забыть. Также в тестах встречаются вопросы не по правилам дорожно-транспортного движения, поэтому готовится следует обязательно.

Для сдачи экзамена необходим паспорт, заявление и иногда требуется справка о том, что половина срока лишения уже прошло. Но как правило, это требуют тогда, когда возникают проблемы с доступом к базе данных. Если гражданин сдал успешно экзамен, то результаты вносятся в базу. На экзамен уделяется 20 минут. Гражданин должен ответить на 20 вопросов и к каждому из которых есть варианты ответов. Вопросы в тестах по таким направления:

    • правила дорожного движения;
    • как обеспечить безопасность на дороге;
    • правовая база;
    • безопасность управления транспортом;
    • оказание помощи пострадавшим.

Если гражданин допускает хотя бы 3 ошибки, то тест провален и нужна повторная пересдача. По завершению экзамена обязательно составляется протокол и записываются результаты, а гражданин расписывается за свой результат. Гражданину не выдают на руки документ, что он сдал экзамен, а когда придет срок возврата удостоверения все результату возьмут из формированной базы данных.

Нужно быть предельно внимательным на дороге и как можно меньше нарушать и не допускать случаи для лишения водительского удостоверения, быть аккуратным и внимательным на дороге.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как вернуть права после окончания срока лишения? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 349 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.04.2015 16:21
Михаил

Текст сообщения здравсивуйте, моя статья 264 ч 2 поползает ли она под амнистию и если да то могут ли вернуть права раньше срока окончания лишения( условка кончается в июне а срок лишения прав 1 сеньября


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил! Данная статья попадает под амнистию, однако, права раньше установленного срока вы вернуть не сможете. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они окажут содействие в подготовке необходимых документов.
Вопрос номер 691837 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 15:58
юю

В какой срок после окончания срока разрешения на строительство надо подать документы на регистрацию права собственности на построенный дом? Или это надо сделать ДО окончания разрешения на строительство? (Отвечайте в чате здесь, телефон сообщать не буду).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Объектом ИЖС (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Для регистрации права собственности на объект ИЖС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС
Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 4 ст. 16 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ):
- разрешение на строительство объекта ИЖС;
- проектную документацию объекта ИЖС (при наличии);
- технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Вопрос номер 206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 16:10
Александр

Здравствуйте! Был лишен водит. удостоверения за вождение с признаками алкоголя. Решение суда было в мае 2014г. Права сдал в ГИБДД в июне. Изменения в администр. кодекс о возврате прав (после повторной сдачи экзамена) были приняты в ноябре 2014г. Должен ли я сдавать экзамен или получить права после окончания срока по старым правилам?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы получите по старым правилам, поскольку закон распространяется на тех, кто лишен после вступления закона в силу
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Данные изменения в законодательство были внесены в сентябре 2013 года, в связи с чем, в отношении водителей, лишенных прав после 01.09.2013 года вступило в законную силу решение о сдачи экзаменов на знание ПДД.
Вопрос номер 3230 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2015 14:15
Ирина

Здравствуйте, вопрос про услуги риэлторов. Мой муж в моём присутствии подписал соглашение с риэлтором об авансе за 3-вкомн.квартиру. На тот момент наша квартира еще не была продана, кредит от банка одобре не был, т. е. не бынло достоверно известно, что мы будем в состоянии купить эту квартиру. На словах риэлтор сказала что ничего страшного, это всегда так делается, вы просто подтерждаете свои намерения. Документы на кватиру были нре готовы, хозяйку мы тоже не видели. Условием продажи этой квартиры опять же на словах была продажоа другой квартиры (1-к), принадлежащей этой же хозяйке. После этого, отслеживая объявления на популярных сайтах я видела, что "наша" заавансированная квартира выставляется дешевле и дешевле, а 1-ка выставлена по самой дорогой цене среди окружающих аналогов. На нашу квартиру нашелся покупатель и мы были готовы приступить к подготовке документов (разрешений опеки), мы сообщили об этом риэлтору, и выразили обеспокоенность ситуацией с объявлениями и ценой на 1-ку. Прождав еще 2 недели, видя, что изменений никаких, стали срочно подыскивать другой вариант, чтобы не потерять нашего покупателя. За 2 недели до окончания срока действия договора(2 недели нужны для получения разрешения опеки) сказали риэлтеру, что будем вынуждены искать другой вариант. После того, как за 10 дней до окончания договора, мы подали документы в опеку на другую квартиру, риэлтер стала мне названивать, предлагала переподать документы, хотя я не собственник, и не заключала с ней договор. До сих пор квартира продается под условием продажи 1ки одновременно. Аванс нам не вернули под предлогом, что мы сами отказались покупать. Все разговоры шли на словах. Моему мужу пришло письмо с предложением купить квартиру через 4 дня по истечении срока авансового соглашения. Вопрос: можно ли вернуть аванс и что для этого делать? ( Мы не первые, кто авансировал эту квартиру, как говорила риэлтер при подписании соглашения, предыдущие авансы ,по её словам, вернули)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вы можете вернуть аванс в судебном порядке, ссылаясь на неисполнение условий договора со стороны противной стороны.
Вопрос номер 5457 из Казань, Татарстан, Россия 16.07.2010 20:00
дамир

после окончания срока лишения прав,говорят заново придется сдавть пдд правда ли это и если да то когда начнет действовать положение?Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пересдача экзаменов не требуется. Просто идете и получаете свое в/у в ГИБДД
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб