Льготы военным пенсионерам

В данной статье подробно рассказывается какие положены льготы военным пенсионерам. Российское законодательство предусмотрело льготы военным пенсионерам и членам их семьи. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» во 2 статье пункты5, 6 и 9 устанавливает право, распространяющееся на граждан, при увольнении из различных видов войск Вооруженных Сил РФ, а так же из органов государственной безопасности.

На льготы военным пенсионерам могут претендовать, кроме самих льготников, члены их семей: жены; дети, являющиеся несовершеннолетними; до 18 лет дети инвалиды; дети, получающие образование в высших учебных заведениях - до 23 лет и прочие иждивенцы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Закон РФ №44681-I от 12.02.1993 г. предусматривает, что пенсия начисляется военнослужащим после службы сроком не меньше двадцати лет, а если имеется 25 лет общего стажа, то срок воинской службы, входящий в него, должен быть от двенадцати с половиной лет.

Существующие льготы военным пенсионерам предоставляются в разных вариантах.

Предоставление жилья

За военными пенсионерами закреплено право на бесплатное обеспечение жильем за счет федеральных средств. На эту льготу претендуют пенсионеры, уволившиеся со службы по причине состояния здоровья, при выходе на пенсию, при расформировании воинской части, если стаж службы составляет не меньше десяти лет.

При постановке на учет не имеющего собственного жилье или нуждающегося в улучшении жилищных условий военного пенсионера, ему может быть предложено несколько вариантов:

  • военная ипотека;
  • предоставление квартиры;
  • выплата средств на строительство жилья;
  • предоставление земельного участка;
  • возможность внеочередного вступления в строительно-жилищный кооператив.

По Закону жилье предоставляется безвозмездно. Кроме того, в льготы военным пенсионерам, имеющим на иждивении трое и больше детей, входит выдача сертификата на покупку жилья вне очереди. Жилое помещение, выделяемое военному пенсионеру, должно иметь площадь по 18 метров кв. на льготника и всех членов его семьи. Сам военный пенсионер имеет право на дополнительные 15- 25 м.кв площади, если у него есть звание полковника; занимал во время службы должность командира военной части, является педагогом военной кафедры в гражданском ВУЗе или в военном образовательном учреждении; имеет ученое звание или является научным сотрудником.

Если при увольнении в запас военнослужащий не имеет собственного жилья. Ему полагается компенсация выплат за снимаемую во время службы квартиру.

Льгота на медицинское обслуживание

Военные пенсионеры бесплатно обслуживаются и проходят лечение в военных медицинских учреждениях.

В эту льготу входит:

  • прием в медучреждениях;
  • протезирование зубов;
  • бесплатная выдача медикаментов;
  • скидка в 75% на путевки в санатории, входящие в военное ведомство.

Льгота на проезд

Льготы военным пенсионерам распространяются на проезд до места лечения и обратно (в лечебницы и санатории). При увольнении на пенсию оплачивается проезд к месту жительства на любом виде транспорта и перевоз контейнером железной дороги багажа до 20 тонн.

После выхода на пенсию военные имеют право на внеочередное обслуживание в кассах автовокзала, аэропорта и ж/д вокзалов. В некоторых регионах разрешен бесплатный проезд в любом городском транспорте.

Льготы на налогообложение

Все пенсионеры, в том числе и военные, освобождаются от уплаты налога на имущество. Но льгота действительна только для одного объекта. От земельного налога может быть полное или частичное освобождение. Льгота на транспорт определяется на федеральном уровне. Она начисляется в зависимости от типа и характеристики транспортного средства. От уплаты госпошлины в суде военный пенсионер освобождается в случае выступления истцом.

Коммунальные льготы

Льготы военным пенсионерам распространяются и на оплату услуг ЖКХ. Военным инвалидам и являющимся многодетными отцами положена скидка на оплату от 30% до 50% от общей суммы.

Льготы для семьи военного пенсионера

По ФЗ №400 ст.12 от 28.12.2013 льготы военным пенсионерам распространяются так же на близких родственников: жен, вдов и несовершеннолетних детей.

Супругам военнослужащих зачисляется в трудовой стаж время проживания по месту службы, в случае отсутствия возможности устроиться на работу по специальности:

    • проживание до 1992 года все года;
    • с 1992 года по 2014 год – время отсутствия работы;
    • с 2015 года – время отсутствия возможности устроиться на работу по основной профессии (но не более пяти лет).
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Детей военнослужащих и пенсионеров обязаны принимать в детские сады и образовательные учреждения вне очереди. У Вдовы имеются те же льготы военным пенсионерам, что и у самих военнослужащих. Им компенсируют оплату услуг ЖКХ и выплачивают пенсию. При оформлении права вдовы на жилье, его площадь рассчитывают с учетом умершего военного пенсионера. Предоставление средств на поддержку гарантирует ст.24 ФЗ РФ.

 В этой статье вы узнали,  про льготы военным пенсионерам . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 658955 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 02.11.2020 00:18
Александр

Выплата 20 процентов за особые достиженя в службе положена военным пенсионерам в течение года после приказа МО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните свой вопрос - что Вы подразумеваете под формулировкой "особые достижения в службе"?
Вопрос номер 29048 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 15:48
Валерий Шумаков

Какие льготы предоставляются пенсионерам (в том числе ветеранам труда)в 2016 году по уплате налога на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 838 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 07.05.2015 10:17
Елена

Племянник оканчивает 11 классов в Воронеже,живет здесь 6 лет,приехав из Ташкента..У него нет гражданства,поэтому проблемы возникают с поступлением в ВУЗ,а он мечтает стать военным Подскажите,что делать...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо поступать в военный вуз в Ташкенте!
Для получения гражданства необходимо составлять по вашей ситуации мотивированные заявления в органы УФМС по нужным вам основаниям. если он в течении 6 лет сдесь проживает то он может получить гражданства. вы можете позвонить по указанным телефонам и вам дадут подробную информацию
Вопрос номер 16791 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 18.05.2016 11:17
Иван

Здравствуйте,меня зовут Иван.У меня к вам такой вопрос,меня осудили по статье 264.1 Военным гарнизонный судом так как на момент совершения я был еще Военным и присудили 200 часов обязательных работ.Во время следствия я устроился работать в одну фирму,в которой моя работа заключается в том что я постоянно в командировках,и фактически не могу отрабатывать каждый день часы.В УФСИН моя инспектор мне сказала увольняйся или бери отпуск,при этом на суде я указывал что у меня родится ребенок и есть два кредита. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, не могут же они меня заставить уволиться с работы из за часов,так как мне и кредиты надо платить и ребенок скоро родится и в семье я работаю один??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пока возьмите отпуск, никто Вас просто так уволить не может, только если будет неоднократное нарушение законодательства ТК.
Вопрос номер 443263 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 04.11.2018 22:40
Сергей

я проходил службу в СССР военным строителем в Кузбассе и нам платили зарплату на разных объектах войдет ли армия в страховой стаж если призвали с института а после окончания службы продолжил учёбу но взял академический отпуск вышел на работу..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб