Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. – когда выдается?

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. выдается трудоустроенным гражданам тогда, когда они планируют приобрести или строить дом. Также средства предусматриваются для россиян, которые хотят сумму оформленному займу в финансовом учреждении.

Как оформить документы на налоговый вычет?

Однако как оформить документацию, чтобы незамедлительно получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. Каждый должен знать, что на выплаты должны ориентироваться те граждане, которые являются налогоплательщиком страны и собираются купить какую-либо разновидность жилья. Стоит подчеркнуть, что вычет предполагается специально для трудоустроенных граждан.

Как известно, налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. предоставляется гражданам в трех необходимых условиях:

  • Если планируется приобретение новой жилплощади.
  • Если нужно погасить кредит в различных организациях, полученных в целях.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. также выделяется для закрытия займа по долгу, взятому для приобретения жилого имущества.

Вместе с тем стоит учитывать, что выделение налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г. предполагается только в тот период, если для строительства или покупки определенного помещения необходимо направить как минимум 2 млн. рублей. Важно подчеркнуть, что сумма расходов в то же время не должен быть выше суммы в 3 млн. рублей.

Как оформить документы на получение вычета?

Чтобы рассчитывать на получение налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г, необходимо грамотно составить необходимую документацию.

Изначально стоит заполнить декларацию для инспекции налоговой. Если необходимо, то нужно указать и сумму налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г., указывая все расходы на приобретенную жилплощадь. Вторым делом плательщика налога считается получение справки об облаченных налогах компании, где человек работает.

Последующим шагом для оформления налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г. является предоставление образцов важных документов. В частности, нужно отксерить документы о регистрации квартиры, бумагу, свидетельствующую о купле нового жилого имущества. А если покупаете земельный участок, то нужно свидетельство о купле определенной территории земельного участка.

Еще одним условием получения налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г. является предоставление копий документов о платежах. Должны быть предоставлены документы, свидетельствующие о размере расходов для недвижимого имущества.

Если же квартиру купили как общее имущество, то необходимо предоставить и копии свидетельства о браке или документ о взаимном согласии. Так, наличие всех перечисленных бумаг представители налогового органа может принять решение о размере налогового вычета при покупке квартиры в 2016 г.

Но нельзя исключить, что представители налогового органа могут предоставить выдачу вычета из-за отсутствия той или иной бумаги. Поэтому лучше сразу довериться профессионалам и заказать услуги опытного юриста, который за считанное время соберет и предоставит всю необходимую документацию. Юрист поможет сохранить ваше время и деньги. Вам стоит только заниматься вопросами интерьера и дизайна вашего дома.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8494 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2016 23:08
Владимир

Добрый вечер. Подскажите, правильно ли я понимаю ст. 220 НК РФ - при покупке квартиры в долевой собственности с отцом (50/50) мы оба можем претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. (стоимость квартиры 4 млн) и плюсом можем претендовать на вычет по ипотечным процентам. Я хочу 2 млн взять в ипотеку, за три года набежит процентов на 390.000 - именно эту сумму, как максимум, тоже можно будет получить, так? По ипотеке я буду титульным заемщиков, отец СОзаемщик. Чтобы побыстрее получить вычет, оплачивать можно ведь обоим со своих счетов, так? Тогда и у меня, у отца будет право подать на вычет тех процентов, который каждый оплатил. Но суммарно мы получим 390 тыс., так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 7436 из Орел, Орловская обл., Россия 18.01.2016 23:42
Надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была приобретена квартира в 2014 году за 1 450 000, в 2015 году воспользовались правом на имущественный вычет с покупки квартиры, но налоговый вычет еще в полном объеме не получен.В 2016 году хотим продать эту квартиру за 980000 тыс. рублей. Подскажите, 1.сохраняется ли право на продолжение налогового вычета при покупки квариты до полного, предельного объема? 2. При продаже квартиры нужно ли платить налог?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Надежда!
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то налогом облагается только сумма от продажи квартиры, превышающая 1 000 000 руб.
Если квартира была в собственности три года и более-то вся сумма, вырученная от продажи квартиры освобождается от налога.
Вы должны будет подать декларацию и заявление в налоговую инспекцию о предоставлении налогового вычета. Дело в том, что налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления.Если заявление не подадите, то налоговая вправе будет исчислить налог со всей суммы, вырученной от продажи квартиры.
Что касается первого вопроса, попробуйте получить налоговый вычет в полном объеме до продажи своей квартиры,иначе право это не сохраняется.
Вопрос номер 34790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:57
Альфия

Могу я продать квартиру на которую оформила налоговый вычет по 3 ндфл, получила возврат налога за 1 год. В дальнейшем при продаже квартиры я теряю право на возврат подоходнего налога?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 252471 из Шатрово, Курганская обл., Россия 17.11.2017 08:54
Инга

Здравствуйте!Мой муж получил налоговый вычет за квартиру,купленную в 2011 году.В 2016 году мы за материнский капитал приобрели квартиру в другой области,где и проживаем.Имеем ли мы право на ещё один налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Вы имеете, а муж уже нет. Налоговый вычет можно получить только один раз
Вопрос номер 280036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2018 09:16
Марина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если возвращали налоговый вычет за продажу квартиры до 2014г сейчас за покупку квартиры возможно ли ещё раз получить налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Согласно положениям Налогового законодательства вернуть налоговый имущественный вычет возможно однократно.
Похожие статьи
Платится ли налог на квартиру, приватизированную пенсионером

Платится ли налог на квартиру, приватизированную пенсионером

До сих пор в РФ действует право на бесплатную приватизацию жилых помещений, но платится ли налог на квартиру, приватизированную пенсионером?

Налоговый вычет при покупке квартиры 2016.  Что вы знаете о налоговом вычете при покупке квартиры? Кто кому должен платить: вы или вам

Налоговый вычет при покупке квартиры 2016

Налоговый вычет при покупке квартиры 2016. Что вы знаете о налоговом вычете при покупке квартиры? Кто кому должен платить: вы или вам?

Налог на квартиру в 2016 году. Расчет по новой схеме, увеличение налоговых ставок

Налог на квартиру в 2016 году. Расчет по новой схеме, увеличение налоговых ставок

Налог на квартиру в 2016 году, расчет которого стал производиться в соответствии с поправками НК, теперь будет начисляться на основании

Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить соседей и заставить их оплатить ремонт?

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут давать кров. Новые поправки в положение