Обжалование решений государственных органов

В данной статье подробно рассказывается про обжалование решений государственных органов , и все что об этом надо знать. Не всегда граждане согласны c органами государственной власти, которые рассматривали какой-либо вопрос, а итоговое решение было не то, которое ожидалось. Многие, так и не удовлетворившись результатами, которые вынесли чиновники, прекращают борьбу.

Как обжаловать неправомерное решение

Но обжалование решений государственных органов возможно благодаря тому, что правовые акты диктуют обязанность определенными лицами не только принять жалобы от граждан, но также рассмотреть их вовремя. Когда этого не происходит, нужно принимать действенные меры, составляя прошение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Претензию требуется направлять в инстанцию. Данное учреждение должно являться рангом выше лица (органа), тех, чью работу требуется оспорить. Вывод по прошению возможно будет оспорить. Эти действия можно осуществить и в суде, и в вышестоящей инстанции. Благодаря Закону No4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» можно решить вопрос в собственную пользу. Действует такое право с 27 апреля 1993 года, с того времени, как был подписан документа. Он свидетельствует, что добиться восстановления прав можно. Для этого придется в обращаться в нужный орган, но в порядке подчиненности, куда входят:

  • органы на уровне местного самоуправления;
  • чиновники государственной власти;
  • предприятия.

В этом же списке присутствуют органы военного управления.

Придерживаться Порядка обжалования решений нужно, опираясь на главу XXV ГПК РФ. Причинами оспаривания могут являться быстро предпринятые меры тех лиц, что осуществляют различные функции от имени государства:

  1. регистрационные;
  2. контролирующие;
  3. разрешительные.

За что может последовать наказание

Субъектами обжалования выступают граждане и организации, однако когда спорный вопрос не принадлежность арбитражного суда либо не находится на рассматрении в судебном порядке.

Законодательно установило, если понадобилось оспаривание решений гос органов, то вслед наступает гражданско-правовая ответственность за ущерб, который госорган (его должностное лицо) нанес.

Обязательство возместить ущерб будет и, помимо того, он должен возмещаться, если пострадало юридическое лицо вследствие:

  • неправомерных действий госорганов. Чаще всего это вызвано осуждением, которое произвели незаконно;
  • привлечения к уголовной ответственности. В большинстве примеров несогласие вызвано в связи с неправомерным арестом для гражданских;
  • произошло привлечение к ответственности административного характера, которое чаще всего несет последствия в качестве административной приостановке работы;
  • неправомерных действий дознавателей, прокурорских работников и др.;
  • во время осуществления правосудия.

Чтобы апелляция выводов госорганов приобрело юридический статус, понадобится составить заявление, требуя обжалование незаконных действий.

Принимают такие заявления местные инстанции, искать их нужно по адресам:

  1. проживания гражданина;
  2. где находится учреждение того должностного лица, чьи действия требуется оспорить.

Заявление нужно составлять грамотно, соответствуя тем требованиям, которые указаны в статьях 131, 132 ГПК РФ. Чтобы заявление было принято сразу, нужно изучить ст.ст. 133-136 ГПК, здесь содержатся все правила, если заявления не принимается, остается без рассмотрения или возвращается.

Необходимо помнить, что на обжалование заключений гос органов отводятся определенные сроки. Именно тогда, как произошло нарушение прав и свобод, не позже чем через 3 месяца нужно подавать заявление

Это время может определяться:

  • при приеме документов отказом в устной форме;
  • по дате. Указана она на самом заявление, подтверждая в данном случае, что действительно были нарушены гражданские права;
  • письменным отказом вышестоящего органа, засвидетельствующим, что в удовлетворении жалобы было отказано.

Подобное заявление будет рассмотрено не позже двух недель. В момент рассмотрения имеют право также присутствовать сами лица, которые приняли обжалованное решение. Им заранее поступают извещения. Когда заинтересованные лица не являются в назначенное время, то дело все равно рассматривается без их участия.

В итоге делают вывод. Органы или лицо, действиями которых были недовольны и потому поступила жалоба, должны устранить либо исправить допущенное нарушение, после того, как суд признал жалобу обоснованной. Восстановление нарушенных прав должно немедленно исполняться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если обжалуемые действия совершались без нарушения закона, полномочия орган госвласти не превысил, не было посягательств со сторон госоргана на права или на свободу гражданина, то единственным решением суда будет отказать в удовлетворении заявления лицу-заявителю.

 В этой статье вы узнали, про обжалование решений государственных органов . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1015616 из Питерка, Саратовская обл., Россия 26.04.2024 14:21
Василий

h Обжалование завещания


Всего ответов: 0
Вопрос номер 2061 из 04.06.2015 10:41
Галина Ивановна

Добрый день! 17 апреля с.г. суд вынес положительное решение на приобретение квартиры в собственность в порядке приватизации. Департамент имущественных и жилищных отношений МОРФ на процессе не присутствовал. Сейчас уже июнь месяц. имеют ли они право сейчас продлить срок на обжалование?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Имеют, только если на это имеются реальные причины
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Подать ходатайство смогут но врядли суд удовлетворит.
Вопрос номер 341028 из Мелеуз, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.05.2018 16:57
Регина

Добрый день.Моего мужа осудили на 3 года лишения свободы особого режима.Сейчас прокур подал на обжалование приговора.на что мне расчитывать:уменьшение или увеличение срока ? имеются двое малолетних детей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение суда, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Вопрос номер 613499 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2020 16:50
Максим

Здравствуйте! Интересует – сколько месяцев отводится на обжалование апелляционного определения районного суда г. СПБ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если апелляция подается в рамках ГПК - 3 месяса, апелляция в рамках КАС и КоАП - 6 месяцев
Вопрос номер 9244 из Петрозаводск, Карелия, Россия 28.03.2016 12:52
роман

Добрый день! у меня такой вопрос- 25 февраля 2016 года было последнее слушание по гражданскому делу где и было вынесено решение суда. дается месяц на обжалование и если обжалования небыло, то решение суда вступает в силу через месяц- т.е 25 марта 2016 года. я правильно понимаю? спасибо. буду ждать вашего ответа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вступление в силу решения суда напрямую зависит от истечения процессуального срока на апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. По истечению месяца, в случае не поступления апелляционной жалобы, решение суда вступает в законную силу.
В соответствии с частями 1 и 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Например: дата изготовления мотивированного решения суда первой инстанции 1 января 2012г. Следовательно, течение месячного срока на его апелляционное обжалование началось 2 января 2012г. Месячный срок для обжалования судебного постановления заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока – 2 февраля 2012г. (последний день для подачи жалобы). В законную силу данное судебное решение вступает (в случае отсутствия жалобы) -3 февраля 2012г.
При исчислении процессуальных сроков следует учитывать, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Например: решение вынесено 10 октября, месячный срок для обжалования заканчивается 10 ноября (последний день для подачи жалобы), однако это воскресение. Следовательно, понедельник – 11 ноября будет являться последним днем для подачи жалобы, а 12 ноября решение уже вступает в законную силу. При этом под нерабочими днями понимаются выходные дни и праздничные дни, установленные в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб