Платится ли налог на квартиру, приватизированную пенсионером

До сих пор в РФ действует право на бесплатную приватизацию жилых помещений, но платится ли налог на квартиру, приватизированную пенсионером?

 

Порядок приватизации

Порядок приватизации регулируется нормами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации).

Закон предусматривает, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилья совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона о приватизации).

Заметим, что приватизация квартиры в общую собственность не означает, что в этом случае все проживающие в ней лица, имеющие право на ее приватизацию, обязательно должны стать ее собственниками.

Ведь приватизация является правом, а не обязанностью граждан (ст. 2 Закона о приватизации). Соответственно, некоторые из жильцов приватизируемой квартиры имеют все основания не воспользоваться данным правом. И такой отказ от участия в приватизации не может нарушать права других жильцов на приватизацию этой квартиры.

Таким образом, приватизировать квартиру в общую собственность можно как на всех проживающих в ней лиц, имеющих право на ее приватизацию, так и на некоторых из них.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (п. 3 ст. 244 ГК РФ).

Поскольку Закон о приватизации образование совместной собственности на квартиру не предусмотрено, при принятии решения о приватизации квартиры в общую собственность она будет долевой. Обычно размер долей предполагается равным. Но соглашением участников приватизации может быть установлен и иной размер долей (ст. 245 ГК РФ).

Как лучше приватизировать квартиру - на одного или в долевую собственность, решить могут только сами участники приватизации.

Налог на имущество физических лиц

Лица, приватизировавшие квартиру, являясь ее собственниками, должны платить налог на имущество физических лиц (п. 1 ст. 1 Закона РФ № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», далее —Закон 2003-1). Если квартира находится в долевой собственности, налог уплачивается каждым из собственников пропорционально его доле (п. 2 ст. 1 Закона 2003-1).

Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от инвентаризационной стоимости приватизированной квартиры. Эту стоимость можно узнать в бюро технической инвентаризации (БТИ). Законом установлены пределы ставки налога для разных размеров инвентаризационной стоимости.

Льготы по налогу перечислены в ст. 4 Закона 2003-1. Так, пенсионеры налог на квартиру не уплачивают (п. 2 ст. 4 Закона 2003-1). Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно представить в налоговый орган пенсионное удостоверение. Дополнительные льготы могут быть установлены органами местного самоуправления.

Таким образом, если квартира будет приватизирована в общую собственность всех проживающих в ней, налог будет уплачиваться только в части, приходящейся на доли тех, кто не находится на пенсии.

Если приватизация квартиры будет осуществлена только на одного из проживающих в ней пенсионеров (мужа или жену), либо в их общую собственность, налог на квартиру платиться не будет.

 

Вопросы по теме
Вопрос номер 36669 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 11:50
Валентина
Пенсионеры должны ли платит налог на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30407 из Казань, Татарстан, Россия 21.10.2016 13:29
Татьяна
Я пенсионер, мне пришел налог на квартиру - как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 12:59
Владимир Григорьевич
Мне 79 лет должен-ли я платить налог на квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 36687 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 12:22
Валентина
Надо ли платить налог на квартиру и дачный домик пенсионеру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74798 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2017 17:04
Елена Ивановна
Квартира приватизировна налог отменен , как пенсионеру ветерану , а пришли опять документы на оплату Какой закон отменяющий налог на приватизированную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 15:24
Ирина
Квартиру приватизировали в 2014 году, квитанции на на налог не получали просрочен год какие штрафы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26198 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.10.2016 18:54
Сергей
Пришло налоговое уведомление. Там налог на квартиру,которой у меня в собственности нет.что делать? Куда обратиться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26376 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 18:09
Елена
Куда придёт налог на квартиру, если прописан несовершеннолетний, а опекун нет?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33480 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.10.2016 10:26
Анастасия
Мой муж военнослужащий. Ему пришел налог на землю и квартиру. Что нам делать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75640 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2017 11:18
Наталья
Налог на квартиру,кадастровый как его можно уменьшить. Куда обратиться по этому вопросу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44325 из Липецк, Липецкая обл., Россия 27.11.2016 20:51
артём чуносов
хотим сдать квартиру в аренду сроком на 11 месяцев. придёт ли нам налог за это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 72435 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.03.2017 05:43
Зоя
Я пенсионер имею квартиру приватизированную на себя купила сыну квартиру, но собственник тоже я.какой налог буду платить за вторую квартиру, имею ли льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30296 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 10:04
Франц Порозинский
Я ветеран военной службы, работающий пенсионер, непрерывный стаж 51г., мне прислали налог на квартиру, земельный участок, транспортный налог. От чего я освобожден и в каких соотношениях

Всего ответов: 1
Вопрос номер 7918 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2016 21:24
АНАСТАСИЯ
скажите как мне узнать налог за квартиру

Всего ответов: 1
Похожие статьи
Налоговый вычет при покупке квартиры 2016.  Что вы знаете о налоговом вычете при покупке квартиры? Кто кому должен платить: вы или вам

Налоговый вычет при покупке квартиры 2016

Налоговый вычет при покупке квартиры 2016. Что вы знаете о налоговом вычете при покупке квартиры? Кто кому должен платить: вы или вам?

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. – когда выдается?

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 г. выдается трудоустроенным гражданам тогда, когда они планируют приобрести или строить дом.

Налог на квартиру в 2016 году. Расчет по новой схеме, увеличение налоговых ставок

Налог на квартиру в 2016 году. Расчет по новой схеме, увеличение налоговых ставок

Налог на квартиру в 2016 году, расчет которого стал производиться в соответствии с поправками НК, теперь будет начисляться на основании

Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить соседей и заставить их оплатить ремонт?

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут давать кров. Новые поправки в положение