Предписание за тонировку: что нужно знать и что нужно делать?

Предписание за тонировку: что нужно знать и что нужно делать? Тонировка автомобиля – любимое, но достаточно, проблемное увлечение множества владельцев авто. Цели при этом водители преследуют разные, кто-то просто не любит излишнего внимания и посторонних взглядов, кто-то защищает салон от солнечного нагрева или просто от отблесков солнца и фар, в общем, причин много.

В любом случае несмотря на причину тонировки, в этом, казалось бы, безобидном деле есть свои юридические нюансы и ограничения. Нарушив закон, не соблюдая правила тонировки, можно получить серьезный штраф, и даже срок.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Расскажем о законности тонировки в 2018 году, чего избегать, и ваши действия случае, если вы «попались» на этом.

Основные требования оформления

В 2018 году следует придерживаться основных требований тонировки: автомобиль должен иметь 70% пропускаемости света, верхняя часть ветрового стекла должна быть затенена не более чем на 14 см.

Рекомендуем со всеми нюансами регламента тонировки ознакомиться, так как нарушение влечет серьезные последствия.

232323222
Подробнее о предписании

Предписание за тонировку. Это скорее предупреждение в виде письменного требования должностным лицом о выявлении нарушений и устранении их за определенный срок от момента совершения. Это можно назвать решением и постановлением, которое нужно выполнять в обязательном порядке, на первый раз штраф может составлять 500 рублей.

Правомерность решения по отношению к владельцу транспортного средства

Предписание за тонировку вполне имеет место быть. Предоставляется оно в виде документа и выдается нарушителю после составления административного протокола о нарушении водителем правила эксплуатации.

Срок для достижения необходимых требований, выставленных должностным лицом составляется в зависимости от объема правонарушения, в среднем водителю дается на исправление 10 дней.

В случае игнорирования предписаний и их невыполнения, при еще одной поимке водителя и отсутствия у него акта о выполненных работах (получают его в компании, удалившей пленку) нарушитель может привлекаться к уголовной ответственности согласно статьям 19.3, 19.5 КоАП РФ.

Снятие пленки на месте, возможно ли? Вполне возможно, ведь основное требование предписание и есть прекратить нарушение ПДД, так что вы можете решить проблему на месте и продолжить свое движение.

Штраф за тонировку, хоть и небольшой, но платить придется. Но можно получить смягчение и здесь, ведь в случае погашения штрафа в течение 20 дней с момента нарушения, он уменьшается в 2 раза.

Как смягчить наказание?

Согласно статье 4.2 существует ряд перечней, смягчающих административную ответственность. К таким основным обстоятельствам относятся отсутствие сопротивления, в какой-то мере содействие сотруднику и способствование следствию, также выполнение предписания и соблюдений повторных нарушений.

Сколько действует предписание?

Это не так важно, так как исполнение предписание неизбежно иначе будут, как уже говорилось, последствия, это все, что вам нужно помнить. У исполнения законов нет каких-либо сроков.

Предписание будет нейтрализовано при устранении правонарушения. В среднем срок этого процесса занимает до 10-и дней.

Вы получили письменное требование об устранении: дальнейшие действия

В этой не самой приятной ситуации есть ряд действий для водителя, чтобы избежать дальнейшее наказание:

  1. Исполнить требования, а именно убрать пленку прямо на месте или же в необходимый срок и привести свое авто к необходимым требованиям регламента.
  2. Не самый здравый вариант – отказаться от эксплуатации автомобиля.

Для очень хитрых любителей тонировки можно сделать следующее: снять пленку на месте нарушения и повторной поклейкой до своего следующего нарушения и соответственно встречи с инспектором с последующими административными разбирательствами.

Очень затяжной процесс – обжалование штрафа в суде в течение 10 дней со дня составления предписания, при неграмотном составлении протокола шансы выиграть суд большие, но в целом обжалованию решение не подлежит.

Повторная остановка и наказание

Повторное нарушение еще и при условии невыполнения прошлых нарушений (отсутствие соответствующих актов) ведет к более серьезным последствиям, а именно водителю рискует получить штраф в размере 10000 рублей.

maxresd33efault
В случае игнорирования требования выплатить первый штраф в размере 500 рублей, должностное лицо имеет право привлечь владельца автомобиля по ч.1. Ст.20.25 КоАП РФ, а это значит более серьезное наказание, а именно арест на 15 суток.

Избежать данное наказание просто. Просто необходимо заплатить штраф в размере 500 рублей (в течение первых 20-и дней и вовсе в два раза меньше) и удалить тонировку.

Правила проверки затененности стекла

Основные технические и атмосферные требования к затененности стекла, согласно закону:

  • Температурные требования: 25 градусов воздуха.
  • Давление позволительно плюс-минус 4 кПа, но в целом норма 101 кПа.
  • Влажность воздуха в пределах 65%.

Производятся данные техревизии, как вы уже догадываетесь специальными приборами, а именно тауметром с опломбированным корпусом. Отсутствие всех технических требований, копий сертификатов у сотрудника не дают накладывать на водителя взыскания.

Все условия и требования указанные выше должны быть соблюдены. Обязательно присутствие понятых и показания нужно снимать в нескольких точках стекла.

Зачастую владельцы автомобилей не хотят платить даже не самые большие штрафы за тонировку и идут на разные авантюры, чем только ухудшают свое положение перед законом.

Подача апелляции в случае штрафов за тонировку тоже дело, распространенное и если вы заметили несоответствующую всем требованиям проверку сотрудниками, то можете этим воспользоваться.

Ну, а самый верный лайфхак для избежания проблем с законом при тонировке – следованием всем нормам и правилам, ни в коем случае не тонируйте все стекла своего автомобиля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, предписание за тонировку: что нужно знать и что нужно делать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19706 из 05.07.2016 15:36
Валерий

ГИТ Костромской обл. выдала предписание работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание вступило в законную силу ещё в 2012 г. Работодатель предписание не выполняет, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы имеете право повторно обратиться в ГИТ с соответствующей жалобой на работодателя с указанием на неисполнение выданного ранее предписания.
Вопрос номер 23609 из Пермь, Пермский край, Россия 30.08.2016 16:56
Сергей

Здравствуйте , при проверке штрафов через сайт ГИБДД 29.08.2016 обнаружил что что 10.09.2014 выписан протокол в сумме 500 рублей на тонировку гос № авто мой СТС мое , но автомобиль не тонировался и меня никогда не останавливали за тонировку и в протоколе я не расписывался при обращении в полк ДПС ничего не разъяснили мол не могут найти оригинал постановления , что делать,?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в вышестоящий орган, а также заявление об истребовании постановления, после получения постановления можно обжаловать.
Вопрос номер 502233 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.04.2019 10:29
Семён

Здравствуйте! Было составлено предписание на тонировку, вовремя не устранил, приняли повторно, на месте удалось решить, чтобы не увезли в ОМ, договорились, что приеду сам в ГИБДД в рабочий день, а от туда в суд. Вместо себя отправил юриста с нотариальной доверенностью на представительство моих интересов. После рассмотрения дела, судья отказался выносить приговор без присутствия нарушителя в зале суда! Это законно? Зачем я ему там нужен, разве не достаточно законного представителя? Можно это понимать так, что судья не намерен вынести штраф в 1000 руб., а настроен вынести арест на несколько суток? В ГИБДД терроризируют тем, что подадут меня в розыск, если не явлюсь в суд! И это законно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:
1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 4 ст. 150 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.
5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.
6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.
7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
8. В отношении лица, участвующего в деле и покинувшего без уважительной причины судебное заседание, применяются меры, установленные настоящим Кодексом для лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не явившегося в судебное заседание без уважительной причины.
Вопрос номер 610058 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2020 11:53
Марина Николаевна

Здравствуйте,я на карантине,соблюдаю предписание, 3 мая заказала продукты из магазина,оплатила картой онлайн,5 мая пришел штраф в 4000 руб за ,якобы,нарушение режима изоляции. Что мне делать? Номера заказов,дата и время заказов сохранены в смс извещениях.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Скорее всего это мошенники, куда именно Вам пришел штраф?
Вопрос номер 985 из Самара, Самарская обл., Россия 10.05.2015 11:00
вячеслав

возможно вы меня не поняли меня остановили за тонировку я ее на месте устранил он говорит устранил ладно выпишу за наннсение покрытия а не за тонировку до этого снимали на видео что я тонирован


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы устранили нарушение на месте и вы признали свою вину подписав протокол, штраф вам оплачивать придется в любом случае
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб