Сколько действует штраф ГИБДД?

Сколько действует штраф ГИБДД? В практике применения законов и других документов известно, что каждый документ имеет свои сроки действия. Каждый договор, соглашение, имеют свои четко установленные сроки начала действия и окончания. Как правило, пишется в формулировке срок начала действия и окончания либо до наступления какого-либо события и т. д. Не обошла эта участь и постановления, которые выносятся в связи с вынесением штрафов.

В случае возникновения нарушений во время осуществления на дороге перемещения, работниками органов безопасности дорожного движения фиксируются правонарушения, выносятся постановления, и как следствие, на основании их выписываются штрафы.

Автолюбители, сталкиваясь с такой ситуацией, наверняка задаются вопросом о сроке действия такого постановления, говоря юридическим языком – сроке его исковой давности. Особенно это волнует, если штраф выписан и еще не оплачен. В течение какого времени его необходимо оплатить?

sroki-uplaty-shtrafov-gibdd 
Говоря о сроке оплаты штрафа по постановлению, необходимо отметить, что сроком для оплаты считается период в шестьдесят дней после того дня, когда постановление вступило в силу. Говоря обычным языком, штраф нужно оплатить гражданину (физическому лицу) не позже шестидесятого дня после того, как постановление вступит в силу.

Сразу возникает вопрос, что считается днём вступления в силу и когда этот день наступает. Для обжалования постановления даётся десять суток с того момента, когда постановление было получено. Если в течение этого времени оно не было обжаловано, то оно автоматически вступает в силу.

Очень часто инспектор на месте выписывает постановление, которое, при желании и можно обжаловать в срок 10 дней. А вот если это постановление выписано не было, то привлечь за это правонарушение виновного после того, как пройдёт два месяца, уже никто не имеет права. При рассмотрении судьей правонарушения, срок привлечения к ответственности три месяца.

Если был вынесен административный протокол, но на протяжении 2 лет не исполнен, то такое постановление уже не может быть исполнено по прошествии указанного периода времени. Но в этой ситуации нужно разобраться. Данное постановление тогда не подлежит исполнению, если исполнением данного постановления никто из государственных исполнителей не занимался. Не направлялись уведомительные письма на адрес, где прописан и проживает нарушитель, по месту его работы с целью проведения исчислений и издержек с заработной платы, не приходили домой и так далее. Если же велись активные действия, а нарушитель укрывался и старался переждать этот период, то если его найдут, к указанному сроку в два года будет приплюсован ещё и срок, в течение которого приставами проводились активные действия по поиску нарушителя. Другими словами, срок исковой давности прерывается, если нарушитель, совершивший административное правонарушение, уклоняется от ответственности. Срок исковой давности возобновляется с момента, когда нарушитель, его имущество, вещи, доходы, счета в банке и другие ценности, на которые может быть обращено взыскание, будут найдены.

Если штраф будет выписан на основании данных фотофиксации с камер видеонаблюдения. В РФ в последнее время это достаточно распространённая процедура, когда на основании автоматической фиксации фотокамерами, рассылаются штрафы нарушителям. Камеры размещают на всех участках с активным движением и там, где совершается большое количество аварий. Основная задача камер — это заснять то, что происходит на дороге во время движения, а также на участках возле проезжай части. Полученные фотографии являются доказательствами, на них указаны номерные знаки, цвет автомобиля и соответственно на основании данной информации выясняется кто владелец и на чьё имя необходимо выписывать протокол. Примечательно, что при вынесении постановлении на основании фотофиксации, сроки для оплаты такие же, как и для обычных постановлений, которые выписывается инспекторами во время совершения правонарушения на дороге, то есть шестьдесят дней со дня получения.

Случается, что правонарушитель по каким-либо причинам не успел, не смог в срок оплатить штраф. В этом случае для таких нарушителей предусмотрена ответственность. Существует несколько видов санкций в таком случае:

  • Первая категория. Самая минимальная – это наложение штрафа в двойном размере. Но при этом общая сумма не должна быть менее одной тысячи рублей. Это самая лояльная мера наказания за несоблюдение сроков оплаты штрафа.
  • Вторая категория. Административный арест. Этот вид санкции предусматривает содержание лица, которое совершило правонарушение, в таких условиях, когда обеспечена изоляция от общества. Как правило, применяется в том случае, когда применения одного штрафа недостаточно и как правило применяется за более тяжкие проступки. Административный арест запрещено применять к несовершеннолетним, беременным, женщинам, у которых есть дети до 14 лет, инвалидам (первая и вторая группа). Максимальных срок ареста составляет пятнадцать суток.
  • Третья категория. Обязательные работы. Заключаются в выполнении лицом, которое совершило административное правонарушение, общественно полезных работ, которые являются бесплатными, Работы осуществляются в свободное от учёбы или работы время. Назначаются судьёй на максимальный срок до 50 часов.

oplatit-shtrafi-za-narusheniya-pdd-bez-komissii-40 
При рассмотрении меры ответственности решение принимает суд с учётом всех обстоятельств. Но законодательством предусмотрено, что в случае, когда штраф выписан на основании технических средств фотофиксации и видеофиксации, то к таким правонарушителям административный арест применяться не может.

В 2019 году действует такой механизм применения санкций за совершенное правонарушение. Если срок для оплаты штрафа пропущен, дело передаётся судебным приставам и выносится решение о применении наказания. С учётом поправок, внесённых ранее, если сумма задолженности более десяти тысяч рублей, то приставы могут до момента оплаты штрафа приостановить срок действия удостоверение на право вождения. При этом существует следующее ограничение при такой сумме задолженности – должник не имеет право уезжать за пределы Российской Федерации. Данное ограничение может существенно повлиять на планы некоторых граждан, которые планируют отдых и выезды заграницу. Во избежание таких проблем, необходимо своевременно оплачивать штрафы, а лучше вообще не совершать правонарушений, за которые предусмотрены штрафные санкции.

В этой статье вы узнали, сколько действует штраф ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6973 из 18.12.2015 13:39
Иван

Добрый день! Выезд через 2 сплошные на полосу, предназначенную для встречного движения Статья 12.15, повлекшее нарушителем ДТП 3 машин, наказание 5 тыс. штраф, по решению ГИБДД а не суда, на сколько это законно и как лишить этого человека прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван! Так как предстоит суд, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.
Вопрос номер 34024 из Красноярск, Красноярский край, Россия 31.10.2016 11:25
Павел

Добрый день! Просрочил штраф гибдд ,лишение было за вождение в нетрезвом виде 30000р штраф его я просрочил на год ,через интернет пробиваю себя в базе приставов я там не числюсь , как мне поступить в данной ситуации? Куда в первую очередь обратиться в гибдд или к приставам , или вообще оплатить штраф и ждать получения водительского? Как мне с минимальным наказанием выйти из этой ситуации ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо уточнить были переданы необходимые документы в службу судебных приставов или нет. В любом случае штраф придется оплатить.
Вопрос номер 2374 из 12.06.2015 18:53
Владимир

Уважаемый господин Роман. Вы не внимательно читали мое сообщение. У троих сопровождающих взрослых на руках были разрешающие документы и поименный список детей. Все эти документы были представлены сотрудникам ГИБДД. Получается так нарушать закон сотрудника ГИБДД можно сколько угодно, а вот защищаться от их произвола себе дороже. Где же все таки закон и настоящие блюстители закона?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, Мы поможем в Вашей ситуации.
Вопрос номер 332662 из Миасс, Челябинская обл., Россия 24.04.2018 19:12
владимир

Здравствуйте.у меня висит штраф в гибдд срок лишение прав управления тс потходит к концу.а на сайте пристовов стотья о прекрощении 46ч1п4.должен ли я оплачивать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст 46, ч. 1, п. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если вы располагаете денежными средствами, чтобы оплатить данный штраф, то оплатите. Поскольку возобновить исполнительное производство судебный пристав исполнитель может в любое время.
Вопрос номер 16525 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 06:44
Юрий

Здравствуйте, 24 марта 2016 г. мне выписали штраф (с которым я не согласен) в г. Каменске-Уральском Свердловской обл., в этот же день написал жалобу на сайте областного Гибдд, Вчера пришло письмо из областного Гибдд о том, что мое обращение перенаправлено в Гибдд г. Каменска-Уральского. Не нарушены ли сроки рассмотрения моей жалобы сотрудниками Гибдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Административное постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб