Как правильно узаконить перепланировку квартиры в 2018

Собственники недвижимости часто устраивают перепланировку своей квартиры, например, сносят некоторые стены, делают дополнительные комнаты. Надо узаконить перепланировку квартиры.  Но они даже не задумываются о том, что каждое их действие должно быть зарегистрировано. Кроме того, необходимо получать разрешение на осуществление тяжелых действий, например, на пристройку части здания. Некоторые действия и совсем не разрешены и нарушают закон, а так же могут стать предметом судебного разбирательства. Поэтому, перед тем, как устраивать перепланировку своей квартиры необходимо ознакомиться с соответствующей информацией.

Законодательное регулирование

Провести перепланировку квартиры, можно только следуя принципам законодательства, а в частности Жилищному кодексу Российской Федерации главе четвертой.

Все виды переустройства квартиры, разрешенные на территории Российской Федерации, описаны в статье 25 Жилищного кодекса РФ. Надо заметить, что за незаконную перепланировку квартиры собственник понесет наказание, которое определяется в соответствии со степенью нарушения. Противоправные действия могут привести к огромным затратам и собственник потратит больше денег, ежели он оформил бы всю необходимую документацию, а так же оплатил регистрацию.

Последствия же незаконной перепланировки описаны в статье 29 Жилищного кодекса РФ. Каждый собственник, прежде чем заняться подобным ремонтом должен ознакомиться с данной информацией. Ему будет полезно знать всю главу четвертую Жилищного кодекса, что исключит возможность совершения противоправных действий, связанных с перепланировкой квартиры.

Правила регистрации перепланировки квартиры

Перепланировка квартиры подразумевает проведение в ней строительных ремонтных работ, которые направлены на изменение структуру объекта недвижимости и требует их внесения в технический паспорт квартиры. То есть все виды подобных работ должны быть соответствующе зарегистрированы. Нет необходимости прибегать к ней только в нескольких случаях. К ним относятся:
Налог на землю для физических лиц

  • Косметический ремонт квартиры, например, переклейка обоев, покраска стен, потолка, обновление фасада дома и тому подобное;
  • Перестановка мебели, замена кухонных плит, как газовых, так и электрических, встроенных посудомоечных машин и тому подобное;
  • Проведение ремонтных, строительных работ в отношении балконов и лоджий по их замене или простой покраске;
  • Проведение ремонтных работ или работ по замене сантехники, батарей, обустройств ванных комнат, туалетов и тому подобное;
  • Введение в эксплуатацию, а так изъятие из эксплуатации и замена кондиционеров, телевизионных, спутниковых антенн и так далее;
  • Введение в эксплуатацию или изъятие из эксплуатации новых дверей и стен, которые не оказывают излишнего давления на несущие перегородки.

Ни в коем случае нельзя, даже с соответствующей регистрацией производить такие работы по перепланировке квартиры, как:

  • Нельзя проводить ремонт, который несет опасность для окружающих;
  • Нельзя изымать из эксплуатации несущую стену, а так же делать в ней дверные проемы, прикреплять к ней дополнительные перегородки и тому подобное;
  • Вводить в эксплуатацию системы отопления, которые располагаются на балконе;
  • Самостоятельно устанавливать балконы и лоджии выше, чем на втором этаже, конечно, если раньше такового не было;
  • Снос нескольких стен, что приводит к преобразованию нескольких помещений в одно;
  • Постройка закутка, комнатки на лестничной площадке и присоединять ее к какой-либо квартире;
  • Производить манипуляции с установленной обще домовой вентиляцией.

Полный список запрещенных действий по перепланировке квартир можно узнать в своем муниципалитете, или просмотреть на портале государственных услуг и на сайте градостроительного органа.

Документы, необходимые для проведения узаконивания перепланировки квартиры

Что бы провести перепланировку квартиры необходимо собрать соответствующий пакет документов. В него обязательно должны входить такие документы как:

  • Заявление соответствующего образца, составленного и подписанного собственником объекта недвижимости, в котором необходимо провести перепланировку, его законным представителем или доверенным лицом, имеющим нотариально заверенный документ;
  • Документы, которые дают право собственности на данный объект недвижимости их оригиналы или заверенные копии;
  • Схема, проект квартиры, в том виде, в каком она будет после перепланировки;
  • Письменные согласия от всех собственников данного объекта недвижимости, а так же всех проживающих в данной квартире.

В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации собственник может предоставить по своему собственному желанию следующие документы:

  1. Технический паспорт на данную квартиру;
  2. Документы, которые дают право собственности на данную квартиру;
  3. Документ, в котором описано, что объект недвижимости, подлежащий перепланировке, не принадлежит к историческим памятникам.

Надо заметить, что собственник имеет право их не предоставлять, но органы, осуществляющие контроль и регистрацию перепланировки квартиры вправе их запрашивать. Если человек отказывается их предоставить, то, как правило, сособственнику отказывают в осуществлении переустройства квартиры. Данные действия не законны, но для избегания лишних проблем и сокращения время проведения регистрации нужно предоставить все документы, которые просит соответствующий орган. Не стоит тратить ни своих денег, ни сил, ни времени, ни нервов. Лучше пойти навстречу должностным лицам, даже если они не правы.

Процедура регистрации перепланировки квартиры

Процедура регистрации перепланировки квартиры не так уж и сложна и доступна для любого собственника, конечно, если он не имеет физических ограничений. Если собственник инвалид, он всегда может прибегнуть к помощи родственников или других лиц, которым доверяет, оформить доверенность и поручить им регистрацию перепланировки своей квартиры.
Узаконить перепланировку квартиры.

Для того чтобы узаконить перепланировку квартиры необходимо совершить следующие действия:

  • Обратиться в тот местный орган, который имеет право осуществлять регистрацию перепланировки объектов недвижимости. Надо заметить, что сейчас можно обратиться в многофункциональный центр, который находиться в любом районном центре страны;
  • Подать заявление, которое соответствует узаконенному образцу, а так же дополнительный пакет документов. Надо заметить, что заявление можно продать через портал государственных услуг;
  • Предоставить проектную документацию на осуществление перепланировки квартиры. Ее можно составить самостоятельно или заказать ее составление специализирующимся на этом организациям;
  • Предоставить весь пакет документов, в которые входят бумаги, указанные выше;
  • Дождаться решения органов власти и получить соответствующий документ, который разрешает совершать перепланировку квартиры;
  • Обратиться в бюро технической инспекции, которая находиться в регионе нахождения переустраиваемой квартиры.

Надо заметить, что для принятия документов и их рассмотрения дается всего три дня органов власти. Но для получения лицензии нужно ждать более полутора месяца, а точнее, сорок пять дней, ну конечно плюс время для принятия решения.

Последствия не законной перепланировки квартиры

Если собственник решил что его квартира, и он вправе делать с ней все что захочет и все-таки, без соответствующего разрешения осуществил ее перепланировку, то он, может быть, подвергнут наказанию, которое вынесет суд. Ответственность предусматривает жилищный кодекс, а частности статья 29.

Если перепланировка квартиры не несет угрозы разрушения конструкции и не мешает соседям, а так же произведена по согласию всех собственников и проживающих там лиц, то суд может принять решение, оставить квартиру в данном состоянии, но наложит на собственника и инициатора перепланировки штраф.

Если незаконная перепланировка произведена с нарушениями законодательства и имеет угрозу разрушения здания, а так же мешает частной жизни соседей, то суд может вынести решение о:

  • Ликвидации данной квартиры или передачи прав на нее другому сособственнику путем продажи, например, ее продажи. Надо заметить, что если квартира продана, то органы государственной власти отдают вырученные за нее деньги сособственников, предварительно изъяв из суммы, стоимость судебных издержек и оплату услуг агентств недвижимости;
  • Обязать собственника ликвидировать данную перепланировку в установленные законом сроки и назначить штраф, который исчисляется из суммы причиненного ущерба;
  • Если собственник владеет квартирой по договору социального найма, то его так же обязывают привести квартиру в то состояние, которое было ранее и оповестить об этом соответствующие органы.

Надо заметить, что человека, который живет в государственной квартире, и не приватизировал ее, а произвел перепланировку квартиры, могут выселить, лишить права проживать в данной квартире, если он не имеет малолетних детей.

Штраф за незаконную перепланировку квартиры будет назначен в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, а частности со статьей 7.21 и может составить:

  1. Для собственников объекта недвижимости в многоквартирном доме около двух с половиной тысяч рублей;
  2. Для собственников частных домов штраф может составить полторы тысячи рублей;
  3. Любые самовольные действия собственника объекта недвижимости караются штрафом в размере трехсот рублей.
В этой статье вы узнали, как правильно узаконить перепланировку квартиры в 2018. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 448541 из Красноярск, Красноярский край, Россия 16.11.2018 12:11
Оксана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в однокомнатной квартире единственная жилая комната проходная, возможно ли узаконить перепланировку уменьшив жилую комнату сделав ее не проходной. Только уменьшив жилую комнату возможно изолировать ее от кухни и коридора. Возможно ли узаконить эту перепланировку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можно с согласия остальных собственников дома и с согласия Администрации.
Вопрос номер 292877 из Тихорецк, Краснодарский край, Россия 11.02.2018 11:55
Александра

Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данная процедура осуществляется через суд, о признании пристройки законной
Вопрос номер 706099 из Самара, Самарская обл., Россия 24.02.2021 10:26
Гельнур

добрый день. можно ли узаконить перепланировку, если прорубить дверной проем в несущей стене (5 этажный планельный дом)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Перепланировку можно узаконить двумя путями: 1. По техническому заключению — получить техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ, оформить новый технический паспорт и заплатить штраф за самовольную перепланировку. В новом техпаспорте красными линиями будут отмечены все изменения. Перепланировка требует согласования с госорганами и не должна касаться несущих стен и опорных конструкций.
Вопрос номер 191 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 09:55
Анна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в квартире сделали перепланировку (перенесли не несущую стену на 1 метр), является это нарушением и что нужно сделать, что бы это узаконить? Спасибо.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в БТИ или другую организацию, имеющую соответствующее свидетельство для оценки техсостояния. Специалисты сделают замеры и внесут в техпаспорт все изменения. После этого вы получите акт технического обследования. Далее Вам необходимо обратиться в суд с иском о согласовании самовольной перепланировки. Наши юристы помогут Вам подготовить необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Анна! Перед тем как делать любую перепланировку жилом помещении, необходимо создавать проект, затем его регистрировать в официальных органах, а затем уже после получения всех разрешений только приступать к работе. В Вашем случае вряд ли получится его задним числом узаконить. Скорее всего Вам предстоит штраф, в результате которого заставят привести все в первоначальный вид.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Самое главное вам необходимо понимать что выполненная вами перепланировка не нарушает устойчивости конструкции. И вам может хватить уведомления о выполненых работах..
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, Здравствуйте! Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.
Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Вопрос номер 18168 из Реутов, Москва и Московская обл., Россия 06.06.2016 14:42
Анна

Добрый день! Хочу узаконить сделанную перепланировку через суд (перепланировка делалась родителями, когда я был маленький, выяснил только, когда начал готовить документы для приватизации, родители умерли уже более 10 лет). пакет документов из БТИ есть, читала на сайте Городского суда, что проект не нужен, а достаточно техзаключения. Какие еще необходимы документы и какой вид искового заявления подавать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, скоро с Вами свяжется специалист для решения Вашей ситуации.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб