Запрет на регистрационные действия автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля. Как проверить информацию в интернете и как снять с учёта автомобиль?

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Для начала разберёмся с запретом, что это такое? Запрет - это препятствие владельцу по тем или иным причинам распоряжаться имуществом, наложение которого происходит через уполномоченные государственные органы, такие как суд, судебные приставы и др.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Очень часто при покупке автомобиля с рук, можно столкнуться с такой неприятной проблемой как запрет на регистрационные действия автомобиля. При этом в случае если вы уже приобрели данный автомобиль, то и разбираться с этим вопросом предстоит именно вам. Дело в том, что запрет на регистрационные действия автомобиля может быть получен в результате:
- судебных разбирательств (при разделе имущества или выяснения прав собственности, чтобы продажа авто не состоялась во время судебного процесса);
- службой судебных приставов (неоплаченные штрафы в течение длительного времени или возникновении иной задолженности);
- в случае угона автомобиля;
- подозрений таможенной службой по поводу растаможки (если автомобиль привезён из-за границы и у таможенной службы имеются какие-то подозрения);
- наложения запрета на регистрационные действия автомобиля соцзащитой, при затрагивании прав несовершеннолетнего относительно авто;
- и иными законодательными органами.

Узнать о запрете на регистрационные действия можно через отделение ГИБДД, после покупки авто, при постановке на учёт, так как появляется возможность проверки авто по вин коду (регистрационному номеру машины, расположенному на кузове). Ещё одним способом узнать запрет на регистрационные действия автомобиля это интернет-ресурсы.

Как проверить информацию по автомобилю в интернете?

При покупке авто, чтобы обезопасить себя от проблем связанных с оформлением в собственность, лучше всего у продавца уточнить вин код автомобиля. При помощи вин кода можно узнать информацию о наличии запрета на регистрационные действия автомобиля в виде арестов и иных проблемах.  Проверить данную информацию можно на сайте ГИБДД, Госавтоинспекции, судебных приставов или Нотариальной палаты (ФНП). От вас потребуется номер вин кода автомобиля и ФИО продавца. Таким образом, вы узнаете информацию о наличии или отсутствии запрета на регистрационные действия автомобиля, не выходя из дома.

Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля?

Если вы купили ТС и при этом только после покупки узнали о наличии запрета на регистрационные действия автомобиля, то сразу появляется вопрос как его снять. Для того чтобы уладить данный вопрос для начала нужно:
- узнать причину получения запрета на регистрационные действия автомобиля через службу МРЭО;
- обратиться в органы, которые произвели наложение запрета и в случае если вы согласны с постановлением и оно оказалось не страшным, то вы или продавец оплачиваете его, если не согласны, то можете его обжаловать; 
- после получения постановления об отмене мер относительно автомобиля, самостоятельно отвозим документ в ГИБДД, чтобы избежать сложностей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Также в случае возникновения сложностей в решении вопроса о запрете регистрационных действий автомобиля, обращайтесь за юридической помощью для разрешения той или иной ситуации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 388953 из Владивосток, Приморский край, Россия 29.07.2018 08:29
Алексей

Здравствуете. В отношении меня по решению суда судебными приставами возбуждено исполнительное производств. Согласно решения суда, мне необходимо демонтировать самовольно увеличенный балкон. Иные требования в решении суда отсутствуют. В настоящее время я решил продать автомобиль, но при переоформлении в ГАИ оказалось, что стоит запрет на регистрационные действия. При этом все штрафы, вынесенные судебным приставом мной оплачены. Как мне снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! В вашем случаи должно не быть не каких долгов по исполнительному производству , по этому вам придется демонтировать балкон и закрывать исполнительное производство только после этого сможете снять запрет на регистрационные действия .
Вопрос номер 75610 из Кандалакша, Мурманская обл., Россия 16.03.2017 10:41
александр

купил машину переоформить не успел наложили пристовы запрет на регистрационные действия автомобиля как можно решить этот вопрос


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к бывшему собственнику с требованием погасить задолженность по исполнительному производству, а после чего ему необходимо получить постановление о снятии запрета на регистрационные действия. В дальнейшем Вам необходимо получить копию постановления от продавца и представить документ в регистрационный орган ГИБДД.
Вопрос номер 46651 из Череповец, Вологодская обл., Россия 02.12.2016 23:28
руслан сатгов

Купили автомобиль, на него наложен арест на регистрационные действия,поехали к судебным приставам узнать задолженность, мне сказали должен сын хозяин автомобиля присутствовать, а разве должен сын, а не хозяйка автомобиля. Таком ситуации судебный пристав может поставит запрет на регистрацию автомобиля ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует расторгнуть договор купли-продажи данного автомобиля, так как арест, наложенный на автомобиль является существенным условием для расторжения такого договора. Что касается самого наложенного ареста - следует выяснять непосредственно бывшему собственнику автомобиля.
Вопрос номер 21400 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 08:55
Максим

Здравствуйте! У нас такая ситуация. По судебному решению наложен запрет на регистрационные действия автомобиля. Какой пакет документов необходим для отмены судебного решения? Можно ли после отмены судебного решения снять автомобиль с учета и продать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Наложенное судом обременение подлежит отмене в том же порядке, т.е. через суд. В данной ситуации Вам необходимо уточнить причины наложения обременения, после устранения которых Вы можете обратиться в суд, наложивший запрет с заявлением об отмене наложенного обременения. По результатам рассмотрения указанного заявления судом выносится определение, которое Вам и понадобится для снятия запрета. Срок вступления определения суда в законную силу 15 дней.
Вопрос номер 31487 из Алтайский, Алтайский край, Россия 24.10.2016 13:26
вера

Приставы наложили запрет на регистрационные действия, пришел в гаи, чтобы восстановить документы на машину, а мне говорят что пока запрет не снимут мне не могут ничем помочь. Так ли это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вера, это действительно так, согласно п. 45 Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств», регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Таким образом, необходимо, чтобы Постановление судебного пристава-исполнителя, которым были наложены ограничения на регистрационные действия было отменено, т.к. именно Постановление об отмене будет свидетельствовать об отсутствии указанных запретов. для этого можно погасить задолженность прежнего собственника, после чего подать приставу заявление об отмене Постановления. Соответственно в таком случае можно будет снять ограничения с регистрации на авто.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб