Договор дарения доли квартиры между родственниками

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками имеет ряд преимуществ перед договором купли-продажи жилья.

Безвозмездная сделка, при которой одна сторона передаёт в собственность другой стороне свое имущество, в частности, долю в жилье, - это договор дарения между близкими родственниками.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Одаряемый становится обладателем Свидетельства о государственной регистрации права собственности, предоставив в наш правовой центр ШЕРЛОК минимальный пакет документов.

Гражданский кодекс России предполагает, что даритель вправе передать одариваемому долю квартиры или подарить квартиру полностью. При этом если жилье принадлежит нескольким собственникам, даритель может не уведомлять других собственников квартиры о своем решении, что невозможно при сделке купли-продажи квартиры.

Договор дарения доли квартиры между родственниками-2016

Существует ряд непременных условий для оформления договора дарения, чтобы он был признан действительным.

Дарение доли — это в гражданском праве договор, при котором одна сторона, даритель, передает свое имущество другой стороне — одариваемому. И это безвозмездная сделка, реализуемая на бескорыстной основе. Лицо, желающее подарить близкому родственнику свое имущество, не может требовать от одаряемого денег или иной оплаты за отдаваемое в дар имущество.

Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками предполагает предоставление копий таких документов, как паспорта обеих сторон и документы о праве собственности на квартиру.

Один из часто возникающих вопросов у граждан: как дорого стоит оформление договора доли квартиры между близкими родственниками в 2016 году?

Чаще всего народ подразумевает сумму налога на дарение квартиры.

Отвечаем: близкие родственники не должны платить налог. Поэтому договор дарения между родственниками - самый массовый вариант передачи недвижимости между роднёй.

В то же время договор дарения между гражданами, не находящимися в родственных связях, не будет безвозмездным.

Даритель или одариваемый вынуждены будут заплатить налог. Сумма налога - 13% от кадастровой стоимости имущества.

Дело в том, что граждане, оформляя договор дарения на жилье, путают два понятия: налог и госпошлину.

Налог это принудительно взимаемый исполнительной властью индивидуальный платеж с физических лиц и организаций, цель которого - финансовое обеспечение деятельности государства или органов местного самоуправления.

Госпошлина — это сумма, которая взимается с гражданина за совершение определенных действий. Госпошлина — ее оплата — обязательная составляющая процесса регистрации договора дарения, обязательная и для родственников и для граждан, не являющихся роднёй.

Соответственно, регистрация договора дарения в государственном органе — имеет свою стоимость. Одна из сторон обязана заплатить госпошлину — 2000 рублей. И 300 рублей — при регистрации земельного участка.

Договор дарения - наши услуги

В нашем многофункциональном центре ШЕРЛОК вы можете заказать:

Бесплатные консультации юристов в части подготовки договора дарения — не только квартиры, но и земли, дачи, автомобиля, произведений искусства;

Анализ документов, подтверждающих законность владения квартирой, машиной, дачей, произведениями искусства и т.д.

Наши специалисты соберут все необходимые документы для подготовки и регистрации договора дарения в паспортном столе, в БТИ;

Мы подготовим передаточный акт и договор дарения;

Будем сопровождать подписание и реализацию договора дарения;

Поможем с получением зарегистрированного договора и свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Договор дарения земельного участка

Договор дарения между близкими родственниками не имеет особых нюансов в сравнении с подготовкой аналогичных договоров в части другой недвижимости. Его также нужно оформить и зарегистрировать. Госпошлина на документ составит 300 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Кто считается близким родственником при оформлении договора дарения

Вроде бы очевидный вопрос оказался не таким однозначным, если судить по российскому законодательству: налоговое, жилищное и семейное право представляют несколько разные точки зрения на этот предмет.

Налоговый кодекс принимает за близкий родственников родителей, супругов, детей, братьев и сестер, бабушек-дедушек, внуков.

Договор дарения между родственниками: регламент оформления дарственной в 2016 году

Поскольку только от текста договора зависит, будет ли пройдена государственная регистрация или нет, формулировки договора должны быть однозначными, а главное, договор должен быть составлен таким образом, чтобы ни одно слово в нем невозможно было оспорить в суде.

Договор дарения оформляется в трех экземплярах: по одному договору — каждой из сторон процесса (дарителю и одариваемому) и третий — для Регистрационной палаты.

После того, как вы составили договор, перед вами возникает следующая задача: правильная подпись.

Вы указываете ФИО, расписываетесь, ставите дату. Важный факт: пишете ручкой с синими чернилами.

После тщательной проверки текста документа, его соответствия правовым нормам, вы предъявляете договор в Росреестр.

Договор дарения: дополнительные обязанности сторон

Поскольку договор дарения — предполагает взаимное согласие, одаряемый может отказаться от квартиры или другой недвижимости дарителя, не объясняя свою мотивацию.

Поскольку дарение — безвозмездная сделка, даритель не ждет взамен своему подарку какой-то платы. Соответственно, одаряемый не обязан совершать какие-либо действия в пользу дарителя.

Договор дарения — в отличие от завещания — практически невозможно отменить после того, как он будет зарегистрирован (о некоторых случаях отмены — см. ниже).

Одариваемый становится полноправным хозяином доли квартиры, а даритель навсегда ее лишается.

Сделка будет признана только если осуществлена при жизни дарителя.

Если в договоре содержится обещание дарителя подарить долю квартиры после своей смерти - такой договор дарения признается судом ничтожным.

Все случаи расторжения договоров оговорены законом. Скажем, договор будет расторгнут, если одариваемая сторона покушалась на жизнь дарителя или были нанесены телесные повреждения дарителю или членам его семьи.

Если даритель умирает по вине одариваемого, родственники дарителя, могут оспорить договор дарения.

Если даритель признан недееспособным в момент заключения сделки - договор может быть признан недействительным.

Либо в силу того что сделка признается фиктивной.

Отменяют сделку в судебном порядке. Подаренное имущество передается первоначальному владельцу без выплаты компенсации любой из сторон.

Напишите свой вопрос в форме ниже. Наши юристы с вами обязательно свяжутся и помогут вам оформить договор дарения имущества.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 587433 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2020 14:52
Надежда

Здравствуйте. Я подавала документы в МФЦ на дарение доли в квартире между близкими родственниками. Росреестр приостановил регистрацию на основании того, что договор написан в простой форме. Устранить причины нужно до 6 марта. Это значит нужно принести новый договор завершенный нотариусом? Обратилась к нотариусу. Она говорит,что мне надо отзывать документы регистрации и она заново будет их подавать. Она права? Или что мне делать, чтобы заново не подавать документы, а донести новый договор


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вам приостановили и поставили срок для устранения причин, то нужно в этот срок устранить причины. Отзыв делать не нужно. Необходимо предоставить договор по требуемой форме.
Вопрос номер 8107 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2016 11:07
Елена

Добрый день! Можно ли оформить дарение земельнооо участка, преватизирован на мать и куплен в браке, на дочь? И что для этого необходимо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 8338 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2016 20:22
НАДЕЖДА

МОЙ МУЖ ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ.ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ ПОДАРИТЬ СВОЮ ГРУЗОВУЮ МАШИНУ СВОЕЙ ЖЕНЕ(физическому лицу).НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПО ДАРЕНИЮ АВТОМОБИЛЯ,КАКИМ ТАРИФОМ ОБЛАГАЕТСЯ ДАРЕНИЕ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 41924 из Красноярск, Красноярский край, Россия 22.11.2016 08:25
Дмитрий

Здравствуйте. У меня намечено судебное заседание по поводу не платы кредитов в банк. Хочу свое имущество обезопасить. Могу я на автомобиль свой сделать дарение своему родсвеннику. Для сохранения авто от Банка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий! Вы, конечно, можете подарить автомобиль другому лицу, но Банк будет вправе оспорить эту сделку, после чего судебные приставы должны будут изъять у Вас данное имущество для реализации.
Вопрос номер 5454 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.07.2010 20:00
Евгения

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса или достаточно простого договора? Нужно ли мне будет платить налог на дарение автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимости ставить на учет нет.
Достаточно простого договора.
Вам платить не надо
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб