Как писать заявление на увольнение

В данной статье подробно рассказывается как писать заявление на увольнение, и все что об этом надо знать. Любое устройство на работу должно оформляться в соответствии с законодательством РФ. Данные правовые отношения регулирует трудовой кодекс Российской Федерации. Перевод и увольнение сотрудников также должно оформляться законным образом с соблюдением всех правил ТК РФ. Любой сотрудник может написать заявление об уходе. Но как же это можно правильно сделать. Данный вопрос актуален в настоящее время, так как множество сотрудников не знают своих прав и заблуждаются в правилах оформления заявления об уходе.

Возникновение трудовых отношений

Трудовые отношения возникают вследствие нескольких обстоятельств. Надо заметить, что каждые из них не должны противоречить трудовому законодательству Российской Федерации. Работодатель имеет право взять на работу сотрудника при соблюдении следующих требований:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Оформление трудового договора, соответствующего образца в течение трех дней начиная с того времени, когда сотрудник приступил к своим рабочим обязанностям;
  • Официальный прием на работу сотрудника, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке работника;
  • Назначение испытательного срока или срока стажировки работника не более двух месяцев, который обязательно оплачивается не менее минимального прожиточного минимума;
  • Назначение сотруднику ставки оплаты его труда после истечения испытательного срока и срока стажировки;
  • Принимать на работу сотрудника возраст, которого составляет более шестнадцати лет;
  • Предоставление дополнительных гарантий при заключении трудового договора между сотрудником и работодателем.

Если работа на данном предприятии основная, то работодатель должен заводить на сотрудника трудовую книжку в течение пяти дней со дня его приема. Это правило не распространяется на индивидуальных и частных предпринимателей.

Трудовой договор заключается только в письменной форме, если такового не случается ответственность несет только работодатель. Доказать работу без него будет очень сложно.

Основания для прекращения трудовых отношений

Основания для прекращения трудового договора описаны в трудовом кодексе Российской Федерации. К ним относятся:

  • Обоюдное согласие обеих сторон;
  • Если срок трудового договора истек, а работодатель не желает его продлевать;
  • Расторжение трудовых отношений по собственной инициативе работника;
  • Расторжение трудовых отношений по желанию работодателя;
  • Закрытие или реорганизация предприятия, а также смена собственника предприятия;
  • Нарушение правил трудового договора, как со стороны работника, так и со стороны работодателя;
  • Иные обстоятельства, которые не зависят от желания работодателя и работника, например, стихийные бедствия, чрезвычайные происшествия, аварии на предприятии. И тому подобное.

При расторжении трудовых отношений необходимо соответствующим образом оформлять всю документацию.

Расторжение рудовых отношений по желанию сотрудника

В соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации сотрудник имеет право по собственной инициативе разорвать трудовые отношения. К основным причинам относят:

  1. Переезд на другое место жительства сотрудника;
  2. Неудовлетворение сотрудника совей заработной платой;
  3. Нарушение работодателем законных прав и интересов сотрудника;
  4. Истечение срока трудового договора, заключенного между сотрудником и работодателем.

После подачи заявления работник должен отработать на предприятии еще две недели. Некоторые работодатели могут упразднить данное правило, но на самом деле такого не происходит, так как начальнику необходимо произвести действия по поиску нового сотрудника на данное место.

Чтобы разорвать трудовые отношения необходимо написать соответствующее заявление. В нем необходимо указать:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Кому направлено заявление, например, директору, начальнику отдела кадров, генеральному директору и тому подобное;
  • Фамилия, имя, отчество того работодателя, кому направленно заявление об уходе;
  • Должность сотрудника, который желает расторгнуть трудовые отношения;
  • Фамилия, имя, отчество сотрудника, который желает расторгнуть трудовые отношения;
  • Посередине пишется с маленькой буквы слово «заявление»;
  • Далее указывается, кто и о чем просит в этом заявлении;
  • Обязательным условием является указание причин увольнения по собственному желанию;
  • Подпись сотрудника, который желает уволиться и дата подачи заявления работодателю.

В основном на любом предприятии требования предъявляемые к написанию заявления одинаковые, но некоторые руководители имеют право вводить дополнительные пункты, которые необходимы им в связи со спецификой организации, например, обязательная строка «Обязуюсь отработать положенный срок равный двум неделям» или «Считать датой моего ухода n число nn месяца nnnn года» и тому подобное.

 В этой статье вы узнали, как писать заявление на увольнение. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 594068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2020 15:58
Мария

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года до 21.03.2020 Мне позвонили с работы и сказали приезжать в офис, писать заявление на увольнение, на что я ответила почему я не могу продолжить декретный отпуск до 3 лет. Мне ответили что это не комментируется и ждут моего появление для оформления документов на увольнение. Разве я не могу по праву написать заявление на продлитие декретного отпуска до 3 лет? Как мне поступить, писать мне заявление на отпуск или подписывать документы на увольнение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу п. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При продолжении оказывания на Вас психологического давления со стороны работодателя подавайте на него жалобы в Прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию
Вопрос номер 1757 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 26.05.2015 19:52
ирина борисовна

обязана ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию,если предприятие банкрот(они заставляют),если нет,то как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Банкротство еще не означает ликвидацию предприятия. Нет Вы не обязаны, если желаете продолжить дальнейшее обсуждение по заданному вопросу, перенесите Ваш вопрос в форум нашего сайта.
Вопрос номер 438274 из Рязань, Рязанская обл., Россия 25.10.2018 13:05
Александр

Будучи на больничном я подал заявление на увольнение,получилось,что больничный был закрыт последним днем отработки 2 недель по увольнение ,в отделе кадров мне сказали,что надо по новому писать заявление и отрабатывать еще 2 недели правомерно ли их действие


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Вас могут обязать отработать те дни, которые остались после закрытия больничного, те есть до двух недель разницу.
Вопрос номер 4713 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.08.2015 20:32
ульяна

добрый день проконсультируйте пожалуйста, при увольнении по сокращению штата надо ли писать заявление на увольнение или увольнение должны оформить на основании приказа о сокращении штата? заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ульяна! Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.
Вопрос номер 4714 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.08.2015 21:21
ульяна

к Вопрос № 4713 19.08.2015 20:32 спасибо за ответ, т.е. если я правильно поняла: у меня 1 сентября должно быть увольнение по сокращению штата( уведомление от 01.07 мне вручили,копию приказа о сокращении штата от 01.07. мне дали) оформить увольнение мне должны без заявления с моей стороны, боюсь что работодатель может сказать что надо писать заявление типа "прошу уволить по сокращению штата....", получается никакого заявления я писать не должна, 01.09 работодатель просто оформляет увольнение и отдает мне трудовую? верно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Ульяна, Вы все правильно поняли.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб