Какой штраф за несвоевременную замену прав в 2019 году?

Какой штраф за несвоевременную замену прав в 2019 году? Законодательство России в плане регулирования соблюдения правил дорожного движения, содержит норму, что водительское удостоверения действует в течение 10 лет. По-истечению указанного срока нужно делать замену. При этом документы на получение нового бланка должны подаваться не позже чем за 30 дней до конечной даты, указанной на пластике.

Если время было упущено и на документе стоит прошлая дата, то автовладельцу придется оплатить штраф, оформить новое удостоверение. Это значит снова собирать пакет документов и сдавать в ГИБДД.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При стандартной проверке на посту ГАИ, с истекшим сроком годности признается отсутствующим, со всеми вытекающими последствиями. Если водитель продолжит ездить без замены документа, то это будет считаться, как управление автомобилем без наличия прав, которое строго наказывается.

prava-na-avto
Штраф за старое водительское удостоверение

Если после получения новенького бланка документа, на право управлять машиной, прошло 10 лет, то нужно срочно предпринимать меры на замену. Сразу стоит отметить, что число месяц и год, указанные как последний день действия бланка не засчитываются при вычислении просроченности. При этом в законе сказано, что даже одни сутки после окончания срока действия, наказываются в виде штрафных взысканий.

Стоит отметить, что начисления штрафа можно избежать, если после окончания годности машиной не пользовались и за руль не садились. Это значит, что документ по назначению не использовался, что не является нарушением. В этом случае штраф не начисляется, а делается только замена документа.

Но если водителя остановили и зафиксировали незаконность пользования правами, то штрафа не избежать. И при заменен бланка будет взыскана денежная сумма.

Но, несмотря, на всю строгость закона, в отношении соблюдения ПДД, встречаются отчаянные смельчаки, которые не желают менять ВУ и продолжают ездить по дорогам России. При этом просроченность может насчитывать и год, и два, и больше. Каждая проверка документов для такого автолюбителя сопровождается оплатой штрафной квитанции и наложением других наказаний.

Не обязательно ездить и пользоваться просроченным бланком, достаточно его не менять больше 5 лет и тогда при обращении в ГИБДД за новым пластиком будет назначен не малый штраф и пени.

ВУ просрочено на 12 месяцев

Прошел год, как нужно было поменять права, но водитель снова за рулем и едет по дороге. При остановке дорожным патрулем и проверке документов выписывается штраф, который будет в пределах от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей и эвакуация машины на штрафную стоянку.

Другая ситуация, когда удостоверение лежало дома, машина стояла в гараже. На дороге не попадался и не был замечен при езде со старыми документами. Тогда при замене водительского удостоверения штрафы не начисляются.

Наличие в салоне автомобиля другого лица с нормальными документами, позволяет инспекторам отказаться от решения эвакуировать транспортное средство и отправить его на штрафную стоянку. Отсутствие возможности передать право управление другому лицу приводит к тому, что машина в принудительном порядке погружается на эвакуатор, отправляется на штрафную стоянку ждать хозяине. При попадании автомобиля на парковку, начисляется сумма за пребывание транспортного средства на штрафстоянке.

ВУ просрочено на 6 лет

На самом деле для суммы штрафа не важно, на сколько пропущен срок. Важно, что водитель ими пользовался, хотя фактически такие действия являются противозаконными, что подпадает под административную ответственность. Но если все это время удостоверение лежало дома, а хозяин ездил общественным транспортом, то штраф даже после 6 лет не грозит, если указанные факты подтвердятся.

Поскольку 6 лет – это довольно серьезный и продолжительный срок. В ГИБДД могут отправить снова сдать экзамен, на наличие знаний правил дорожного движения, а также пройти экзамен по вождению.

Стоит отметить, что закон не предусматривает повторное тестирование, когда давно закончились права. Это может быть только личной инициативой автоинспектора.

Сроки пропуска без наказания

Если документ водителя о том, что он может управлять машиной, закончил свое действие, то при активном передвижении на личном транспортном средстве с недействительным бланком всегда приводит к штрафу и наложению административного наказания.

Можно встретить водителей, у которых на руках есть копия заявления о желании поменять бланк, подписанная тем отделением, которое приняло письмо.

Уйти от штрафа возможно только при неиспользовании ВУ.

Иногда складываются обстоятельства, когда удостоверение заканчивается, а времени на его замену не хватает. Тогда в срочном порядке в ГИБДД сдается:

  • заполненный бланк заявления, где будет указана просьба о замене старого пластика на новый;
  • под заявление подкладывается старое, просроченное водительское удостоверение;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Во избежание неправомерного наложения штрафа за езду без прав, следует оформить временный документ, которые будет действовать 2 месяца или до момента получения новых прав, если они будут выданы раньше чем два месяца. В случае, когда, по независящим от водителя фактам, пластик ВУ задерживается, то временное удостоверение можно продлить максимум еще на 30 дней.

dc0b4611f01a7aec5c7a061bfdfc9fa7
Замена ВУ, какие нужны документы

Когда происходит обмен старого бланка на новый, водитель должен знать, какие документы понадобятся и где их оформлять.

Некоторые Госавтоинспекции при приеме документов на замену, требуют принести справку о сдаче экзаменов. В перечне обязательных документов, закрепленного в законе, нет такого требования, значит можно отказаться от выполнения этого пункта.

Что является обязательным так это справка из медицинского учреждения. Для этого производится обход всех специалистов, выдается заключение о состоянии здоровья гражданина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Что еще сдают вместе с заявлением:

  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • предыдущее ВУ;
  • медицинский документ;
  • информационное письмо о том, где проживает водитель, его регистрация;
  • 4 фотографии;
  • Платежный документ, где указана оплата государственной пошлин

В этой статье вы узнали, какой штраф за несвоевременную замену прав в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4802 из Киров, Калужская обл., Россия 25.08.2015 07:03
Елизавета

Доброго времени суток. Буду очень благодарна за ответ. Какой штраф ожидает человека просрочившего замену паспорта почти на 4 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб.
Вопрос номер 8203 из 01.03.2016 08:29
Татьяна

Здравствуйте, подскажите как быть. Моя мама 1961 г рожд.Родилась на Украине, паспорт получила Украинский вышла замуж в 1984 и поменяла паспорт уехала в Хабаровский Край, муж получил квартиру в военном городке (он военный, офицер)мама прописана была в этой квартире в военном городке с 1985 года. Развелась в 1988 году. Вышла замуж второй раз непомню в каком году. Из квартиры не выписывалась уехала с мужем и детьми в Москву. После развелась. В 2002 году был утерян паспаспорт, обратились по месту прибытия документа в милицию, выдали справку с фото. Обратились по месту прописки куда пришел паспорт на что был ответ паспорт уничтожен как невостребованной. Прошло 15 лет с момента потери документа, маме 54 года, какие документы надо собрать на замену паспорта? Какой штраф? И что еще предусмотренно за это? Какое тогда у мамы гражданство? Не скажут ли ехать в посольство Украины, если мама проживает на территорий Российской Федерации с 1985 года.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 13972 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.04.2016 16:57
Наталья

Произвели замену электросчетчика, в этот же день подали заявление в энергонадзор на опломбировку электросчетчика. Но оказалось, что у организации, заменившей электросчетчик нет полномочий на эти услуги. Электосети выставляют огромный штраф за якобы неучтенное потребление электорэнергии


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 5542 из Самара, Самарская обл., Россия 09.08.2009 20:00
Андрей

Потерял права в июле 2008 года затем в сентябре 2008 остановили,отстранили,неотказывался,лишили= 3 протакола 1)за отсутствие прав 2) отстранение 3) НС. Работаю вахтой на севере 6/6месяцев, приходили родителям извещения ,никто не принял и соответственно не ходил.В октябре суд без меня лешили на 18 месяцев. Приехал домой уже лишенный как 3 месяца Есть ксерокопия прав закончились они в мае 2009. Никуда не в суд не в ГИБДД не ходил ! машину продал ! Что делать когда закончится срок лишения? Влияет ли этот случай на выезд за границу? Права просрочены и потеряны как восстановить и когда можно будет? Полодогается ли какой штраф? Мне сказали друзья что срок пойдет со времени здачи прав в ГИБДД , а уже год без прав одна ксерокопия (просроченная) есь!!!!выходит срок так и не пошел!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

давайте разбираться по порядку:
срок лищения начинается со сдачи специального разрешения, т.е. водительского удостоверения - вы его не сдавала так как у вас его не было. считаю что по закону вы должны были обратиться в МРЭО. получить времянку, так как потеряли права и потом эту времянку сдать в ГИБДД, пойдет срок, но при этом нужно сообщить в МРЭО об этом, потом (очень спорно, но...) получить водительское в замен утерянного и его отнести сдать. Примерно так)
Вопрос номер 391832 из Новгород, Новгородская обл., Россия 02.08.2018 18:59
Михаил

Добрый день! Сегодня постирали паспорт, всмятку, но основные страницы читаемые. про замену уже всё прочитал, но встаёт вопрос - как доказать. что постирали сегодня. (а обратились в ФМС завтра) и какой срок ненаказуемый? Заранее. благодарю за ответ! Михаил


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Доказать факт стирки сегодня нет необходимости. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.
В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Дата повреждения паспорта не будет иметь значения, Вы можете просто сказать, что порча произошла вчера. А срока ненаказуемости нет. Штраф за порчу документа в при любом сроке должен быть уплачен.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб