Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгами? Можно ли самостоятельно узнать, куда обратиться за помощью, если на работе не платят зарплату? В компетенции ли юриста решить производственный вопрос, когда не платят зарплату, куда обращаться в такой ситуации?

Каждый гражданин России, добросовестно работая, хочет получать достойную заработную плату, но если ему не платят зарплату, куда обращаться он должен знать в обязательном порядке. В последнее время все чаще граждане сталкиваются с тем, что работодатели не платят зарплату, или задерживают ее. В такие моменты, каждый человек задается вопросом, куда обратиться, чтобы получить помощь в получении честно заработанных денег. В первую очередь, если на работе не платят зарплату, куда обращаться должен знать каждый гражданин.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не платят зарплату, куда обращаться за помощью?

Существует несколько способом, с помощью которых законным путем можно вернуть свои честно заработанные финансовые средства. В ситуации, когда не платят зарплату, куда обращаться обязан знать каждый человек, защищая свои права. Изначально нужно обратиться непосредственно к начальству. Сотрудник должен знать о том, что согласно статье 142 ТК он имеет полное право защищать свои права, а, следовательно, может не выходить на работу на протяжении 15 дней, не больше. Главное, не забыть в письменной форме, сообщить руководителю о своих действиях. Это он может сделать, если ему не платят зарплату,  он не знает, куда обращаться за помощью.

Стоит помнить о том, что если в период протеста, связанного с тем, что на работе наемному работнику или штатному сотруднику не платят зарплату, куда обращаться сотрудник не знает, но принял решение не выходить на работу. В таком случае, работник обязан выйти на работу сразу после того, как руководитель сообщит ему об оплате труда. Не каждый сотрудник может позволить себе не выйти на работу, если ему не платят зарплату, а он не знает, куда разрешено ему обращаться за помощью, об этом также говорится в статье 142 Трудового кодекса. Не разрешено это делать тем, кто:

  • работает в области жизнеобеспечения, а именно, медицинские работники, связисты, специалисты газо-, энерго-, а также теплоснабжения;
  • сотрудники, которые занимаются обеспечением опасного оборудования и производства;
  • государственные служащие;
  • спасатели, работники вооруженных сил и т.д.

Когда не платят зарплату, куда обращаться и при этом знать, что делать должен выучить каждый работающий человек, ведь в этом случае он защищает свои права. Эффективно будет обратиться в трудовую инспекцию. Данный орган был создан именно для того чтобы решать такие вопросы, а потому он имеет полное право проверять организацию и правомерность действий руководителя. К тому же, здесь ответят на вопрос, что делать, если не платят зарплату, куда обращаться, что писать в заявлении прочее.

Чтобы трудовая инспекция пришла на помощь, ответила на вопрос по поводу того, что не платят зарплату, куда обращаться, и как правильно это сделать, необходимо лишь написать заявление. Установленного конкретного шаблона нет, все пишется в произвольной, свободной форме. На основании данного документа, на производстве, где руководители не платят зарплату, куда обращаться знают сотрудники, будет произведена соответствующая проверка. Как правило, к работодателю будут применены санкции относительно того, что он не платит зарплату сотрудникам, к тому же они не знают, куда обращаться за помощью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста в вопросе, если не платят зарплату, и куда в такой ситуации обращаться за помощью

Если вы столкнулись с тем, что вам не платят зарплату, куда обращаться, что делать, и с чего начать вы не знаете, тога верное решение ─ обратиться за помощью к юристу. С помощью квалифицированной консультации юриста, каждый работающий человек, которому не платят зарплату, и он не знает что при этом делать, сможет получить ответ на свои вопрос. Важно помнить, что с помощью специалиста, можно многое решить, а, главное, правильно с юридической стороны.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 88544 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2017 18:44
Николай

Я военнослужащий мне не платят зарплату уже почти 4 месяца. Как мне получить свои деньги куда обратиться я могу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться сразу в суд общей юрисдикции с иском к работодателю. Помните, что срок исковой давности по трудовым спорам о недополученных выплатах составляет всего 3 месяца. По трудовым спорам госпошлина истцом не уплачивается, так как работник является слабой стороной и его права хорошо защищены. Наши юристы проконсультируют Вас по данному вопросу, а также юридически грамотно составят исковое заявление, если вы обратитесь по телефону указанному на сайте.
Вопрос номер 309298 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.03.2018 19:13
Светлана

Здравствуйте у меня такой вопрос...моему супругу не платят зарплату 4 месяц...кормят завтраками завтра послезавтра позвоните...так же ссылаясь на то что Москва якобы не перечислила....содрали за лицензию также её не сделали и деньги не вернули...говорят нету....что делать подскажите...куда можно обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться сразу в суд общей юрисдикции с иском к работодателю. Помните, что срок исковой давности по трудовым спорам о недополученных выплатах составляет всего 3 месяца. По трудовым спорам госпошлина истцом не уплачивается, так как работник является слабой стороной и его права хорошо защищены. Наши юристы проконсультируют Вас по данному вопросу, а также юридически грамотно составят исковое заявление, если вы обратитесь по телефону указанному на сайте.
Вопрос номер 8369 из Киров, Калужская обл., Россия 11.03.2016 07:39
Шабалин Дмитрий Александрович

У меня брат брал кредит, и щас возникла проблема судебные приставы могут ли снимать с зарплатной карты всю зарплату или нет, что делать если будут снимать всю зарплату куда обращаться, он живет в г.Киров снимает квартиру на карту получает зарплату и это единственный доход, а судебные приставы находяться по месту прописки в Нагорском районе, пгт Нагорск? помогите поалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Тут вопрос в другом. Если зарплатная карта выданная вашему брату того же банка где у вашего брата долг(!!!) то банк вправе самостоятельно без приставов и суда, арестовать все деньги на счету должника где есть положительный баланс.
Например: у клиента долг в Сбербанке, клиент устроился на работу и его зарплатная карта тоже Сбербанка, как только на зарплатную карту работодатель переведет деньги, то они тут же будут списаны Сбербанком в счет погашения долга клиента.
Если удержание производят по судебному решению, в рамках исполнительного производства, и ваш брат не является алиментчиком, и осужденным по УК, И не назначено возмещение ущерба по статьям УК. То удержания из заработной платы могут составить только 50%. Если снимают больше, то необходимо связаться с приставами по месту регистрации, выяснить кто ведет его дело (можно и на сайте ФССП, найдя себя в реестре должников) Выяснить ФИО Старшего судебного пристава по месту регистрации. И написать 2 письменных заявления - о требовании изменить размер удержания так как оно противоречит ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве., и не может превышать 50% согласно ч.2, за исключением случаев изложенных в ч.3 настоящей статьи.
Пусть ваш брат, так же укажет в заявлениях о том что необходим письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Плюс взять у работодателя справку о том что данная карта является зарплатной, указать в заявлении, что это единственный источник дохода. Копию справки можно снять и так же заверить у работодателя в Отделе кадров. Данные заявления и копии справок, ему нужно отправить в территориальный орган ФССП по месту его регистрации (прописки) заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если не поможет то далее обращаться в суд с заявлением о незаконных действиях пристава исполнителя ведущего его дело.
Вопрос номер 246561 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.11.2017 06:53
Людмила

С зарплатной карты сняли все деньги при увольнении. По словам гл. бухгалтера: в связи с ошибочным перечислением. Но при этом мне не выплатили зарплату за последний месяц и расчетные. Что делать? Куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила. Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию и с заявлением следственный комитет, они занимаются делами по не выплатам зарплат. УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. А для начала обратитесь к своему работодателю с официальным заявлением на выплату причитающихся Вам денежных средств за вашу работу, обязательно там сошлитесь на ст. 145.1 и напишите, что в случае отказа в выплате, будете вынужденны обратиться в компетентные органы для защиты своих прав.
Вопрос номер 535488 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.08.2019 14:35
Юлия

Трудовое право(сыну 4 месяца не платят зарплату,сумма 120000 тыс.) Обращались в юридическую организацию,заплатили 25000 тыс,работу не сделали,нарушили договор.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В Вашем случае необходимо обращаться сразу в суд общей юрисдикции с иском к работодателю. Помните, что срок исковой давности по трудовым спорам о недополученных выплатах составляет всего 3 месяца. По трудовым спорам госпошлина истцом не уплачивается, так как работник является слабой стороной и его права хорошо защищены. Наши юристы проконсультируют Вас по данному вопросу, а также юридически грамотно составят исковое заявление, если вы обратитесь по телефону указанному на сайте.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб