Как поступить, если нет квитанции на транспортный налог?

Как поступить, если нет квитанции на транспортный налог? Очень часто бывают случаи, когда квитанции из налоговой инспекции о начисленном налоге не доходят до адресата. В последние годы такие случаи участились. Многие владельцы транспортных средств, так и не дождавшись налогового уведомления, задают себе вопросы: «Что делать? Платить или не платить? Если платить, то в каком размере?». Каковы же все-таки причины отсутствия налоговых уведомлений?

Вероятные причины

Уведомление о транспортном налоге может не дойти до получателя в ряде некоторых случаев:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. транспортное средство оформлено на человека, которому положены определенные льготы по налогам;
  2. несвоевременный процесс передачи информации о собственниках транспортных средств, сопровождающийся техническими сбоями, от Госавтоинспекции;
  3. произошла банальная ситуация – утеря заказных писем;
  4. возникающие трудности при начислении непосредственно транспортного налога, нахождение ошибок в расчетах налога.

Достаточно важную роль играет также временной фактор. Между моментом отправления налогового уведомления по почте и передаче его владельцу под роспись должен соблюдаться большой временной промежуток. За небольшой срок уведомление просто может не успеть прийти к адресату вовремя.

Варианты действий автовладельцев при отсутствии уведомления

Porjadok_dejstvij_pri_oplate_transportnogo_naloga_na_prodannuju_mashinu
В сложившейся ситуации отсутствия налогового извещения, необходимо разобраться, в каком же размере заплатить транспортный налог, так как в настоящее время российское законодательство строго следит за фактами оплаты исчисленных налогов. Уклониться от оплаты транспортного налога не получится, в любом случае придется заплатить. Поэтому законодательно предусмотрено самостоятельно обращение собственников транспортных средств в налоговые органы для получения квитанции со всеми реквизитами.

Обращение в налоговую инспекцию можно осуществить несколькими способами, в зависимости от причины отсутствия налогового уведомления.

В случае отсутствия сведений по автомобилю в налоговых органах, владельцу необходимо предоставить такую информацию туда до конца декабря текущего года. За короткое время инспектора налоговых органов рассчитают размер дорожного налога, и отправят уведомление заказным письмом по месту жительства собственника. Если транспорт был куплен за год до отчетного периода, то налог исчисляется с момента его покупки. Факт продажи автомобиля в течение этого года не освобождает от оплаты дорожного налога.

Самые ответственные налогоплательщики могут самостоятельно проверить свою задолженность по дорожному налогу с помощью специальных электронных сервисов. Всю необходимую информацию можно подчерпнуть, посетив личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции. Но предварительно надо зарегистрироваться, получить пароль к доступу в этот кабинет. Сделать это становится возможным только при личном посещении налоговой инспекции. После получения пароля можно авторизоваться на сайте для просмотра всех налогов. Долгий срок неуплаты транспортного налога ведет к обращению налоговой службы в судебные органы. В связи с этим желательно проверить налоговую задолженность при помощи сайта федеральной службы судебных приставов. После ввода своих индивидуальных данных на сайте, появится вся информация по просроченной задолженности. Если таковой нет, то в результате запроса появится об этом запись.

Если информация о приобретении транспортного средства была своевременно направлена в налоговые органы, но уведомления о дорожном налоге собственник так и не дождался, то для избегания лишних проблем собственник должен предпринять следующие действия:

написать на бланке определенной формы заявление в налоговую службу, с указанием информации о себе, как о собственнике транспортного средства, и данные непосредственно самого транспорта;

  1. обязательным приложением к заявлению является копия свидетельства транспортного средства, выданного Госавтоинспекцией на имя налогоплательщика.

В случае если налогоплательщик владеет несколькими автомобилями, то декларация составляется на каждую машину в отдельности. Если после всех произведенных действий, налоговое извещение так и не будет получено, собственник транспорта имеет полное право не проделывать больше никаких действий. Непосредственно налог все равно придется оплатить, но пени и штрафы начислены не будут.

1232333332
Неуплата дорожного налога и ее возможные последствия

В прошлом, до внесения поправок в налоговый кодекс, при отсутствии налогового извещения по дорожному налогу, его можно было не платить. Налоговые законы того периода не предусматривали порядка каких-либо действий собственников в случае отсутствия налогового извещения.

В наши дни, наоборот, законодательством предусматривается ответственность за налоговую задолженность и отсутствие налогового уведомления не является причиной неуплаты. Во избежание каких-либо последствий, до 1 октября каждого года транспортный налог должен быть уплачен в полном объеме. За неуплату транспортного налога вовремя начисляются штрафы, достигающие порой 1/5 части размера самого налога. Законом предусмотрен срок давности по принудительному взысканию дорожного налога и начисленных по нему штрафов. Этот срок – три года.

По исполнительному листу от федеральной службы судебных приставов, банк может списать сумму налога и штрафов с зарплатной карты владельца автомобиля.

Помимо обычного штрафа, могут быть применены к неплательщику и другие меры ответственности:

    • начисление пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка России за каждый просроченный день;
    • по решению суда может быть арестовано транспортное средство. Эта мера наказания обычно применяется при просроченном дорожном налоге более полугода;
    • изъятие водительского удостоверения;
    • наложение запрета на автомобиль, за который не уплачен дорожный налог, на выезд за пределы нашей страны.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как поступить, если нет квитанции на транспортный налог? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 30296 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 10:04
Франц Порозинский

Я ветеран военной службы, работающий пенсионер, непрерывный стаж 51г., мне прислали налог на квартиру, земельный участок, транспортный налог. От чего я освобожден и в каких соотношениях


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 660632 из Тула, Тульская обл., Россия 05.11.2020 14:32
роман

Добрый день! У меня возник вопрос! Можно ли оплатить транспортный налог по частям, налог составляет 44500 рублей??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налог можно оплачивать так, как вам удобно, в том числе и по частям. Если налогоплательщик не успевает погасить необходимую сумму до окончания срока, указанного в квитанции, налоговая служба подаёт в суд.
Вопрос номер 337275 из Калининград, Калининградская обл., Россия 03.05.2018 11:24
дмитрий

добрый день. ФССП закрыла выезд за границу. в моем личном кабинете налогоплательщика фигурирует только транспортный налог на сумму 70 т.р. и пене 25 т.р. в моем владении с 1997 года и по настоящее время находились транспортные средства мощностью не более 200 л.с. (несколько сразу не было) обязан ли я оплачивать эту сумму целиком и если нет, то каковы мои действия??? и как же налоговая амнистия (оплата за последние три года)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в порядке разъяснения в ФНС по месту регистрации.
Вопрос номер 26711 из Сургут, Тюменская обл., Россия 08.10.2016 08:35
Дмитрий

Автомобиль стоит на учёте в Челябинске, а прописка в Сургуте, делая страховку в Челябинске мне рассчитывают по коэффициенту Сургута,говорят т.к прописка в Сургуте,но страховка выходит дороже в сургуте а налог транспортный считают по челябинский обл, а в Сургуте налог меньше в разы, хочу понять кто и где обманывает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий, данный коэффициент рассчитывается по месту регистрации собственника, а не по месту регистрации транспортного средства. Обратитесь в другую страховую компанию.
Вопрос номер 649051 из Махачкала, Дагестан, Россия 07.10.2020 13:29
Руслан

добрый день! скажите пожалуйста почему в Дагестане не распространяется на участника боевых действий , закон об освобождении от налога одной еденицы транспорта Транспортный налог


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего региона с проведением проверки.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб