Порядок подачи административного искового заявления

Порядок подачи административного искового заявления. Какие права предусмотрены законодательством.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены специальные требования, которые касаются оформления и подачи в суд административного искового заявления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С вступлением в силу с 15.09.2015 года Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем в сфере судебной системы произошло множество изменений. Таким образом, начиная с сентября 2015 года абсолютно все административно-процессуальные дела рассматриваются исключительно в порядке, предусмотренном КАС РФ, что существенно повлияло и на порядок подготовки судебных документов, в том числе и административных исков. Нарушения требований законодательства при оформлении исков и его подачи могут привести к оставлению административного иска без движения, следовательно, существенно повлияет на сроки рассмотрения дела, кроме того, в некоторых случая могут привести к возвращению иска или отказу в приеме искового заявления.

Порядок подачи административного искового заявления.

В соответствии со ст. 125 КАС РФ в административном исковом заявлении в обязательном порядке должна быть указана следующая информация:

  • название судебного органа, куда подается исковое заявление;
  • данные истца/ответчика ( в случае если административным истцом является гражданин следует указать: ФИО, адрес регистрации, адрес пребывания, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии). Если административным истцом является организация необходимо указать: наименование организации, юридический адрес, фактический адрес, сведения о государственной регистрации, номер телефона, факса, электронной почты);
  • информация о том, какие права истца нарушены, либо причины, которые могут повлечь их нарушение;
  • содержание требований к административному ответчику с обоснованием доводов и фактов;
  • информацию о досудебном разрешении спорного вопроса, если законом предусмотрен такой порядок;
  • полный перечень документов, который прилагается к административному исковому заявлению ( документы, подтверждающие обстоятельства на которых истец основывает свои требования, доверенность, либо документ, подтверждающий о наличии высшего образования в случает личного ведения административного дела, документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка, почтовые квитанции, квитанция об оплате госпошлины, копии административного искового заявления по количеству лиц, участвующих в деле)

Текст административного искового заявления должен содержать обязательные указание: какие права, законные интересы и свободы административного истца нарушены или могут быть нарушены, требования к административному ответчику, доказательства позиции административного истца со ссылками на нормы законодательства.

Содержание административного искового заявления зависит от того, какие действия обжалуются:

  • административный иск об оспаривании решения органа власти;
  • административный иск на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя;
  • административный иск на действие должностного лица.

При подаче административного искового заявления необходимо оплатить госпошлину, оригинал квитанции об оплатегоспошлины предоставить суду совместно с исковым заявлением, в противном же случае административное исковое заявление попросту не примут.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Крючкова Е.Н., юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300797 из Вологда, Вологодская обл., Россия 25.02.2018 15:17
Регина

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хочу обратится в суд для подачи искового заявления по алиментам на ребенка,но отец ребенка не работает а учится и доход составляет 500 рублей. Сколько я буду получать денег? И ещё скажите пожалуйста если суд назначит экспертизу ДНК ,кто должен будет ее оплатить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
По поводу назначения алиментов на ребенка, ответчику установят твердую денежную сумму, денежные средства будете получать в зависимости от доходов (вероятно) отца ребенка.
Как гласит статья 48 Семейного Кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вопрос номер 19194 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.06.2016 17:08
Сирина

На меня подали в суд Общество с ограниченной ответственностью Медиа-НН.За то что я реализовала продажу игрушки Говорящий Том,права которой защищает эта компания.На момент подачи в суд ИП было закрыто,и искового заявления не было полученно,возможно ли только на этих док-вах выйграть суд??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лицо, чьи права нарушены имеет право подать исковое заявление о защите своих нарушенных прав в течении трех лет с момента, когда такому лицу стало известно о нарушении его права. Факт неполучения Вами искового заявления не может служить основанием в отказе в удовлетворении исковых требований.
Вопрос номер 1013860 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 10.04.2024 11:45
Сергей

h Пенсионное право, вопросы по перерасчету пенсии и помощь в составлении искового заявления.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 672835 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 08.12.2020 12:27
николай

при подаче искового заявления в суд на снятия с регистрации человека долгое время не проживающего в муниципальной квартире нужно ли копии заявления направлять ответчику и органы мвд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, копии искового заявления направляются всем участникам процесса - ответчику и третьим лицам.
Вопрос номер 1013572 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 14:03
Виктория

h Помощь в составлении искового заявления касательно опекунства ребенка.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб